• На пароме.
  • Так можно поспать в автобусе.
  • В салоне парома.
  • Завтрак в ИКЕА.
  • В ИКЕА можно и с комфортом отдохнуть.
  • Едем в метро в аэропорт. Конечно, устали.
  • Прощание в аэропорту. Внучки уезжают, я остаюсь.
На пароме. Стамбул, Турция

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Автобусом из Дидима в Стамбул. Без проблем-проверено на себе

26 октября 2011 года|| 9| 53604

Мы живём в Дидиме. Это небольшой курортный город на юго-западе Турции на берегу Эгейского моря. Совсем недавно об этом городе мало кто знал, да и статус города Дидим получил только в 1999 году, когда несколько населённых пунктов было объединено в один город.
    Это я к тому, что, конечно, в Дидиме нет аэропорта и вряд ли когда-нибудь будет.
    Добраться до Дидима можно несколькими способами. Об этом я написала здесь:
    Добраться до Дидима можно, но не просто. Нужны пересадки.
    Последнее время мы выбираем авиаперелёт до Стамбула и, затем, автобус до Дидима.
    Это получается немного дешевле и меньше суеты с пересадками. Минус - 12 часов в автобусе. Но, если удаётся поспать, - время проходит незаметно. Обратный путь - из Дидима в Стамбул - таким же образом, на автобусе.
    В этой заметке я хочу рассказать о том, как проходит автобусное путешествие на примере нашей поездки с моими внучками в конце августа 2011 года.
    Автобус компании "Памуккале" PAMUKKALE ( http://pamukkale.com.tr/index.html ) отправлялся из Дидима вечером. Это большой комфортабельный автобус фирмы Мерседес, где мягкие кресла, как в самолёте, индивидуальный телевизор у каждого места, наушники. В телевизоре можно выбрать телеканалы, фильмы, музыку, игры. Есть кондиционер.
    Автобус сопровождает стюард - молодой человек. Время от времени он предлагает воду, напитки, разные виды перекусов (кекс, печенье, и т.д.) на выбор. Последние разы угощали даже мороженым.
    Пассажиры в автобусе в подавляющем большинстве - турки. Бывают и малые дети.
    Это, конечно, отрицательный момент, поскольку в непривычной обстановке ребёнок не может сразу уснуть и начинает плакать, мешая другим пассажирам. Но что делать?
    Ночью автобус идет почти без остановок. Но, где-то на середине пути, делается большая остановка в специальном предусмотренном для междугородных автобусов пункте, где есть туалет, кафе, магазин. Желающие могут выйти из автобуса, перекусить, размяться, сходить в туалет. Те, кто спит, остаются в автобусе.
    Остановка минут на 30-40. За это время автобус моют (хотя, на мой взгляд, он совсем не грязный - дороги в Турции хорошие).
    Затем - продолжение пути. Можно спать дальше.
    Интересное начинается на подходе к Стамбулу, когда уже рассветает. Для сокращения пути весь транспорт заезжает на специальные транспортные паромы. Пассажиры, при желании, выходят из автобусов и, прогуливаясь по парому, могут размяться, посидеть в кафе или посмотреть телевизор, постоять на палубе, сфотографироватся. Естественно, туалеты тоже там присутствуют. Поездка на пароме длится, примерно, минут 40. При подходе к причалу все опять садятся в автобус, автобус съезжает с парома и продолжает свой путь.
    Мы уже въезжаем в пригороды Стамбула.
    В самом Стамбуле - тоже запланировано несколько остановок. Где кому удобнее.
    Мы же едем до конечного пункта - Центральной автобусной станции - Büyük Otogar.
    Автобусное путешествие подошло к концу. Время в пути, как и было обещано, - 12 часов. Расписание соблюдается. В офисе фирмы Памуккале мы договариваемся, что на несколько часов бесплатно сдадим наши вещи в камеру хранения. На этом настаиваем (первый раз делали вид, что у них такой услуги нет, теперь, видимо, нам запомнили и каждый раз улыбаются и берут вещи).
    Можно идти погулять. Если рейс самолёта в этот же день часа в три дня, как было у нас, а мы приехали в 10 утра, нет возможности куда-нибудь уехать, но и оставаться на автовокзале некомфортно.
    У уже есть своё решение вопроса - идём в ИКЕА. Она в Стамбуле такая же, как и в Москве, даже отделы так же расположены. Там чисто, комфортно, не жарко, с утра никого нет. Дойти туда можно минут за десять, но лучше узнать правильную дорогу у местных людей (первый раз мы долго блуждали по дорожным развязкам).
    В ИКЕА можно дёшево и вкусно позавтракать и просто скоротать время. Внучки там развлекались как могли.
    Мы провели в магазине часа два, вернулись на автовокзал, забрали вещи из камеры хранения, здесь же сели на метро (станция Otogar) и минут за 20 доехали до аэропорта (станция Havalimanı).
    Вот и всё. По-моему, нормально. Без проблем.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул