Стамбул

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Неприветливый Стамбул. В прихожей

26 марта 2010 года|| 2| 716

Итак, возвращаемся к транспортной проблеме: всем хорош международный аэропорт Стамбула - и выглядит он весьма привлекательно, и просторен, и хорошо организован, и располагает развитой инфраструктурой, и к нему даже подведена ветка метро, что нечасто встречается на Ближнем Востоке и в Передней Азии. Правда, восточный менталитет всё-таки сказался и тут - метро уходит из подземного терминала под аэропортом, только никуда толком не приходит. Никогда не мог понять людей, так организующих транспорт, что непонятно, каким местом они думали прежде чем взяться за дело. Вот, скажем, стамбульским властям не приходило в голову, что имидж их города только улучшится, если метро будет доставлять туристов прямо в центр города, а не на его, центра, окраину? Нет, ну в самом деле, масса отелей находится в районе Султанахмет, а важнейшие достопримечательности совсем рядом, так может протянуть красную ветку двумя станциями дальше? Уж если в Риме сообразили, как устроить метро, так и тут можно постараться... Ан нет, линия аэропортовской электрички заканчивается в нескольких километрах к западу от наиболее востребованного туристами района. Заметим вскользь, что ни эскалатора, ни лифта на этом пути не предусмотрено; извольте, дорогие гости города, тащить чемоданы наверх по ступенькам сами. Справились? Что же, теперь мы всего в нескольких остановках от нужного места; подождём скоростного трамвая.

Остановки этого чуда местной техники расположены в центре довольно часто, и совсем нетрудно их выделить по характерному павильону, включающему кассу продажи жетонов и пропускные турникеты.

Интересно, что, по идее, на станцию трамвая можно попасть и по рельсам - они-то ничем не отгорожены от окружающего мира, разве что чисто символическими барьерами вдоль путей. Тем не менее, никто и не пытается так поступать, и все исправно покупают жетончики и проходят через турникеты.

Последовав общему примеру, я оказался на станции, где моё ожидание надолго не затянулось, в отличие от поисков гостиницы. Спору нет, при наличии карты можно найти всё, что угодно, однако по прибытии на место я потерял добрую четверть часа, пытаясь отыскать нужное здание. Начать надо с того, что моя избранница располагалась между остановками Gulhane и Sirkeci, отчего я решил выходить на второй из них, чтобы иметь возможность сразу осмотреть местность из окна. Однако моя предусмотрительность оказалась излишней: не только по ходу движения не обнаружилось ничего подходящего, но и непосредственно на месте ситуация не прояснилась. Судя по карте, отель должен был быть у меня под носом. Однако его не было...

Осмотрев все окрестные здания, я погрешил на карту, решив, что, возможно, значок гостиницы смещён на соседнюю улицу. За следующие пять минут мне удалось обойти квартал и найти сразу две гостиницы, с виду ничего, но на мою не похожие. Вопрос, заданный портье одной из них, ситуацию прояснил не слишком: на указанной улице Hudavendigar я ведь уже был. Что ж, только взявшись за дело всерьёз и тщательно проверив все вывески зданий, "Ilkay" удалось обнаружить.

Оказывается, он целиком погружён в глубину квартала, занимая его внутреннее пространство, а от фасада на всеобщее обозрение выставлены только дверь и пара окон.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул