Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Соломон, я превзошёл тебя!

     
    19 июля 2011 года||4 (2)| 15| 486519

    Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

    В Святую Софию мы двинулись из дворца Топ Капы, успев как следует устать и промокнуть. Прошли через парк, полюбовались Церковью св. Ирины, обогнули ограду, за которой виднелись мавзолеи Мехмеда III, Селима II и Мурада III и уткнулись в хвост очередной очереди. К слову сказать, идет она очень быстро. Тут основная сложность – отбиться от гидов, весьма навязчиво предлагающих свои услуги. С другой стороны, можно быстренько организоваться в мини-группу и примерно за 15-20 лир с человека получить экскурсию.

    0

    Автор: enza


    Более тысячи лет этот собор был самым большим храмом христианского мира. По приданию, император Юстиниан, войдя под его своды, воскликнул: «Соломон, я превзошёл тебя!», имея в виду, что София получилась даже более грандиозной, чем легендарный храм в Иерусалиме. Не нам судить, кто вышел победителем в этом строительном споре, однако Святая София – сооружение воистину грандиозное и даже немного неземное.
    0

    Автор: enza


    В нашем случае впечатление нереальности усиливал нависший над Стамбулом плотный, сизый туман, в котором тонули купол собора, а минареты класса земля-земля или земля- облако, как называл их Бродский, становились абсолютно похожи на космические ракеты, нацеленные в мглистое небо.
    1

    Автор: enza


    Однако полностью оценить титанический замысел создателей этого рукотворного чуда можно только попав внутрь. Вот где взору открываются воистину титанические объемы, в которых человек теряется и начинает ощущать себя лишь крохотной песчинкой в бесконечном океане пространства и времени.
    Начали мы с подъема на галереи. Долго шли по круто забирающему вверх выложенному брусчаткой каменному пандусу, пока наконец не вынырнули из него в широкое светлое пространство.
    1

    Автор: enza


    Оказалось, каким долгим не был подъем, а до купола, который по меткому выражению Мандельштама «как на цепях подвешен к небесам», все еще очень далеко. Под куполом простирается огромное пространство, наполненное крошечными людьми.
    1

    Автор: enza


    По углам развешаны круглые шиты с каллиграфическими надписями из Корана. Выше, на парусах, зависли грозные шестикрылые серафимы, спорить с которыми за пространство под куполом не решаются даже вездесущие стамбульские голуби. И только Богородица с младенцем Христом безмятежно парит под самым куполом в ослепительно-золотом небе над суетой всего сущего. Постояв немного под этим великолепием, мы отправились смотреть великолепные фрески.

    По дороге наткнулись на скандинавские руны, нацарапанные каким-то незадачливым викингом прямо на мраморе и которые в силу возраста теперь сами стали достопримечательностью. А еще на следы выломанных из стены крестов.
    1

    Автор: enza


    Потом спустились вниз, поглазели на михраб и минбар, колонны из яшмы из эфесского храма Артемиды и мраморные пергамские урны. Естественно, никак невозможно было пройти мимо плачущей колонны, чтобы не всунуть в отверстие большой палец, не провернуть его, сделав полный круг и не загадать желание, которое, как уверяют, обязательно сбудется. А вот «холодное окно», возле которого даже в самый жаркий день веет прохладный ветерок, так и не нашли, что неудивительно, если учитывать стоявшую на улице холодину.
    1

    Автор: enza


    Да, Святая София впечатляет. Любуясь её нечеловеческими объемами, легко можно забыть об усталости, проливном дожде, очередях и толпах народа. Здесь остаешься один на один с огромным пространством, заполненным воздухом и светом великолепных фресок, которые сохранились до наших дней не иначе как чудом.
    1

    Автор: enza


    Вышли мы из храма слега ошарашенные. Благо, сразу у входа кафе. Тут и осели утрясать впечатления. Попили кофе, отдохнули, понаблюдали за пожилыми немцами, подышали запахами мокрых камней, клевера, цветущего осмнтуса и отправились дальше. У туристов день короткий, долго о вечном размышлять некогда. :)
    1

    Автор: enza

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
    • Zoloto
      помощь
      Zoloto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      19 июл 2011, 12:29
      удалить
      Непонятно зачем все-таки развесили эти круглые щиты, смотрятся неуместно.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      19 июл 2011, 12:35
      удалить
      Это выдержки из Корана. Так часто делают в мечетях, а т.к. София ей и была до 1935 г., то щиты с надписями как раз вполне уместны. Просто турки не стали их снимать, после того, как мечеть перестала действовать.
      Меня больше поражает Богородица, парящая прямо над михрабом.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      27 окт 2011, 21:46
      удалить
      Прочла с интересом. Как же я пропустила эту путевую заметку??
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 22:03
      удалить
      Не мудрено.На Турбине много всего интересного выкладывают. За всем не уследишь. Спасибо за хорошие отзывы.
    Наверх