Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Обзорная прогулка на кораблике

     

    Эта заметка является частью дневника «В Македонию через Турцию»

    Обратная дорога предполагала длительную остановку в Стамбуле. Часть дня решил посвятить обзорной прогулке на кораблике по Босфору. Прогулка не очень длительная, но достаточно насыщенная достопримечательностями. Началось все, как обычно, на восточном базаре. Только я спустился к Галатскому мосту от Ай Софии, как на меня сразу набросились несколько зазывал с предложениями прогулки по Босфору. Посадка на корабль происходит справа от моста.
    Пока трудовой турецкий народ зазывал праздно шатающихся туристов с верхней палубы можно было сделать немало снимков всех окружающих достопримечательностей.
    Самая первая и самая ближняя к кораблю — Новая мечеть Валиде́ Султа́н, расположенная на одноименной площади и является одной из больших мечетей Стамбула. Строительство началось в 1597 году по приказу Сафийе Султан, жены султана Мурада III. На выходе получилось здание с 66 куполами и двумя минаретами. Высота главного купола равняется 36 метрам, он поддерживается четырьмя полукуполами, потолок прикрыт множеством куполов различных размеров.

    5

    Автор: m-k-e


    Еще ближе к кораблю находился Галатский мост, перекинутый через бухту Золотой Рог. Сейчас мост представляет собой двухэтажную конструкцию. На первом этаже находятся рестораны с видами на пролив. А на втором этаже организовано движение транспорта и пешеходов.
    Эта версия моста уже пятая по счету. Самый первую переправу построил император Юстиниан. Находился мост в районе Феодосиевых стен значительно дальше его нынешнего местоположения.
    3

    Автор: m-k-e


    Дальнейшая судьба моста очень интересна. Во время захвата турками Константинополя мост был из стоящих рядом кораблей. Позднее проекты моста разрабатывали Леонардо да Винчи и Микеланджело.
    Самый первый мост в деревянном исполнении появился в 1845 году, а последняя вариация 1994 года исполнения. Сейчас мост является визитной карточкой города.
    Продолжим взгляд вправо. На высоком холме еще один символ города — башня Галата. Первая постройка на этом месте стояла еще в пятом веке нашей эры. Впоследствии вокруг этой башни была построена оборонительная стена. Нынешняя башня была построена в 1348-49 годах и называлась башня Иисуса. Помимо оборонительной функции выполняла еще и роль маяка, служив ориентиром для мореплавателей и торговцев.
    5

    Автор: m-k-e


    Во времена Османской империи башня выполняла роль обсерватории. Отсюда с башни был совершен первый полет человека. Как утверждается, учёный по имени Хезарфен Ахмет Челеби спрыгнул с башни на самодельных крыльях, перелетел через Босфор и благополучно приземлился в азиатской части города, за что был награждён султаном, а позже изгнан в Алжир.
    Сейчас в башне расположен ресторан и смотровая площадка.
    Наш корабль наконец то отплыл от причала и пришла пора осматривать берега Босфора. Сначала левый по ходу движение берег ( он же Европейский) , а на обратном пути уже Азиатскую часть.
    Начнем с университета искусств Мимара Синана. Это два длинных желтых здания. В 1882 году это учебное заведение организовал известный турецкий искусствовед Осман Хамди-бей. Сейчас это университет с тремя факультетами : искусства, архитектуры и естествознания.
    3

    Автор: m-k-e


    На заднем плане с левой стороны за университетом видна небольшая мечеть Джихангир, построенная в 16 веке и посвящена принцу Джихангиру. Умер он внезапно от впечатления от страшной смерти брата. Скорбящий отец, поручил воздвигнуть красивую мечеть в квартале, который до сих пор носит имя этого принца. До наших дней эта мечеть не дожила, сгорев в пожаре. Восстановили ее в 1874 году в неоклассическом стиле с высоким куполом.
    4

    Автор: m-k-e


    Еще одна мечеть находится прямо на берегу пролива. Эта заведение часть дворцового комплекса Долмабахче, поэтому в этой мечети имеется максура — двухэтажную ложу для молитвы султана, закрытый балкон которой обеспечивал ему безопасность. Стоит здесь мечеть с 1853 года. Ее отличительная особенность — большие арочные окна.
    4

    Автор: m-k-e


    Правее четырехэтажная башня — часовая башня дворца. Башенные часы были изготовлены в мастерской французского часового дома Jean-Paul Garnier и установлены придворным мастером Йоганном Майером. В 1979 году некоторые детали механических часов заменили на электрические. По двум сторонам на фасадах башни размещена тугра (каллиграфический знак) Султана Абдул-Хамида II.
    1

    Автор: m-k-e


    И в продолжении зданий, связанных с дворцом нашему вниманию предстает сам дворец османских султанов . Появился дворец в 19 веке при правлении Абдул-Меджида I, который хотел посоперничать в красоте и изысканности с европейскими дворцами. Это ему, несомненно, удалось. 14 тонн золота пошло на оформление интерьеров, а общая смета перевалила за пять миллионов золотых фунтов. Главные достопримечательности дворца — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана. Сейчас в здании дворца находится музей, который можно посетить в составе экскурсии. Группы набираются на входе.
    3

    Автор: m-k-e


    Проплыв совсем немного и о чудо я вижу еще один Дворец Долмабахче. На самом деле это дворец Чираган, чем то напоминающий дворец султанов. И это неспроста. Здание построено по распоряжению великого везиря Дамат Ибрагим-паше из Невшехира для его жены. Построил то он его для жены, а сам впоследствии начал устраивать здесь вечеринки под названием Чираган Шенликлери, что в переводе гуляние под светильниками. По ночам в парке загорались тюльпаны-светильники. Впоследствии это место стали называть просто Чираган.
    Дворец много раз перестраивали. Причины были разные, то дворец Долмабахче построили, то пожар произошел. В наши дни после очередной постройки дворец возродился из небытья и стал пятизвездочной гостиницей Çiragan Palace Hotel Kempinski.
    3

    Автор: m-k-e


    Пока шел рассказ о дворце Чираган мы подплыли к визитной карточке Стамбула мосту Ататюрка — первому перекинутому через Босфор. Его длина 1560 метров, высота над водной гладью составляет 64 метра, а в зонах над землей, как и ширина самого моста, – 33 метра. Высота моста позволяет проплывать под ним самым большим кораблям.
    1

    Автор: m-k-e


    На небольшом выступе перед мостом можно увидеть мечеть Ортакёй, построенную в 1853 году по указанию султана Абдул-Меджида I. Внутренняя отделка мечети поражает розовыми мозаиками. Внутри мечети висит несколько образцов работ арабской каллиграфии, мастерски выполненных султаном Абдул-Меджидом I. Рядом с мечетью построили пристань для швартовки султанских кайыков. Живущие на противоположном берегу Босфора во дворце Бейлербей специально переплывали пролив на кайыках для совершения молитвы в мечети Бюйюк Меджидие.
    2

    Автор: m-k-e


    Сразу за первым мостом виднеется второй мост, построенный в 1988 году в честь 535 летия завоевания Константинополя Мехмедом 2 Фатихом и названным в его честь.
    От первого моста до второго пять километров и на протяжении этого пути хочется побыстрей разгадать загадку, что за башня виднеется впереди.
    2

    Автор: m-k-e

    Сначала она видна одна, а затем по мере приближения их число возрастает до четырех больших и еще нескольких поменьше. Да это целая крепость на берегу Босфора — крепость Румелихисар. В переводе звучит, как перерезающая пролив. Построена крепость была для подготовки к осаде Константинополя. Султан Мехмед II начал ее строительство в 1452 году и закончил за 139 дней. Сооружение получилось настолько мощным, что получило прозвище "Богазкесен" – «перерезанная глотка». Это название точно соответствовало действительности. Любой корабль, пытавшийся пройти мимо крепости попадал под шквальный огонь пушек. Это стратегическое положение позволяло полностью контролировать ход войны и предотвратить возможную помощь византийцам со стороны Дуная и Черного моря.
    Крепость состояла из трех основных и 13 небольших наблюдательных башен, которые соединили друг с другом дополнительными стенами.
    В данный момент в крепости находится музей артиллерии и летний театр, в котором во время фестивалей устраивают концерты.
    4

    Автор: m-k-e


    Под вторым мостом корабль делает разворот и плывет обратно. Переплыв экватор пролива приближаемся к азиатскому берегу и идем вдоль него.
    3

    Автор: m-k-e


    Напротив крепости Румелихисар на азиатском берегу стоит самое старое оборонительное сооружение — крепость Анадолухисар. Построена в 1393 году для осады Константинополя. Крепость достаточно мала и практически не видна за жилыми домами.
    2

    Автор: m-k-e


    От крепостей переходим к дворцам. Здесь в те времена была загородная зона. Начнем с дворца Гексу — летней резиденции султанов. Первый дворец (деревянный) появился здесь в середине XVIII, так как в этом месте османская знать устраивала пикники. Название пошло от двух рек, между которыми он и расположен. На севере течет Небесный поток (gök – небо, su – вода), а несколько сот метров южнее, ближе к дворцу, – Маленький поток (küçük — маленький). В 1857 году дворец был перестроен и стал каменным. Все помещения богато украсили лепниной, росписью и позолотой, а полы выложили паркетом. Камины выполнили в различных стилях из разноцветного итальянского мрамора. Под потолками подвесили люстры из богемского хрусталя. Вся мебель дворца, в отделке которой использовали шелковые ткани, создавалась в европейском стиле. В коллекции дворцового фарфора большую часть составляли вазы. Во дворец было сделано два входа: один с Босфора, второй с противоположной стороны. Двор украшал мраморный бассейн с фонтаном и барельефами. Сейчас во Дворце музей.
    3

    Автор: m-k-e


    Недалеко от первого моста на берегу стоит строгое здание с двумя башнями. Такое помещение отдает суровостью и дисциплиной. Не удивительно, что это Военная школа Кулели. Построена она на месте монастыря в 1800 году при султане Селиме III, который стремился модернизировать вооруженные силы империи. Среди выпускников школы знаменитые люди Турции, в том числе два президента Джевдет Сунай и Джемаль Гюрсель.
    3

    Автор: m-k-e


    Перед самым мостом Ататюрка еще одна летняя резиденция — Дворец Бейлербей. Сооружен он здесь в начале XVI столетия, в годы правления падишаха Мурада. В 1861-65 годах дворец был перестроен и стал элегантным и красивым. Даже французская императрица, по слухам, заказала у себя во дворце в точности такие же окна, какие она видела в своей резиденции во дворце на прибрежье Босфора. Использовался Дворец в основном в качестве резиденции для почётных иностранных гостей. В разные периоды, в этом дворце гостили: король Эдуард VIII, австрийский император Франц Иосиф, императрица Евгения, жена Наполеона, иранский шах Насреддин.
    Что только не увидишь в роскошных залах этого Дворца: Египетские циновки на полу, богемские люстры, французские часы, великолепный фарфор из Китая и Японии, ковры редчайшей ручной работы. Позади дворца находятся цветники, в которых выращиваются магнолии, большой плавательный бассейн, несколько летних дворцов.
    1

    Автор: m-k-e


    Тем временем наш корабль выходит на финишную прямую. В небольшом заливчеке видна мечеть. Непримечательная снаружи, зато с богатой историей. Мечеть носит имя Шемси-паши правителя Анатолии и Румелии, служившего при дворе султана Сулеймана I. Построена она в 1580 году. Рядом с мечетью находится мавзолей Шемси Ахмеда-паши.
    1

    Автор: m-k-e


    Напоследок перед тем как вернуться к месту стоянки корабль проплывает мимо Девичьей башни. Это еще один символ города. Построили ее для контроля над проходом кораблей в Босфорском проливе. Первые упоминания об этом месте относятся к 411 году до нашей эры.
    После взятия Константинополя турками в 1453 году на этом месте построили деревянный маяк, обращённый в сторону Мраморного моря. Функции маяка башня выполняла достаточно долга вплоть до 90 годов 20 века. За ненадобностью в 1992 году по инициативе молодых поэтов превратилась в культурный центр. Сейчас здесь ресторан.
    1

    Автор: m-k-e


    Свое название башня получила,благодаря легенде о дочери султана, которой было предсказана смерть в 18 лет. Султан построил для дочери на острове башню и там оберегал ее от возможной смерти. На 18 лет султан подарил ей горшок с фруктами. По стечению обстоятельств в горшке оказалась змея, которая и укусила девушку. Так и сбылось пророчество.
    От башни корабль направился в бухту золотой рог, откуда и началась экскурсия. День клонился к закату и выдавал на гора сумасшедшие по красоте пейзажи, которые и удалось заснять.
    1

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх