Стамбул

flamingo
    С нами с 5 ноя 2010

Автобусом из Стамбула в Анталью

10 декабря 2010 года||4 (3)| 11| 58892

Пришлось мне как-то испытать на себе прелести путешествия из Стамбула в Анталью на автобусе. В отличие от российских автовокзалов стамбульские очень увлекательные: там нет единого пункта продажи билетов на разные направления, а существует великое множество организаций с собственными забегаловками, в каждой из которых собственная касса, камера хранения, зал ожидания (несколько столиков, телевизор, чай, напитки и т.д., туалет). В связи с тем, что время нашего путешествия было накануне главного мусульманского праздника Курбан байрам, во время которого многие семьи направляются к родственникам, то приобретение билетов оказалось весьма проблематичным, надо было обойти все эти забегаловки.

Решив проблему с билетами, мы пообедали в одной из многочисленных закусочных, расположенных неподалеку. Здесь же расположены различные турецкие базарные прилавки, лотки, киоски, магазинчики и т.д., так что есть где скоротать время до часа отправления автобуса. Почти все длительные маршруты спланированы так, что приодяться на ночное время суток.Наверное, это логично: люди в дороге в основном спят, движение на трассе меньше, прибываешь в пункт назначения утром.

Очень удобно, что метро рядом с вокзалом. Можно днем оставить вещи в камере хранения, посмотреть какие-нибудь достопримечательности Стамбула, побродить по городу, а потом вернуться к своему рейсу. Что мы и сделали.

Сама поездка оказалась незабываема. Так как мы покупали билеты в последний момент, то нам достались места в конце салона. Если точнее - предпоследний ряд. Последний ряд - длинный, несколько кресел. Незабываемыми оказались наши соседи. Это была многочисленная семья цыган: две пожилые женщины, одна молодая и дети разных возрастов (начиная от грудничков и заканчивая взрослыми парнями). Сколько их было я сказать точно не могу, я думаю они сами этого не знали. Но то, что их было намного больше, чем мест, которые они занимали, это я поняла сразу. На ночь некоторые представители этого весьма обширного семейства расположились спать в проходе, что меня озадачило, когда я захотела выйти в туалет на одной из остановок. Пришлось пойти на разные изощрения, размять ноги на растяжку в шпагат, но все равно я на кого-то наступила. В шок меня повергла следующая картина: грудной ребенок, завернутый в какую-то тряпку спал по сиденьем. Сначала я подумала, что это кукла, но всмотревшись повнимательней поняла, что она живая.

Во время переезда 2 раза (вечером и утром) развозят небольшой перекус (кофе, чай, напитки, кексы), останок достаточно, чтобы не преврать автобус с туалетом в туалет на колесах. Так что сама поездка протекала хорошо, не считая того, что один раз автобус остановила полиция и проверяли у всех документы.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      12 дек 2010, 12:30
      Очень занимательная история. Сразу вспомнил крылатую фразу про то, что Стамбул - город контрастов.
    • v-sokaya
      v-sokaya
      С нами с 16 авг 2010
      12 дек 2010, 13:26
      а сколько по времени занял переезд?
    • flamingo
      flamingo
      С нами с 5 ноя 2010
      12 дек 2010, 18:18
      точно не помню, давно было. часов 10. если надо точнее - могу узнать у попутчиков
      v-sokayaнаписала 12 декабря 2010 г. в 13:26

а сколько по времени занял переезд?

• v-sokaya
      v-sokaya
      С нами с 16 авг 2010
      12 дек 2010, 21:30
      я в Анталии бываю часто, все мечтаю в Стамбул сгонять :-) на самолете не хочется! Хорошо, что вы рассказали про автобус :-) большое спасибо :-)