Стамбул

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Неприветливый Стамбул. Берег турецкий

26 марта 2010 года|| 2| 644

Прибытие парома из Азии в Европу не было отмечено никакими торжествами, а ведь мы, если вдуматься, только что пересекли границу двух континентов. При этом совершенно правы оказались те, кто утверждал, будто в Стамбуле Европа и Азия поменялись местами: в то время как азиатская часть выглядела вполне по-европейски, западные кварталы смотрелись далеко на так импозантно. Но осознание этой разницы было ещё впереди, а пока я выбрался на асфальт набережной и был весьма доволен, что о дожде пока нет и речи. Над городом, правда, скопились тучи, да такие, что в них едва не упирались верхушки минаретов, однако перспективы выглядели не так мрачно - вроде как мне удалось от непогоды удрать...

Сама по себе набережная не заслуживала бы описания, если бы с неё не открывались чудесные виды на город, а особенно великолепно смотрелась на общем фоне Kiz Kulesi, Девичья башня. Правда, стоило перевести взгляд на ближайшие окрестности, и становилось как-то неуютно: ничего приятного поблизости не было, тогда как самой заметной частью пейзажа была туша выброшенного на берег корабля. Ржавый, обшарпанный остов смотрелся на этом месте совершенно неуместно, так что во время похода на север приходилось старательно отводить от него глаза, чтобы не преисполниться вселенской печалью на тему бренности бытия. К счастью, скоро пошли чередой местные достопримечательности первой величины. Сначала на моём пути попалась Semsi Pasa Camii, скромных размеров мечеть с одним-единственным минаретом, которая, тем не менее, смотрится интереснее многих экземпляров покрупнее. Во-первых, она стоит на холме неподалёку от берега, откуда видна во всей красе. Во-вторых, её построил знаменитый архитектор Синан для тогдашнего великого визиря Ахмет-паши, то есть старания были проявлены незаурядные.

Неподалёку располагалось ещё одно творение Синана, мечеть Iskele Это здание на берегу Босфора было возведено для любимой дочери Сулеймана Великолепного в 1547-1548 годах на сравнительно небольшом и возвышенном участке местности, отчего мечеть смотрится довольно компактно.

А по соседству находится другая мечеть, также вознесённая над округой, Yeni Valide; как можно понять из названия, она была построена в честь матери султана - благодарным сыном оказался Ахмет III, царствовавший в начале XVIII века. Считается, что стиль здания отображает изменения в турецкой архитектуре того времени: классические черты мечети сочетаются с барочными мотивами - такое взаимодействие станет впоследствии характерно для множества других построек.

Насмотревшись как видов Стамбула, так и местной архитектуры, я бы с удовольствием продолжил прогулку, однако постепенно приближался вечер, в то время как ветер всё крепчал и крепчал. Если бы не погода, возможно, наилучшим вариантом была бы переправа к причалам Каракоя или даже Бейоглу, однако я не чувствовал в себе готовности провести ещё два-три часа в прогулках по неприветливому городу и предпочёл вернуться к Эминону, откуда до тёплого, уютного номера отеля было в буквальном смысле рукой подать.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул