Стамбул

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Хейбелиада

29 декабря 2009 года|| 5| 3571

В один из дней я решил посетить Принцевы Острова (Princes' Islands), а именно остров Хейбелиада (Heybeliada, ударение на предпоследнюю букву "а"), о котором мне рассказывал грек, когда я жил с ним в гостях у Иракли в Тбилиси.

На Принцевы Острова ходит масса кораблей: от экспрессов (30-40 минут) за 7 лир до обычных кораблей (1 час - 1 час 30 минут) за 2,80 лир. Местом отправления я выбрал станцию Кабаташ (Kabataş)

Вообще я прибыл на Хейбелиаду в 7 часов вечера и не видел полностью жизнь этого острова, зато я увидел закат и вечернюю жизнь местных людей. Кстати говоря, большинство жителей этих островов - греки, армяне и евреи, так как в прошлом это были греческие острова. Я не знаю как и почему эти острова стали частью Турции - но мне здесь понравилось. Я не бывал в Греции, но если там так же, то это круто.
    На островах запрещено использовать машины, кроме специальных служб. Всего на Хейбелиаде я видел 2 машины:собирающую мусор и пожарную. Вместо машин на островах гармонично существуют конные повозки, заменяющие такси. Жизнь здесь настолько размеренна и спокойна, что захотелось остаться тут пожить.

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул