Стамбул

Стамбул, транспорт

Транспорт → как перемещаться
    15 октября 2011 года|| 2| 1885
    Аэропорт Ататюрк.
    Кстати, все по уму,очень по европейски. Как я уже замечал ранее – многие страны, за малыми исключениями – например нашей Украины, ценят своих граждан и их время – для них отводятся отдельные стойки. В Турции это особенно заметно-стоек много, они ближе к выходу.
    Виза.
    В аэропорту покупается виза. Украина – ЕДИНСТВЕННАЯ страна, для граждан которой виза стоит 30 долл. Кстати тут тоже можно сэкономить – виза стоит 30 долл или 20 евро – в зависимости от курса выгоднее платить в евро например.

Дорога.
    Купили визу, получили багаж, выходите в аэропорт, покупаете лиры. Покупайте только на дорогу – курс не очень отличается от того который в городе, но только вот здесь вы заплатите 4% комиссии. В городе куча обменок в которых можно поменять любые деньги и без комиссии. Радует что все очень цивильно – вам выдают чек в котором прописан курс – все автоматизировано и прозрачно. Лично мне не попались скрытые комиссии.
    Дорога – такси дорого и не убережет от пробок. Автобус – дешевле, но пробки остаются. Мой вариант – метро. 30-40 минут и вы в центре старого города – станция Аксарай. По приезду мы хотели доехать на такси до отеля. Совет – избегайте такси. Даже зная об уловках таксистов я попался. В 2 случаях из 3. Хотя у меня есть сомнения и по поводу третьего. Таксисты не включают счетчик, делают вид что не понимают английский, говорят «бигбигтрафик» и едут в объездную. Первый нам честно на турецком сказал что тут пробки и он не повезет нас (это так я понял когда он на турецком махал руками и говорил «трамвай-трамвай». Мы пошли в сторону которую он показал в поисках этого волшебного трамвая. Но с чемоданами далеко не уйдешь и потому другой таксист который решил «помочь» заполучил нас в свое распоряжение. Он сказал волшебную фразу «бигбигтрафик» и сказал что объедет пробку и довезет нас за 25 лир. Кстати курс долл/лиры – 1,82-1,85 – меняется несколько раз в день. Он не включил счетчик несмотря на попытки ему объяснить необходимость этого действа. Когда он устал ехать он сказал что вот пробка, ваш отель за углом и предложил дойти пешком. На это предложение он получил автоматическое «ноу мани» и провез по пробке нас до отеля. Так как путь даже по пробкам оказался очень коротким он услышал от меня что я не заплачу столько. Он получил 20 лир (что просто очень дорого как я знаю сейчас) и с проклятьями на турецком уехал.

Отъезд.
    Опять же – самый надежный и прогнозируемый способ добраться в аэропорт – на метро. Доехали на такси до метро и за 2 лиры поехали в аэропорт.
    Совет – выезжайте пораньше. Во первых дьюти-фри в Ататтюрке отличный и большой, а во-вторых – большие очереди вас будут поджидать на всех этапах – штамп таможни на чеках Глобал Рефаунд, регистрации на рейс, паспортном контроле, пути на свой гейт.
    Самый важный момент – посетить таможенников нужно обязательно ДО регистрации – я поздно заметил надпись и сдал в багаж вещи. Убедить таможенников не удалось – нет товаров-нет штампа.