Фиговый сад на другом берегу Стамбул, Турция

shanin 532
    DK1974 322

enza
    С нами с 18 июн 2009

Фиговый сад на другом берегу

18 июня 2011 года||3 (2)| 16| 572313

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Улочки района Бейоглу оккупировали высокий северный склон Золотого Рога. Когда-то романтичные византийцы прозвали это место «Pera en Sykae», т.е. «фиговый сад на другом берегу», а позднее появившееся здесь поселение стало зваться Галата. Сейчас от инжирных садов здесь не осталось никакого следа, а бывший пригород Константинополя превратился в живой и шумный район, застроенный дорогими отелями, магазинами, особняками посольств, банков и прямо-таки нашпигованный ресторанами, барами и ночными клубами. Бейоглу ни на что не похож и похож на всё сразу. Есть здесь и что-то от парижское, и что-то итальянское, и что-то только свое, турецкое.

Автор: enza

Мы отправились в Бейоглу после посещения дворца Долмабахче. Поэтому сам бог велел подняться сюда от Босфора на фуникулере, который за 1,75 лиры катает пассажиров между набережной и верхней станцией на площади Таксим. «Taksim» означает «разделение». Здесь до сих пор находится водораспределительная станция Таксим Максеми, отводившая воду в кварталы Галата и Пера. Сейчас станция реконструирован и в ней расположилась художественная галерея Таксим. Мы же, добравшись до Таксим, отправились перекусить. Можете кинуть в меня камень, но из-за усталости осели на открытой веранде Burger King. Еда сами понимаете, так себе, зато вся площадь как на ладони. Так удобно сидя в тени рассматривать бесконечный людской поток. И вот тут как раз начинаешь понимать, что Стамбул город очень разный и, наверное, какого-то единого Стамбула просто не существует. Толпа на Таксиме сильно отличается от той, что мы видели на другой стороне Халича. Почти нет женщин в традиционной одежде. Молодежь сплошь в одежде крупных сетевых европейских марок. Так сразу и не поймешь, в каком именно городе находишься. Здесь же делают круг старенькие красные трамваи, которые больше нигде в Стамбуле не ходят. Народу в них набивается так много, что складывается впечатление, что управляют этим ретро-чудом сразу несколько человек. От площади убегает вниз, к Халичу шумная и никогда не спящая улица Истикляль (бывшая Grand’Rue de Péra). Улица почти пешеходная – только трамваи с трудом пробивают себе дорогу в потоке людей. По обе стороны Истикляль застроена богатыми особняками, зданиями посольств, банков и гостиниц. Есть неподалеку и католический храм, и православная церковь, и обитель дервишей братства Мевлеви, и синагога. На улице находится несметное количество галерей, магазинов и сувенирных лавок, а рестораны и кафе оккупировали не только первые, но даже вторые и третьи этажи. Упирается улица в площадь Тюнель, где находится станция самого старого не только в Стамбуле, но и во всей континентальной Европе метро Tünel. Здесь же с 1348 г. стоит построенная генуэзцами Галатская башня, на которую можно подняться, купив билет за 10 лир. Мы на башню не полезли, зато устроили привал в одном из местных кафе. Немного отдохнули и пошли дальше вниз к Галатскому мосту. Кварталы здесь удивительно симпатичные, с пестрыми домишками, смешными цветочными горшками в окнах и выложенными брусчаткой закоулками, которые кое-где бегут вниз под таким углом, что приходится идти держась за стены. Пешую прогулку по Галатскому мосту в этот день мы уже не осилили. Сели на трамвай на остановке Каракёй и отправились в отель приходить в себя от впечатлений.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • dimus
      dimus
      С нами с 5 апр 2011
      19 июн 2011, 23:37
      Сначала прочитал "фигОвый". Умеешь же ты название придумать. "
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 июн 2011, 23:42
      dimus 19 июня 2011 г. в 23:37

Сначала прочитал "фигОвый". "

Это кому как. :))
      20 янв 2019, 23:52
      Ир, читаю, вооружившись картой:))