Стамбул

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Стамбул. День второй.

25 октября 2009 года|| 5| 1548

Сегодня у меня запланирована обзорная экскурсия по городу. После завтрака я спустилась в холл ждать гида. Тут к рецепции подходит женщина и на чистом русском просит набрать номер, если мне не изменяет память 409. Что удивительно, служащий ее понимает и набирает номер. Из разговора следует, что она тоже едет на экскурсию. Мы тут же познакомились. Ура! У меня есть попутчица.

За нами приехала Илария - прекрасный гид. Она русская, замужем за турком, в Турции живет давно. Если она будет у вас гидом - вам повезло.

А мы отправляемся на большом автобусе на самую продолжительную экскурсию. Итак, первая остановка: Площадь Ахмедие, где во времена античности располагался ипподром. Сейчас здесь находятся колонна императора Константина VII, египетский обелиск из Луксора и «Змеиная колонна», привезенная в 326 году из дельфийского святилища Аполлона в Греции как символ победы над персами.

Затем мы посетили Святую Софию - знаменитый православный собор времен Византии, обращенный в мечеть Айя-София, и Мечеть Султана Ахмеда с шестью минаретами. Название "голубая мечеть" она получила из-за облицовки интерьера голубыми фаянсовыми изразцами. Перед в входом в Голубую мечеть необходимо снять обувь, положить ее в полиэтиленовой мешок, а на плечи одеть платок.
    К сожалению, в программу экскурсии не вошла находящаяся рядышком цистерна Базилики, но гид показала, где она находится.

А нас ждал замечательный круиз по Босфору. Красивые виды, отличная теплая погода! Прогулка у нас была с выходом на берег в азиатской части. Здесь мы поднялись на смотровую площадку на холме Йедитепе, откуда сфотографировали панораму Стамбула. Но обратно мы на кораблик не вернулись. Мы возвратились в Европу на автобусе. На мосту даже была надпись: "Добро пожаловать в Европу".

Следующий пункт программы - Египетский рынок, после чего у нас было свободное время. Немного погуляв там, мы отправились в уличное кафе перекусить.

Последняя достопримечательность нашей экскурсии - Дворец Топкапы. Он был построен султаном Мехмедом после завоевания Константинополя и в течение 400 лет являлся резиденцией султанов Османской империи, пока в 1854 султан Абдул-Меджид не переехал в новою резиденцию — Дворец Долмабахче. Сейчас дворец функционирует как музей, в котором можно увидеть множество экспонатов, императорские залы, сокровищница и др.

А наша экскурсия подошла к концу. Мы очень устали, т.к. программа была очень насыщенной.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул