Стамбул

vvtrofimov
    С нами с 18 авг 2010

Роскошный стамбульский трэвэл-десерт

11 июля 2011 года|| 9| 14516

Эта заметка является частью дневника «Галопом по востокам. Турция - Сирия.»

Полтора часа приятной морской прогулки и мы на месте.

На веранде.

На веранде.

Остров Буйюкада (Большой остров) - роскошный стамбульский десерт, с которого можно и начать, если в Стамбуле вы не первый раз, а на острове еще не были. На острове нет автомобилей, кроме скорой помощи, полиции и пожарной. Это хорошо для экологии, а еще лучше для фотографирующей братии - автомобили не торчат в каждом кадре. Почти все транспортные проблемы острова решаются с помощью конных повозок и велосипедов.

С ветерком.

С ветерком.

А можно обойти его пешком, неторопясь разглядывая затейливые домики, а то и дворцы. И лишь изредка общий идиллистический вид испортит пыльная развалюха. А рядом с фешенебельными домами не стоит дорогих машин. В одном из этих домов, после высылки из СССР в феврале 1929 года, четыре года жил Лев Троцкий.

Летом у этих пирсов будет

Автор: vvtrofimov

Летом у этих пирсов будет множество лодок и яхт.

Административные здания стоят в одном ряду с жилыми особняками и кроме вывесок и пущей обшарпанности ничем не выделяются.
    Остров Буйюк Ада является самым большим островом небольшой гряды, которую мы называем Принцевыми островами, а турки зовут просто — Острова ( Adalar ).
    Я не планировал ехать на этот остров, считая его банальным туристическим пунктом в программе, но сопровождающий меня в Стамбуле Араз, представитель медицинской фирмы Bayindir, уговорил.
    И я ни разу не пожалел. Остров атмосферный и визуально привлекательный. А туристов в апреле настолько мало, что бездействующими конными повозками повозками была забита вся площадь, что дало отличный сюжет для съемки.

Стоянка такси.

Стоянка такси.

Летом, говорят, население острова возрастает в несколько раз, но я не был этому свидетелем. А зачем выгонять всех лошадей в несезон на площадь — для меня осталось загадкой.
    На центральной площади один из местных похвастался своим боевым петухом, а потом спрятал его в чулан близлежащего дома. Где здесь устраивают петушиные бои — мне выяснить не удалось.

Боевой петух и его хозяин

Автор: vvtrofimov

Боевой петух и его хозяин.

Можно было забраться на высшую точку острова, на которой находится церковь Святого Георгия, и обозреть все морские окрестности, но так как мы приехали на остров сильно после обеда то просто не успевали. Но и с других точек острова можно видеть азиатскую часть Стамбула, суда на рейде, рыболовецкие траулеры за работой.

Вид с одного из холмов ос

Автор: vvtrofimov

Вид с одного из холмов острова.

Вобщем остров впечатлил и заставил задуматься о возвращении сюда на более серьезный срок.
    Острова административно являются частью Стамбула. Попасть сюда можно на паромах с нескольких причалов, как с европейской, так и с азиатской частей города. Паромы последовательно объезжают все основные острова и Буйюкада является конечной остановкой. А с причала Бостанжи, что в азиатской части, добраться до острова Буйюкада можно на скоростном судне, за 40 минут.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул