Стамбул

С нами с 4 июн 2009

Городские автобусы

Транспорт → как перемещаться
    28 ноября 2010 года||1 (1)| 1| 9761
    Городские автобусы (otobüs) обычно переполнены, а в час пик люди висят на подножках гроздьями. Самые оживленные автобусные остановки (durak — "дурак"!!!) находятся на площади Эминеню у Галатского моста, на площадях Беязит, Таксим и Aксарай, в Бешикташе; а на азиатском берегу – в Кадыкей и Ускюдар. Муниципальные автобусы (belediye otobüsü) бывают красного или зеленого цвета, а частные автобусы (halk otobüsü) – голубого или оранжевого. Но проезд на них стоит одинаково – как на метро или трамвае. Для муниципальных автобусов в киосках «Otobüs billet» или «Bilet gişeçi» продают билеты — по одному или книжечками по десять штук. В частных автобусах эти билеты не действуют, и платить за проезд нужно наличными кондуктору.

• nick_sav
        nick_sav
        С нами с 30 дек 2011
        10 апр 2013, 13:14
        Как-то влезли в автобус — а как платить — сначала неясно, сколько, а потом и из головы выпало. Народ вокруг засуетился, показывает, что платить надо! передал крупную бумажку — всю сдачу вернули до копейки... В общем, если что — стамбульцы подскажут что и как. Народ исключительно вежливый — но вольностей не одобряет.

Что, на самом деле, удобно — если делаешь что-то не то — тут же подскажут, как действовать и помогут безо всяких обид. Все прекрасно понимают, что турист просто лопушит от непривычности обстановки, а не по злому умыслу.

Прикололо, что при вежливом и внимательном отношении к окружающим, спрашивать, выходишь ли на следующей остановке не принято. Я как-то спросил соседа в трамвае (судя по реакции мой достаточно кривой турецкий был понят совершенно правильно) — так дядька чуть не на метр в воздух подскочил от удивления. Но при этом проход организовал...