Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    1
    iskatelnitsa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2011

    Последующие впечатления. Стамбул из окна автомобиля

     
    16 июля 2012 года|| 2| 4231

    Эта заметка является частью дневника «Впечатления от города на двух континентах»

    Основной целью, а быть может, просто поводом, для посещения сего удивительногомл места стала одна большая конференция. Она проходила в достаточно роскошном отеле, куда каждый день нам приходилось добираться на такси.

    Вообще, стоит заметить, такси в Стамбуле не в пример больше, чем обычных автомобилей. Значит ли это, что местные предпочитают их личному автотранспорту, или что основной хлеб таксистов — туристы вроде нас, не знаю. Но факт остается фактом: на дорогах преобладает желтый цвет.

    Но вернемся к нашим ежедневным поездкам. Как выразился мой приятель, таксисты в каждом городе слегка сумасшедшие. А теперь представьте себе, какими должны быть таксисты в городе, где все водители сумасшедшие. Ясно, к чему я веду?

    И вот, ты сидишь в автомобиле, который несется по зачастую неровной магистрали, выделывая всевозможные кульбиты и сигналя каждому, кто осмелится оказаться на его пути. И вроде бы ты понимаешь, что водитель определенно знает, что делает, и отдаешь себе отчет в том, что за время своего пребывания здесь не видел ни одной аварии, но... Время от времени крутой поворот или обгон автобуса на расстоянии 30 см от него заставляет тебя вжаться в сидение от страха. Кстати говоря, разметка на дорогах здесь отсутствует как класс. В принципе, достаточно одной поездки на такси, чтобы понять, почему.

    За пять дней конференции ни разу нас не провезли одним и тем же путем. Постоянно какие-то новые узенькие и зачастую невероятно крутые улочки, постоянно новые "трюки". То водитель по улице с односторонним движением в противоположную сторону проедет, то на красный проскользнет. Да так, что ты этого даже и не заметишь.

    Однажды я заметила, что очередной "капитан корабля" кому-то воодушевленно сигналит. Сперва подумала — автобусу, чтоб тот "подвинулся"(такое часто бывает). Но нет — вскоре стало ясно — объект бибиканья — продавец бубликов. Заручившись, что товар свежий, парниша, не останавливаясь, заплатил пол-лиры за одну штуку, а потом еще и нам предложил откусить. Мы отказались, но еще долго были под впечатлением. Как-то раз водитель угостил нас жвачкой, а как-то предложил купить для нас воду — также, на дороге.

    А другой таксист однажды просто-напросто не знал где находится наш отель. И что вы думаете, он сделал? Поехал в район, где много отелей и стал у каждого щвейцара спрашивать дорогу, пока не нашел того, который ему подсказал. В итоге чувак сказал нам, как понятно объяснять таксистам, где находится наш отель. Турецкого мы, конечно, почти не знаем, но поняли. И кстати говоря, после этого подобных проблем не возникало.

    Еще одна интересная вещь — сколько бы времени ни занимала поездка, каким бы немыслимым путем мы ни ехали, в какую бы огромную пробку ни попадали, цена всегда оставалась одной и той же плюс минус одна лира. Интересно.

    А вообще, что действительно является вещью, которую тяжело переоценить, таксисты все время везут тебя через "настоящий" Стамбул. Вряд ли ты когда-нибудь по своей воле забредешь в подобные райончики. Да и не факт, что стоит. Но посмотреть на них из она автомобиля — чертовски любопытно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх