Стамбул. Галатский мост. Рыбный рынок. Туннель /ч.13 Стамбул, Турция

DK1974 322

NatalyA

Стамбул. Галатский мост. Рыбный рынок. Туннель /ч.13

31 января 2012 года||1 (1)| 10| 67354

Район Бейоглу: Галатский мост. Рыбный рынок Каракёй. Туннель или Музыкальная улочка.

Галатский мост.
    Пешеходно-автомобильная дуга через Золотой Рог. Длинный. Главная его изюминка – рыбаки. Если примерно в воображении разделить мост на три части, то рыбаки стоят плотной шеренгой в первой и последней его третях, а середина моста пустая – потому что там ходят корабли. Они стоят круглосуточно, и в дождь, и в снег, и тем более в хорошую погоду. Клюёт – постоянно. То и дело взлетают удочки с серебристой тушкой на крючке. Сзади них стоят разные ёмкости, где в воде недовольно плещется разномастный улов. Если холодно, то тут же на мосту они разводят маленькие костерки в больших жестянках и греют над пламенем свои задубевшие от холода руки. Весь мусор после себя аккуратно и постоянно сгребают в кучки.

Автор: NatalyA

Рыбаки не обращают ни малейшего внимания на прохожих, в отличие от последних – мало кто из мужчин не посмотрит завистливым и страдальческим взглядом на их улов и занятие.

Автор: NatalyA

Галатский мост – двухуровневый. Чуть пониже, под рыбаками, машинами и пешеходами – тянутся рыбные ресторанчики, особенно хорошо их видно вечером, когда горит иллюминация.

Автор: NatalyA

Мы как-то прошлись по низу – там бешено зазывают и затягивают в уютные залы, перед которыми на улице стоят витрины просто с роскошными рыбными свежими образцами. Интересно, что сбоку, там, где у них край за перилами, вниз тянутся струны лесок. Их огромное количество – как, например, у гигантской гитары. Рыбаки ведь стоят сверху. Так и хотелось, совершить что-то хулиганское, типа чики-чики, как в мультфильме «Ну, погоди», когда Волк лезет по канату, а Заяц в это время подстригает цветочки на балконе. :) Кстати, поужинать там мы так и не решились. Даже не знаю почему. Цены – относительные, мы поверхностно посмотрели (читали, правда, что рыбу здесь продают на вес, надо быть внимательнее, цены указаны за 100 грамм). Летом там хорошо – сидеть на воздухе.

Вот так выглядят ресторанчики на Галатскому мосту, полюбуйтесь. Оцените не только фотографии Босфора, но и рыбного меню)): yildizlarrestaurant.com.

Галатский мост соединяет Старую часть города (Европа) с Новой частью города (Европа). Район за Галатским мостом в Новой части назывался Пера, а сейчас – Бейоглу.
    Рыбный рынок Каракёй (Karaköy). Находится сразу слева от Галатского моста на набережной, в Новой части Стамбула. Мы на него вышли случайно. Он небольшой. Импровизированные полиэтиленовые палатки с освещением, усатые продавцы и тазы, подносы с рыбой, рыбой, рыбой...

Автор: NatalyA

Какой только нет... Так хочется хоть посмотреть на свежую рыбу... Не перемороженную... по нормальным не бешеным ценам... Чтобы покупатели были уверены, что всё, что лежит на прилавках – самое свежайшее – жабры у всех рыб вывернуты наружу. Они – ярко-красные. Это признак свежести... Помимо всевозможной рыбы, рядом пучат стеклянные глаза осьминоги, поблескивают перламутровыми боками кальмары и разнокалиберные креветки... «Покупай, покупай!» – буквально умоляют продавцы. Но я всего лишь бешено фотографирую...

Автор: NatalyA

Тюннель или Музыкальная улочка. Я написала их вместе – подземный короткий фуникулер и узенькую улочку, состоящую сплошь из магазинчиков музыкальных принадлежностей. Это два пути в Новой части Стамбула – ведущие наверх к Галатской башне и улице Истикляль. Первый – комфортный, механический и быстрый (2,5мин), второй – интересный, пешеходный и очень крутой.
    Оба тоже располагаются за Галатским мостом.

Тюннель – вход находится за мостом (идёте по его левой стороне), через улицу, на углу дома. Вывеска очень маленькая, легко не заметить. Спускаетесь по ступенькам. Вход – 0,90TL. В кассе выдают крошечные медные жетончики-монетки. Проходите через турникет и садитесь в симпатичные вагончики. Несколько минут круто вверх и вы в начале улицы Истикляль. Подземный фуникулер построил французский инженер в кон.19в. Для того Стамбула – это было роскошью.
    Улочку мы нашли случайно – прошли мост, стали обводили глазами дома впереди себя на холме, и думать, как же нам добраться до Галатской башни. Высмотрели её среди домов (ошибиться сложно). Называется Galip Dede Caddesi. Очень-очень крутая. Зато, поднимаясь, можно останавливаться на передышки-остановки с распитием гранатового сока, осмотр разных сувенирчиков и вглядывание в блестящее лаковое содержимое музыкальных магазинчиков.

Галатская башня. Это наследство от генуэзцев, которые жили общиной именно в этой части Нового Стамбула. Откуда генуэзцы в Стамбуле? Не забывайте, что борьба за византийский трон всегда была жесточайшей и непрекращающейся. Люди из Генуи помогли какому-то императору в борьбе против латинян-крестоносцев (т.е. католиков) и в результате им было разрешено поселиться здесь, на этом холме. Генуэзцы были главным торговым партнёром Византии. Здесь был целый город! – окруженный крепостными стенами и башнями. Сохранилась только одна. Её называли – Башня Христа (или Креста) – она была самая высокая. Шли годы, века, и вот уже башня перестала быть дозорной и боевой, а превратилась в обсерваторию, потом в пожарную каланчу, а сейчас она вожделенный туристический объект со смотровой площадкой наверху, рестораном с панорамным видом и танцами живота. Мы её видели вечером. Высокая, толстая, серая, подсвеченная. Наверх по ступенькам на её смотровую площадку мы не забирались. Лил дождь, не было желания.

Продолжение следует.
    (с) pamsik.ru При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имя автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 мая 2013, 07:25
      Ну вот, аппетит разыгрался))) Спасибо за приятные впечатления!!!