• Цистерна Базилики. Медуза.
  • Цистерна Базилики

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Стамбул. День третий.

25 октября 2009 года|| 6| 1932

Утром за мной в отель зашла уже знакомая мне гид Илария. Мне предстояло отправится в последнюю мою экскурсию по Стамбулу "Воскресный тур".

Первый пункт программы - Музей Мозаик в церкви Хора. Гид очень интересно и подробно рассказала нам о каждой фреске. Потом у нас было свободное время на самостоятельное изучение музея.

Затем мы посетили церковь Влахерна - одну из важнейших церквей для православных христиан. Церковь действующая, когда мы в нее вошли, там шла служба.

Далее мы отправились в Патриархат, который с начала XVII века провозглашен Всемирным Патриархатом.

Последний пункт нашей программы - Дворец Долмабахче. Попасть сюда с русскоговорящим гидом - большая удача, т.к. во внутрь пускают только в составе организованных групп с экскурсоводом, а на русском экскурсии не проводятся. У входа во дворец стоят недвижимые караульные в странной позе: с широко расставленными ногами. Илария уточнила: это не манекены, а живые люди.

Дворец очень красивый, ухоженный. Кажется, что его обитатели совсем недавно покинули его. Здесь и рабочие кабинеты, и комнаты для приема гостей, и бани, и целый отсек комнат для гарема. Вокруг дворца разбит великолепный сад.

Ну вот и подошла к концу наша экскурсия. А в моей личной программе остался невыполненным один пункт - посещение цистерны Базилики. Я попросила высадить меня рядом с Собором Святой Софии. Здесь же вышла еще одна женщина. Она, как и я, путешествовала одна, и согласилась составить мне компанию в посещении цистерны. Потом мы прогулялись по улочкам, посидели в кафешке... После я отправилась в отель, где меня ждал трансфер в аэропорт, а мою попутчицу - экскурсионный тур по Турции...

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул