Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    1
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Городские автобусы

    Транспорт → как перемещаться
    28 ноября 2010 года||1 (1)| 1| 9761
    Городские автобусы (otobüs) обычно переполнены, а в час пик люди висят на подножках гроздьями. Самые оживленные автобусные остановки (durak — "дурак"!!!) находятся на площади Эминеню у Галатского моста, на площадях Беязит, Таксим и Aксарай, в Бешикташе; а на азиатском берегу – в Кадыкей и Ускюдар. Муниципальные автобусы (belediye otobüsü) бывают красного или зеленого цвета, а частные автобусы (halk otobüsü) – голубого или оранжевого. Но проезд на них стоит одинаково – как на метро или трамвае. Для муниципальных автобусов в киосках «Otobüs billet» или «Bilet gişeçi» продают билеты — по одному или книжечками по десять штук. В частных автобусах эти билеты не действуют, и платить за проезд нужно наличными кондуктору.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • nick_sav
        помощь
        nick_sav
        в друзья
        в контакты
        С нами с 30 дек 2011
        10 апр 2013, 13:14
        удалить
        Как-то влезли в автобус — а как платить — сначала неясно, сколько, а потом и из головы выпало. Народ вокруг засуетился, показывает, что платить надо! передал крупную бумажку — всю сдачу вернули до копейки... В общем, если что — стамбульцы подскажут что и как. Народ исключительно вежливый — но вольностей не одобряет.

        Что, на самом деле, удобно — если делаешь что-то не то — тут же подскажут, как действовать и помогут безо всяких обид. Все прекрасно понимают, что турист просто лопушит от непривычности обстановки, а не по злому умыслу.

        Прикололо, что при вежливом и внимательном отношении к окружающим, спрашивать, выходишь ли на следующей остановке не принято. Я как-то спросил соседа в трамвае (судя по реакции мой достаточно кривой турецкий был понят совершенно правильно) — так дядька чуть не на метр в воздух подскочил от удивления. Но при этом проход организовал...
      Наверх