• Праздник и будни на одном балконе.
29 октября-День Республики в Турции. Как его отмечают у нас Стамбул, Турция

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

29 октября-День Республики в Турции. Как его отмечают у нас

28 октября 2011 года|| 10| 50027

Эта заметка является частью дневника «Турецкие праздники»

Я живу в Турции и мне интересно знать, что происходит в нашем городе и в стране.
    В частности, когда в Турции праздники и как они отмечаются. Сейчас я расскажу о празднике, который проходит осенью, 29 октября.
    День Республики в Турции (Cumhuriyet Bayramı) установлен в память о провозглашении Турецкой республики (Cumhuriyet Turkiye) в 1923 году. В этот день были внесены поправки в Конституцию Турции, результатом которых стал распад Османской империи, и Турция стала республикой.
    День республики отмечается ежегодно на территории всей Турции. Праздничные мероприятия обычно начинаются 28 октября во второй половине дня. В день праздника в стране вывешиваются национальные знамена, в правительственных учреждениях, учебных заведениях и школах — выходной день. В школах в обязательном порядке проходят торжественные мероприятия, на улицах — праздничные шествия. calend.ru/holidays/0/0/968/ День республики — официальный выходной. Накануне, 28 октября, все государственные предприятия закрываются раньше. Везде, даже на частных домах развешены флаги и портреты Атаюрка. Маленькие флажки можно бесплатно взять на кассах в больших магазинах.
    В прошлом году мы побывали на этом празднике в нашем городе Дидим.
    Торжества начинаются с самого утра. Сначала слышится бой барабанов и звуки горна. Это участники торжеств — школьники и студенты колледжей — идут по улицам города колоннами к месту сбора на городском стадионе. Там проходит торжественный митинг и праздничный концерт. Собирается много публики, в основном, наверное родители учащихся.
    Произносятся с трибуны речи: говорят взрослые, выступают и дети. Смысл речей нам, конечно, не понятен, но думаю, что-то похожее, как в СССР на празднике 7 ноября.
    Потом, после небольшого перерыва, когда дети, до этого стоящие в колоннах, могут побегать по всему полю стадиона и размяться, а также купить себе что-нибудь вкусненькое на латках, которые находятся тут же рядом, начинается праздничный концерт. Дети в красивых костюмах танцуют, а родители с удовольствием смотрят на их выступление.
    Праздник длится довольно долго, мы устали и не стали смотреть его до конца.
    Боюсь, что и для его участников это достаточно утомительно, учитывая, что, в основном, это дети.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул