Стамбул

560 заметок,  428 советов по 268 объектам,  16 963 фотографии

Топ авторов Стамбула помощь

Как покорить Стамбул за 7 дней и выжить

1 августа 2011 года 1480646

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Делюсь личным опытом, как самостоятельно покорить Царьград за 7 дней с наибольшим комфортом и наименьшими потерями. Про выбор отеля. Отель бронировали самостоятельно. Для справки, одно из московских турагентств предлагало нам тот же отель ровно в два раза дороже. При выборе ориентировались на расположение и читали отзывы, но решающим стало отсутствие предоплаты и возможность отказаться от брони без каких-либо штрафов. Best Nobel Hotel, Стамбул. Отель в удобном месте С моей точки зрения, для туристов в равной степени подходит и Султанахмет (ближе всего к основным достопримечательностям), и Лалели (чуть дальше, но чуть дешевле). Таксим, конечно, далековато от Дворцового мыса, но тоже вполне пригоден, особенно, если вы любите ночную жизнь. Выбирая между Лалели и Султанахметом я бы посоветовала обращать внимание на то, как близко отель от общественного транспорта, на котором можно добраться до основных достопримечательностей и причалов (т.е. от Трамвая Т1). Ведь иногда проще проехать 5 лишних остановок, чем 15 минут петлять по местным крутым улицам.

Переплетения Фенера. Беск

Автор: enza

Переплетения Фенера. Бесконечный лабиринт проулков, закоулков и тупичков.

Про перелет. Для начала уточним, что аэропортов в Стамбуле два – Сабиха в азиатской части (примерно 60 км от Дворцового мыса) и Ататюрк (16 км) в европейской. Ехать от Ататюрка значительно удобнее, ближе и дешевле, он не отрезан от туристических районов Босфором, поэтому в дороге не придется зависеть от расписания паромов или платить за проезд по мостам. Из аэропорта Ататюрк на общественном транспорте Мы летели чартером авиакомпании «Якутия» из Внуково до Ататюрка. Кой чёрт понес нас на эти галеры — вопрос риторический. Так уж получилось. Правда, про перевозчика ничего плохого сказать не могу и полет у нас был очень красивый – летели на закат мимо пылающих на горизонте облачных замков. Однако при покупке чартера всё-таки нужно помнить, что 99% пассажиров – это шопники. На пути туда это особого значения не имеет, а вот на пути обратно придется мириться с мешками и баулами, коими будут плотно забиты все багажные полки. Но самый неприятный момент ждет вас на таможне, когда все попрут по зеленому коридору, а таможенники начнут всех трясти, от чего образуется дикая очередь. Причем, шопники летят артелями и пока одни получают мешки, вторые уже «держат» место, чтобы пропихнуть всё это в зеленый коридор. Поэтому, если не хотите проторчать на таможне несколько часов, сразу после паспортного контроля бегите занимать очередь.

Автор: enza

Про общественный транспорт. Из общественного транспорта успели освоить метро, трамвай, фуникулеры на площади Таксим и в Эйюпе и паромы по Золотому Рогу. Всё оказалось вполне цивилизованным и удобным. Жетоны на каждый вид транспорта свои, но цена одинаковая – 1,75 лиры независимо от длительности поездки. Акбиль, т.е. проездной билет-брелок, который действует в метро, трамвае, в государственных автобусах и на нетуристических паромах, не покупали, т.к. ездили мало. Его можно приобрести на крупных пересадочных узлах, например, Таксим или Эмененю (в аэропорту не продается). За сам брелок взимается залог 6 лир. Одновременно брелок заряжается и на него кладется определенная сумма, которая потом будет сниматься в автоматах при покупке жетонов. Сумму на акбиле можно пополнять. Акбилем могут пользоваться одновременно несколько человек. При возврате акбиля залог в 6 лир будет возвращен, а оставшаяся на счете сумма нет. Метро и трамвай ходят с интервалом в 5-10 минут. Народа бывает достаточно много, но без давки. Зато битком набитые автобусы не редкость. Трафик в Стамбуле достаточно плотный, часто бывают пробки, поэтому ездить на метро и трамвае часто получается быстрее и удобнее, чем на такси. Это же относится и к дороге от аэропорта в центр. Паромы – полноценный вид общественного транспорта. Ходят они точно по расписанию, а интервалы между рейсами приличные, поэтому лучше не опаздывать.

Автор: enza

О хлебе насущном. Брать в отеле что-то кроме завтраков смысла нет. Ресторанов и забегаловок в Стамбуле масса на любой вкус и кошелек, поэтому рекомендовать что-то конкретное я не берусь. Общие рекомендации такие. Чем менее ориентирован ресторан на туристов, тем там дешевле и вкуснее. Также внимательно смотрите меню – что сколько стоит и указана ли цена за порцию или за 100 г (особенно этим грешат рыбные рестораны в районе Галатского моста). Лично мы нарвались на следующий вид развода. Зашли в ресторан где-то за час до закрытия. Очень милый официант принес меню и очень вежливо объяснил, что ресторан скоро закрывается, поэтому нам успеют приготовить только некоторые блюда. Думаю, лишним будет объяснять, что тыкнул он в самые дорогие. Мы купились. Правда, порции были большие, еда вкусная, а подача обставлена с особым шиком, поэтому не расстроились, но на заметку этот трюк взяли. Да, большинство заведений работает до 12 ночи.
    В стамбульские рестораны

Автор: enza

В стамбульские рестораны можно ходить не только ради гастрономических удовольствий, но и ради эстетических. Тут настоящий разгул цвета и полное смешение красок.

Как не заблудиться. Во-первых, слухи о том, что Стамбул не город, а лабиринт Минотавра, сильно преувеличены. Нам вполне хватило гугловских карт. Но город, мягко говоря, не маленький и не ровный. Поэтому все пешие маршруты, по возможности, планируйте в сторону моря. Тогда, во-первых, не придется лезть в гору, а, во-вторых, у вас будет хороший ориентир. Еще можно ориентироваться по большим мечетям, но даже они видны не из каждой точки города, да и отличить с непривычки одну от другой сложно. Местные жители очень даже могут помочь и делают это весьма охотно. Однако надо учитывать, что чем дальше вы от искомой точки, тем меньше шансов получить дельный совет. Очень рекомендую заранее распечатать название (или несколько названий, как частот бывает в Стамбуле) достопримечательности. Потом просто дайте прохожему бумажку и внимательно смотрите, куда он будет махать рукой. А махать вам будут терпеливо и настойчиво и еще кричать вслед, если не туда свернете. В такси тоже лучше показывать карту с искомой точкой и названием. Тогда меньше соблазн покатать вас вокруг наматывая счетчик.
    Наше первое утро в Стамбу

Автор: enza

Наше первое утро в Стамбуле. Видимо, кому-то из туристов накануне было весело. Кстати, когда возвращались вечером, бутылка стояла, а кроссовки исчезли.

В мечетях. Не знаю, может нам так везло, но везде, куда бы мы не приходили с нами были очень вежливы и терпеливы. Снимать никто ничего не запрещал, всё показывали, везде пускали и никаких денег не просили. Но некоторые правила поведения тут всё-таки существуют. Лучше не приходить в мечети в пятницу. Женщинам обязательно нужно покрыть голову и чтобы не чувствовать себя неловко лучше иметь одежду, прикрывающую колени и руки до локтя. И, конечно, никто не отменяет элементарных правил вежливости, т.е. лучше громко не разговаривать и фотоаппаратом в верующих не тыкать. Безопасность. Правила одинаковы для всех городов мира. Крупные суммы и документы лучше оставить в сейфе, карманы и сумки держать под бдительным контролем, с незнакомцами, которые вдруг воспылали к вам любовью, не разговаривать, ни на какие приглашения даже от очень прилично одетых людей не реагировать. Если вдруг чистильщик обуви что-то при вас «потерял», лучше вообще не обращать внимание, а обратив не поддаваться на предложение в знак благодарности бесплатно почистить обувь. Платить всё равно придется. Что касается прогулок под луной, то туристический центр в этом отношении вполне безопасен, но в тёмные, узкие закоулки соваться не стоит. Еще одно замечание. Несмотря на то, что великий и ужасный цыганский район Аксарай снесли, место там и сейчас не очень приятное даже днем, поэтому, совершать прогулки в тех местах лучше по внешней стороне стен Феодосия. Щепетильный вопрос , т.е. про туалеты. С этим в Стамбуле проблем нет, т.к. кроме туалетов при ресторанах они существуют и при каждой мечети. Правда, заведения эти могут быть самой разной степени паршивости. Туалеты при мечетях бесплатные, но, возможно, из вежливости придется бросить монетку на нужды общины.

Автор: enza

И последний совет. Когда будете планировать маршруты в Стамбуле, помните, что кроме установленных выходных дней музеи города и любые места, куда надо покупать билеты не работают в дни официальных государственных и религиозных праздников, в частности, 1 мая.

Автор: enza

Что можно успеть в Стамбуле за неделю. Доподлинно известно, что объять необъятное, особенно, за неделю невозможно. В отношении Стамбула это правило приобретает форму аксиомы. Этот город, объединивший два края света, десятки культур и тысячи судеб, воистину неисчерпаем, а шесть метров накопленного здесь культурного слоя могут погрести под собой кого угодно. Нечего даже мечтать о том, чтобы увидеть все. Думаю, это невозможно ни с первого раза, ни с третьего, ни с десятого… Однако стремиться к совершенству никто не запрещал. Мы за неделю успели следующее. 30 апреля. Огни большого города. Около 8 вечера прилетели в Стамбул, добрались до отеля на такси, кинули вещи, прошлись по ночному городу и поужинали.
    Стамбульская ночь – время

Автор: enza

Стамбульская ночь – время пить вино на крыше отеля, вглядываться в черную ленту Босфора и любоваться огнями большого города.

1 мая. День пеших странствий. Целый день бродили по городу пешком. Сначала отправились в Церковь ключей, по дороге зашли в Новую мечеть, на Египетский базар, в мечеть Рюстем Паши, потолкались на торговых улочках, прилегающих к базару. После Церкви ключей пошли искать мечеть Сулейманийе, но заблудились и вышли к Мечети наследника. Уже после неё добрались до Сулейманийе, потом мимо университетского кампуса дотопали до площади Баязид. Посмотрели мечеть, прошлись по толкучке и книжному рынку. Оттуда отправились через торговые улочки восвояси. По дороге случайно заглянули в небольшую, симпатичную мечеть Аттик Ибрагим-Паши. Для первого дня явный перебор, особенно в пешем режиме. Прогулки по Стамбулу. Помолиться, поучиться, поторговаться Купить ключ и загадать желание. Прогулки по городу. От Эмененю до Церкви ключей
    Церковь исполнения желани

Церковь исполнения желаний

2 мая. День белого Солнца. Отправились на пароме в Эйюп. Зашли в мечеть, поднялись на фуникулере к кафе Пьера Лоти. Кафе действительно посреди кладбища. Почему это многих смущает, не знаю. По мне – одно из самых жизнерадостных мест города. Если есть возможность, сюда стоит вернуться на закате. После кафе обследовали соседний бутик-отель и спустились через кладбище вниз. На такси поехали в Карийе. После Карийе как следует поджарились на солнце, пока шли вдоль стены Феодосия до метро Topkapı-Ulubatlı, откуда добрались до торгового центра «Форум» и нырнули в прохладные глубины стамбульского аквариума Turkuazoo. Берег мертвых На пароме по Золотому Рогу Хора. Лучшие византийские мозаики и росписи Стены Феодосия В гости к рыбам 3 мая. День завитков и загогулин. С утра отправились во дворец Dolmabahçe. Оттуда вернулись на Кабташ и на фуникулере поднялись на площадь Таксим. Пошли гулять вниз по улице Истикляль и дальше вниз до Галатского моста.Последний приют султанов Фиговый сад на другом берегу 4 мая. День Большого дождя. Решили наконец навестить главнее достопримечательности. Пережили ливень в Топ-Капы, зашли в тонущую в тумане Айя Софию, наведались в две стамбульских цистерны – Yerebatan и Binbirdirek (во вторую благодаря моему географическому кретинизму). Потом отправились в Голубую мечеть и от нее через базар Араста пошли в сторону Мраморного моря. Там отыскали церковь Сергия и Вакха, заглянули в мечеть Соколу Мехмед-Паши и поднялись к колонне Константина на площади Чемберлиташ. Топ Капы - главное, знать, что вы хотите здесь увидеть Почувствовать себя Одиссеем или Джеймсом Бондом Цистерна тысячи и одной колонны Любимый храм Юстиниана и ФеодорыМечеть, больше похожая на средневековый замок 5 мая. День всех оттенков бирюзы. Устроили себе военно-морской день. Добрались на трамвае до Топхане и пешком прошлись до причала Бешикташ. Там зашли в Морской музей, а потом вернулись на Эмененю и поплыли на туристическом пароме в сторону Черного моря в Анадолу Кавыги.
    Справа Европа, слева Азия

Автор: enza

Справа Европа, слева Азия. В месте, где воды Босфора встречаются с Мраморным морем, стоит Девичья башня, или Кыз Кулеси (Kız Kulesi – девичья башня), с которой связано несколько очень красивых легенд.

6 мая. День пустых бумажников. В 12 часов съехали из отеля, закинули вещи в камеру хранения аэропорт, потом вернулись на метро в торговый центр Forum Istanbul. Ходили по магазинам и объедались пончиками.
    Пончики. Оторваться было

Автор: enza

Пончики. Оторваться было невозможно. Турки в их поедании не отстают от туристов — берут коробками.

Успели, конечно, много, но не успели еще больше. Очень хотелось попасть и Археологический музей, и в Музей каллиграфии, и в Музей исламского искусства, а еще в очень интересный Военный музей. Очень жалею, что в последний день не нашли сил пройти примерно два километра пешком до Монастыря Балыклы, а после музея Карией не заглянули во Влахернскую церковь. Так и не застали на Босфоре супертанкер, а на такое зрелище посмотреть хотелось. До следующего раза, если он будет, оставлены Принцевы острова и Семибашенный замок. А может быть во второй приезд я просто залягу в каком-нибудь чайном саду с видом на Босфор и буду дней пять подряд вдыхать дым яблочного табака, смотреть на проплывающие суда, кормить чаек и вертеть в руках наполненный красным чаем изящный ормут. В общем, до свиданья, Стамбул, до новой встречи, Стамбул.
    На причале халичских прич

Автор: enza

На причале халичских причалов в Эмененю.

P.S. Все течет, всё изменяется. Это я о ценах на общественный транспорт. В октябре 2011 г. жетоны стоили уже 2 лиры, карточка на 1 поездку в автобусе — 3 лиры, а акбилей вообще не стало.

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      1 авг 2011, 02:57
      Интересно и поучительно! Хорошая неделька получилась.
      1 авг 2011, 16:02
      Brasilovedнаписал 1 августа 2011 г. в 02:57

Интересно и поучительно! Хорошая неделька получилась.

Да, неделя была интересная, только в конце мы чуть не подохли. :)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 авг 2011, 13:41
      Классно! Молодец, прямо настоящее пособие получилось с умными советами.
      1 авг 2011, 16:03
      tata3581написала 1 августа 2011 г. в 13:41

Классно! Молодец, прямо настоящее пособие получилось с умными советами.

Спасибо. Как раз хотелось поделиться личным опытом с новичками, чтоб не робели.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 авг 2011, 16:22
      А почему, "чуть не подохли"?
      1 авг 2011, 16:49
      Так устали как собаки.
    • DesertRose
      DesertRose
      С нами с 14 янв 2011
      1 авг 2011, 17:14
      ! согласна со всеми отзывами: все по сути :) Сегодня только мне задали вопрос, а что делать в Стамбуле? Скину теперь им вашу ссылку:) Пусть читают и планируют маршрут:)
      1 авг 2011, 17:19
      Спасибо за хорошие слова. Сбрасывайте на здоровье только с пометкой, что это далеко не всё. :))
    • Sunbeam
      Sunbeam
      С нами с 19 июл 2010
      1 авг 2011, 18:56
      У меня на Стамбул было 12 дней (правда 4,5 из них провела на конференции), и их тоже не хватило, чтобы посмотреть все, что хотелось в этом замечательном городе. Я двумя руками за самостоятельные путешествия! Сейчас для этого есть все условия, в т.ч. такие интересные материалы. Спасибо! С удовольствием читаю ваши заметки :)
      1 авг 2011, 19:00
      Большое спасибо!
      2 авг 2011, 11:49
      Здорово!!! Все время собираюсь Царьград посмотреть, да как-то все не получается, в другие края заносит! А теперь точно поеду, только не знаю в какое время лучше там с погодой - осенью поздней или ранней весной? Или это все - как повезет?
      Ну а щит там над вратами еще прибит ? (шутка).
      2 авг 2011, 12:03
      Мы сами прибивать не стали, а до тех ворот, на которые до нас прибили, не добрались, поэтому точно сказать не могу. :)) Думаю, лучше ехать ранней осенью. В мае по идее тоже должо быть неплохо, но нам не повезло. В этом году майская погода больше была похожа на февральскую, как говорят знатоки.Брат ездил на Новый год. На погоду не жаловался, хотя было прохладно и без солнца. Если еще вопросы будут, спрашивайте. Если смогу, обязательно отвечу.
      2 авг 2011, 12:25
      Это теперь поближе к событию, если состоится!
      2 авг 2011, 15:28
      В любом случае, желаю Вам взять Царьград без боя и получить от этого только положительные эмоции. :)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 авг 2011, 18:13
      так много мне увидеть не удалось, но я заглянул в упомянутый вами музей tourbina.ru/authors/DK1974/tr…
      2 авг 2011, 18:20
      DK1974написал 2 августа 2011 г. в 18:13

Может и не надо так много. :)) Главное, чтоб впечатления были только положительные.
      2 авг 2011, 21:45
      Так судя по весьма приятному стилю изложения и благожелательности, бесполезной поездка явно не будет!!! Еще раз спасибо!
      2 авг 2011, 21:53
      Еще раз спасибо Вам за хорошие слова. :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 авг 2011, 22:30
      Хочу вставить свои "5 копеек" относительно данной путевой заметки, ну и конечно же, самого автора.

1. Структура заметки идеальна.

1-я часть: "советы" ничто не забыто, все расписано как по нотам.

2-я часть: собственно путевой дневник - читал и испытывал наслаждение (несмотря на то, что ранее читал и смотрел все заметки по Стамбулу) и даже "по белому" позавидовал вашему, Ирина. умению в сконцентрированной форме выразить все пережитые эмоции! О вашей усталости Вы вскоре забудете (ну. будете изредка вспоминать...), а вот эмоции, полученные от встречи со Стамбулом, перекрестком истории, наций, религий, обычаев ..., мне кажется, будете вспоминать еще не один год!

3.Данную путевую заметку принимаю как учебное пособие по части умения автора готовить путешествие. Не будь этого - не удалось бы никогда за 7 дней автору увидеть необъятное и порадовать нас Стамбульской мозаикой! Еще раз спасибо.
      2 авг 2011, 22:43
      Александр, Вы меня в краску вогнали. Огромное спасибо. Конечно на "идеально" и на "учебное пособие" я совсем не претендую. Но ОЧЕНЬ приятно такое читать. СПАСИБО, !!!
    • Irina_DME
      Irina_DME
      С нами с 6 окт 2009
      4 авг 2011, 19:21
      Что означает фраза "покорить Стамбул"? Увидеть только самые основные достопримечательности ? В чем заключается "покорность" славного города перед Вами. Я была там трижды и считаю, что многого еще не видела.
      4 авг 2011, 23:36
      Irina_DMEнаписала 4 августа 2011 г. в 19:21

Я была там трижды и считаю, что многого еще не видела.

И Вы абсолютно правы. Что касается остального, то по тексту заметки всё изложено. И про первый раз, и про третий, и про десятый...
    • luida
      luida
      С нами с 13 авг 2010
      4 авг 2011, 22:06
      Огромное спасибо за прекрасный рассказ.
      У вас отлично получается. Пишите еще.
      4 авг 2011, 23:33
      luidaнаписала 4 августа 2011 г. в 22:06

Огромное спасибо за прекрасный рассказ.
      У вас отлично получается. Пишите еще.

Спасибо!

Ирина, браво!
      21 окт 2011, 11:07
      Optimistka16написала 21 октября 2011 г. в 10:38

Ирина, браво!

Спасибо! Я столько "рыла" перед поездкой, жалко стало, если всё это пропадет.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 янв 2013, 01:36
      No comments )) Ибо все сказали до меня ...
      Могу только присоединиться и поклониться автору!
      7 янв 2013, 14:27
      Christinaнаписала 7 января в 01:36

No comments )) Ибо все сказали до меня ...
      Могу только присоединиться и поклониться автору!

Спасибо. Про Стамбул легко пишется. Он может очень нравиться или вызывать полное отторжение, но равнодушным не оставляет.