Стамбул

Топ авторов Стамбула помощь
    NatalyA

Стамбул. Галатский мост. Рыбный рынок. Туннель /ч.14

31 января 2012 года 23154

Улица Истикляль. Полуторакилометровая торговая модная улица. По всей её длине наверху между домами были натянуты сверкающие голубые узоры из лампочек. Мы пробегали по ней два раза, всегда вечером и всегда в дождь. И всегда алмазно сверкали наверху голубые перетяжки. Про себя я почему-то решила, что Истикляль переводится, как улица Голубой звезды, и была очень разочарована её настоящим именем – улица Независимости...

Автор: NatalyA

Истикляль в основном состоит из магазинов и кафе. Но не стоит обольщаться. Попить кофе или перекусить на ней гораздо легче, чем что-то купить. Сетевых известных брендов там очень мало, всё – турецкое. Это не рынок, но и не Европа. Купить что-то трудно, можно – выловить, если повезёт. Цены – средние. Мы были вроде бы в сезон рождественских распродаж и везде в витринах висело заветное слово: “indirim” – скидка. Но даже с indirim-ом цены (и товары) привлекали средне. У нас на этой улице было три открытия.

Первое – магазин одежды LC Waikiki. Это известная бывшая финская (сейчас турецкая) сетевая точка casual одежды (для взрослых и детей). По крайней мере, здесь удалось совершить первые покупки.

Второе – турецкая сеть Collezione. Недорого, модно и качественно. И это – из 1,5 километров магазинов... И то, зашли в них, благодаря моей наблюдательности – пробегав по Истяклиль часа два без единой покупки, я сказала, а давай, приглядимся, с пакетами каких магазинов ходит народ. Пригляделись – каждый второй модный турок или турчанка – с LC Waikiki и Collezione. Еще мы открыли приятный магазин мужской одежды Hint, но это уже позже и в другом месте, хотя уверена, что на Истикляль он тоже был.

На самом деле, шоппинг в Стамбуле может быть более продуктивным, но для этого надо ехать в специальные огромные торговые центры. Один – находится на станции метро Levent (подробности в главе «Турецкие сувениры и немного о шоппинге»).
    Третье открытие – было сладкое. На этой улице находится старейший магазин баклавы и сладостей “Ali Muhiddin Haci Becir”. Очень рекомендуем его найти (где-то ~ в середине улицы, Istiklal Cad. №83, ближе к площади Таксим, на правой стороне). Это очень красивый и на вид дорогой магазин, но с очень демократичной уютной атмосферой. Здесь не просто продаются сладости, приготовленные по всем правилам и старинным рецептам, но и можно посидеть в маленьком кафе и выпить чая-кофе со всем этим разнообразием. Обратите внимание на рахат-лукум. Если хотите попробовать настоящий – покупайте здесь. Это не навязшая у всех на зубах всем известная, невкусная и резиновая Hazer Baba. Эта марка “Hacibecir” – эталон качества. У нас такая не продается, да и в Стамбуле её надо поискать. Здесь на полках — множество разнокалиберных (больших и маленьких) коробочек, и разнообразных сортов (видов 10, читайте на этикетке, к примеру: из роз, фисташковый, фундуковый, миндальный, кокосовый, кофейный, мятный, имбирный, финиковый и т.д.). От 8, 10, 12 – 20TL. Этот рахат-лукум, конечно, не тот, что прекрасные черкешенки-наложницы приносили на подносах султану «из сока белого винограда и розовой воды», но тоже приготовлен из натуральных ингредиентов. Нежный, мягкий, полусладкий, ароматный, с разными орешками или без. У них замечательный сайт, вот, сладкоежки, оближитесь :): hacibekir.com.tr/eng/asayfa.h….

По Истикляль – ходит ещё старинный красный ретро-трамвайчик. Всего один вагончик. Такая турецкая «Аннушка». На Истикляль находится наше посольство. И вообще, этот район Стамбула – когда-то был пристанищем русских эмигрантов после Красной революции.

Площадь Таксим.
    После того, как вы протопаете все положенные километры Истикляля – наградой вам будет эта площадь. Здесь находится памятник Независимости в виде Кемаля Ататюрка с группой революционеров, и вечером в январе бело-сиреневым цветом светились шары и конусы.

Автор: NatalyA

Честно говоря, сомневаюсь, что эта площадь сильно впечатлила бы нас днем. Она очень большая, шумная, оживленная – в общем, напоминала Москву – и нам сразу захотелось обратно в свой уютный Старый город.

Французская улочка. До чего додумались хитроумные турки – какую-то маленькую, узенькую, зажатую между домами, жутко крутую улицу (склон горы) превратили в оазис французского шарма и шика.

Автор: NatalyA

Она вся нежно-разноцветная, светится огнями (мы были на ней вечером), состоит из сплошных кафешек с французскими названиями и декором, например, в виде купидонов, скульптур, чисто парижских козырьков над столиками.

Автор: NatalyA

Найти её не так трудно. Мы дошли до середины Истикляля (перед лицеем Галатсарай, пересечение с Yeni Carsi Caddesi) и повернули по ней направо, а потом, пройдя немного, налево (на Hayriye Sokagi). Эта улочка (в отличие от остальных) вся светилась в темноте, как бриллиант, и имела крупную вывеску на стене дома: Cesaryik Sokagi (в путеводителе почему-то называлась Fransiz Sokagi) По ней удачно спускаться вниз, а не подниматься (поэтому ищите выход на неё с Истикляль). Надо знать, что лучшие места – в барах на крыше, а не внизу.

Отель Пера.
    Пера – это старое, первоначальное название района Бейоглу. Почему все путеводители заставляют всех туристов искать этот отель? Потому что, это самый старинный помпезный отель города, в котором имела честь останавливаться сама миссис Кристи Агата. Муж, правда, долго выражал сомнения, насчет того, что стоило ли такой знаменитой писательнице высадиться на вокзале Сиркеджи, каким-то образом переплыть Золотой Рог (был ли в это время мост?), вскарабкаться на гору (был ли в то время фуникулер-тоннель?), чтобы остановиться именно в этом отеле? Нам так и не удалось развеять свои собственные сомнения – потому что этот отель, который мы проискали под дождем час, оказался полностью зашитым в леса. Он на ремонте. Вроде бы уже должен был и открыться (в 2008, так обещал путеводитель), но, скорее всего не откроется и в этом году. Этот отель находится слева от Истикляль, на параллельной ей улице.
    PS. Здесь в Бейоглу нам не хватало именно восточного аромата Стамбула, его заглушал «европейский дух»…

Продолжение следует.
    (с) pamsik.ru При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый перелёт по направлению Стамбул
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      8 мая 2013, 07:18
      Как же прекрасен Ваш Стамбул!!! Обязательно выберусь туда и учту все рекомендации)))) Забираю в копилочку)))