• Лестница Камондо
  • Отель PERA PALACE
  • Район Ортакёй
  • Район Ортакёй
  • Мечеть Ортакёй
  • Район Ортакёй: какие красивые домики!
  • В кафе за чашкой кофе...
Лестница Камондо Стамбул, Турция

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Изнанка Стамбула

27 сентября 2009 года|| 18| 56762

Мое знакомство со Стамбулом началось с его изнанки, просто это название экскурсии, на которую нас собралось четверо: я и семья из трех человек, практически индивидуальная экскурсия. Гид Шефаат отлично говорил по-русски, это всегда радует. Итак, мы приступили к осмотру европейского района Бейоглу. Наша пешеходная прогулка началась с улицы Войвода, где раньше находились европейские банки. Самое яркое впечатление об этом дне у меня оставила Галатская башня, с высоты которой открывается восхитительный вид на Стамбул, советую непременно посетить. Пусть вас не пугает ее высота. Внутри есть лифт!

Затем мы посмотрели станцию подземного фуникулера Тюнель, открытую в 1875 году. И наш путь продолжился по улице Истикляль, где сосредоточено очень много интересных объектов: посольства иностранных государств (в т.ч. России), магазины, рестораны. Улица пешеходная, единственным транспортным средством здесь является старинный трамвайчик.

К сожалению, нам не удалось посмотреть на знаменитый отель "PERA PALACE", построенный для пассажиров Восточного экспресса, т.к. здание находится на реставрации.

Потихоньку мы дошли до площади Таксим, сели на автобус и поехали район Ортакёй, где располагается одноименная мечеть. Глядя на домики этого квартала и улицы Истикляль и не скажешь, что это Турция. Все-таки это и вправду изнанка Стамбула.

После у нас была автобусная экскурсия по городу (фешенебельные районы Нишанташы, Ортакой и Левент), которые я видела одним глазом, т.к. не могла бороться со сном.

Завершилась экскурсия посиделками в местной кафешке, что мы душевно поболтали, попили турецкого кофе, желающие покурили кальян.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул