Стамбул. Все это и кое-что еще Стамбул, Турция

enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322

С нами с 18 июн 2009

Стамбул. Все это и кое-что еще

31 августа 2013 года||44 (25)| 51| 1250750

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Стамбул сложный город. Грязный, пыльный, воняющий рыбой и мазутом, он больше похож на разросшуюся опухоль, паразитирующую на времени, пространстве и человеческих судьбах. Даже Рим, тот самый Первый и Вечный, не прожил столько жизней и не имел столько имен, сколько Стамбул. А по количеству пролитой крови и загубленных жизней Первый и Второй, пожалуй, идут ноздря в ноздрю. И если Вечный город сейчас по поводу кровопусканий как-то успокоился, то со Стамбулом до сих пор все еще могут быть варианты.

Автор: enza

В общем, этот город, скорее, можно возненавидеть с первого вздоха, чем полюбить с первого взгляда. Да и то, вряд ли это можно будет назвать любовью. Это чувство больше похоже на центростремительную силу, затягивающую в круговорот стамбульской Вселенной, погружение в которую можно сравнить с прыжок в бездну, где расстояния изменяются столетиями, а время – тем, на сколько хватит ваших сил.

Автор: enza

Совершенные линии античных камней, почти внеземные силуэты больших мечетей, доведенные до абсолюта лики христианских святых, способная свести с ума витиеватость арабской вязи, французское изящество Перы и азиатская грязь Фатиха… Из тысячи разных деталей, подобных кусочкам цветной мозаики, складывается пестрый лик миллиона стамбульских реальностей. Нормальному человеку и жизни не хватит, чтобы осмыслить этот гигантский во всех измерениях город и разложить по полочкам тысячи его историй.

Автор: enza

Что остается в памяти после возвращения? Большое и маленькое, яркое и серое, сочное и пыльное, новодел, мишура, копеечные побрякушки и великие ценности. Все это и кое-что еще бережно сложено в мешок с воспоминаниями и припрятано до поры.

Автор: enza

Мой Стамбул начинается достаточно банально, с площади Султан Ахмет. Но понять меня можно. К чему изобретать велосипед, если это одна из самых фотогеничных площадей мира? Для этой площади нет лучшего или худшего времени. Она хороша всегда – и в предрассветной дымке, и в ярких лучах солнца, и в отблеске ночных огней.

Автор: enza

Её обязательно нужно пройти из конца в конец, чтобы полюбоваться издали и Голубой мечетью, и Святой Софией, а потом упасть без сил на траву или на местные лавочки. Да-да, упасть где-нибудь почти замертво — это отдельный пункт стамбульской программы.

Автор: enza

Что касается Святой Софии то даже если бы в Стамбуле не было ничего больше, сюда нужно было бы приехать, чтобы увидеть только её. Я даже не хочу называть это сооружение храмом, потому что его философия выходит и за эти рамки. На земле не так много архитектурных сооружений, сумевших вместить в себя целый Космос. Святая София, безусловно, — одно из них. Частью этого космоса может стать каждый, кто купит билет и пройдет по древним камням, по которым до вас ступали и византийские василевсы, и османские султаны.

Автор: enza

Даже Дева Мария здесь прячется за щиты с арабской вязью, но выше всего в этом месте — только свет.

Автор: enza

И чем больше пространства и света под куполом Святой Софии, тем резче контраст от спуска в расположенную в трех минутах ходьбы Цистерну Базилику. Место это несет на себе какой-то почти мистический отпечаток. Хотя мистического здесь не больше, чем в деревенском погребе. Никаким богам здесь не молились, ритуальных жертв не приносили. Соорудили все это лишь затем, чтобы собирать воду для вполне утилитарных целей. Однако стоит представить, что остался в это месте совсем один и глаза Медузы-Горгоны уже не кажутся такими мертвыми, да и молчаливые жирные рыбы, лениво шевелящие плавниками где-то внизу уже не выглядят так безобидно. Так и подмывает поискать, не затерялась ли между этих колонн и отражений какая-нибудь потайная лазейка в ад...

Автор: enza

Из ада подземного шагнем в ад наземный, то есть нырнем в бездонное чрево стамбульских базаров. Никто не скажет, сколько их здесь точно. Вот уж воистину – имя им легион. Любые базары, а восточные в особенности — не моя стихия. Торговаться я не люблю, навязчивых продавцов – ненавижу. Однако в Стамбуле базары – суть самого города и не окунувшись в этот мир, невозможно почувствовать ритм его жизни.

Автор: enza

Выбрать можно что угодно – Гранд Базар, Египетский Базар, Базар Араста или какую-нибудь безымянную барахолку. Результат в любом случае будет одинаков — куча специй, сладостей и прочего ненужного барахла в чемодане и куча ярких фотографий, больше напоминающих натюрморты чокнутого художника, в фотоаппарате.

Автор: enza

Здесь же можно встретить весьма занятных персонажей. Понаблюдать, как прямо при вас делают разную вполне симпатичную, но абсолютно бесполезную ерунду.

Автор: enza

А при желании – и судьбу узнать. Кто его знает, а вдруг скажут правду? Вот у дедушки вполне обнадеживающий вид на этот счет.

Автор: enza

Наверное, самых интересных персонажей после базаров, в Стамбуле можно встретить в мечетях.

Автор: enza

Мечети, особенно большие, вообще прекрасное место, чтобы разглядывать окружающий мир никому не мешая, не привлекая к себе внимания и при этом удобно устроившись на мягком ковре или в чайном саду. Главное — не спешить.

Автор: enza2

Почему именно в больших мечетях? Да потому, что там такой поток туристов, что ваш фотоаппарат вообще всем будет до фонаря.

Автор: enza

Что касается самой красивой мечети Стамбула, то я никогда не смогу назвать какую-то одну.

Автор: enza

Сто тысяч гвоздик и тюльпанов Голубой мечети, роскошный зеленый парк Мечети наследника, изящные узоры мечети Рустем-паши, необычно светлая Малая София и больше напоминающая средневековый замок Мечеть Соколлу Мехмед-паши...

Автор: enza

Смотрите, сколько сможете. Благо, к туристам здесь более, чем благосклонны, а мечетей в Стамбуле столько, что они, скорее, напоминают острова какого-то бесконечного архипелага.

Автор: enza

Еще один необъятный стамбульский архипелаг — это кладбища. Все они разные. Есть маленькие, затерянные в укромных двориках старых мечетей, заросшие плющом и полевыми травами.

Автор: enza

Есть огромные, ухоженные, со светлыми тропинками и стройными кипарисами. Но любое из них по сути — таинственный сад с заполненными изящной резьбой памятниками и великолепными цветами.

Автор: enza

Здесь тоже можно понаблюдать за людьми. Или посчитать ворон и кошек.

Автор: enza

Наверное, самое подходящее для этого — Эйюпское кладбище. Оно огромное, с очень яркими памятниками, множеством цветов и великолепной панорамой Халича.

Автор: enza

Опять же здесь обычно бывает довольно много туристов, поэтому именно ваше присутствие с фотоаппаратом никого не смутит и никому не помешает.

Автор: enza

И сюда же ведет фуникулер — еще один туристический стамбульский аттракцион, который позволяет совместить приятное с полезным — избежать подъема на гору и полюбоваться видами.

Автор: enza

И здесь же находится кафе Пьера Лоти, наверное, самое позитивное в этом городе. С итальянскими бело-красными скатертями, кучей опавших лепестков и вездесущим ризе.

Автор: enza

Ризе. По-моему, именно этот чай должны подавать чайным гурманам в преисподней. А мне нравится. Но только чтобы обязательно в ормуде, вприкуску с сахаром и в придачу с таким видом. И еще, чтобы в воздухе витал аромат кипарисов и роз. Вот тогда в самый раз.

Автор: enza

Стамбульские розы — отдельная тема. Конечно, Стамбул — город тюльпанов. Но если вы любите розы — вам тоже сюда. Тюльпаны цветут не дольше двух недель в году, а розами здесь можно любоваться несколько месяцев. Любыми, всех размеров, расцветок и форм.

Автор: enza

Удивительно, что сами стамбульцы не перестали воспринимать их как чудо. Мы выбрали в Эйюпе симпатичное место, чтобы передохнуть на лавочке. Так за пол часа у этих роскошных кустов сфотографировалось примерно 8 местных барышень и еще несколько влюбленных парочек.

Автор: enza

Хотя почему только розы? Этот город так щедр на цветение, что иногда античные памятники становятся лишь удачной декорацией для сошедшей с ума калины.

Автор: enza

Очевидно, что стамбульцы обожают цветы. Иначе никак не объяснишь такое их количество в самых неподходящих местах и в самых немыслимых емкостях.

Автор: enza

Скажите, живи вы в таких "хоромах" пришло бы вам в голову украсить быт еще и цветочками? А тут, пожалуйста, сколько угодно. И для этого немыслимого палисадника еще и подоконничек специально присобачили.

Автор: enza

А сами эти великолепные халупы, которые сколочены черт знает из чего и держатся только на честном слове!

Автор: enza

Самое удивительное, что они еще и обитаемы!

Автор: enza

И, конечно, Стамбул удивительно яркая иллюстрация избитой фразы про "город контрастов". Только контрасты здесь глубже простого черного-белого, ужасного-безобразного.

Автор: enza

Здесь в мусульманском квартале, рядом с одной из главных исламских святынь Турции, можно увидеть чинно шествующее к намазу семейство и целую толпу галдящих у фонтана детей.

Автор: enza

А на другой стороне Золотого рога шумит Истикляль, которая вообще похожа на все сразу и сразу ни на что не похожа. На этой улице через каждые пять метров меняются страны и эпохи.

Автор: enza4

От веселых латиноамериканских музыкантов можно шагнуть в итальянское средневековье.

Автор: enza

А великолепный итальянский палаццо соседствует со смешным домиком белок на какой-то развалюшке.

Автор: enza

Пыльные стены и крыши запирают мир на ключ, ограничивая его душными, убогими двориками.

Автор: enza

Но если взглянуть на этот мир глазами сидящей на грязной крыше чайки, то взору откроется бесконечная вольница Босфора, наполненная свежим ветром и созданная для полета.

Автор: enza

В общем, в Стамбуле нужно быть как эта кошка — забраться повыше и постоянно находиться в гуще событий, чтобы не пропустить все это и кое-что еще...

Автор: enza5

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 авг 2013, 16:04
      Ирина, великолепно! Браво!
      31 авг 2013, 16:36
      Это не заметка, это песня и поэма. Какая эстетика! Спасибо за великолепный рассказ
      31 авг 2013, 17:08
      Спасибо, девочки. Хотя некий перебор здесь есть. Видимо, трехнедельное сидение на даче не прошло бесследно.
      31 авг 2013, 18:05
      Восторг! Так рассказать и показать...
      31 авг 2013, 18:07
      Nina__Pastuhova 31 августа в 18:05

Восторг! Так рассказать и показать...

Спасибо, Нина!
      31 авг 2013, 18:10
      Очень сочная заметка, Ирина!
      Фотографии бесподобные. Именно тот рассказ, который может заманить в Стамбул!)
      31 авг 2013, 18:25
      Leolikнаписала 31 августа в 18:10

Очень сочная заметка, Ирина!
      Фотографии бесподобные. Именно тот рассказ, который может заманить в Стамбул!)

Спасибо. По поводу "заманить", не знаю. Я честно написала, что его проще возненавидеть, чем полюбить. Да и людей, которые утверждают, что все стамбульские мечети — на один серый цвет, я тоже встречала очень много.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      31 авг 2013, 19:34
      Присоединяюсь к предыдущим ораторам со словами восхищения:)))
      31 авг 2013, 19:39
      shamrovalekseyнаписал 31 августа в 19:34

Присоединяюсь к предыдущим ораторам со словами восхищения:)))

Спасибо! А я посмотрела свои же фотографии. Теперь думаю, не махнуть ли в третий раз?... :))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 авг 2013, 20:27
      Отличный рассказ!
      Я сначала было подумал, раз пахнет рыбой и мазутом, то дальше читать не стану. Но уже следующее предложение заинтересовало и далее мысль потекла, как воды Босфора между Европой и Азией, описывая город контрастов.
      31 авг 2013, 20:32
      ivankutchinнаписал 31 августа в 20:27

Отличный рассказ!
      Спасибо!

Спасибо! Да, и мазутом, и розами. Сплошные контрасты.
      31 авг 2013, 23:00
      Ира, что тут скажешь? Восторг полный!!! Браво!
      31 авг 2013, 23:04
      Norisfoxнаписала 31 августа в 23:00

Ира, что тут скажешь? Восторг полный!!! Браво!

Спасибо, Лена.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      31 авг 2013, 23:12
      В Е Л И К О Л Е П Н О ! ! !
      31 авг 2013, 23:38
      Melnickiyнаписал 31 августа в 23:12

В Е Л И К О Л Е П Н О ! ! !

• Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 сен 2013, 00:41
      Ирина, как всегда, отличные фотографии и рассказ!
      Мне кажется, что картинок у Вас минимум раз в десять больше, чем Вы выложили. Стамбул — какое-то бесконечное количество сюжетов.
      Но за три дня в нем я ужасно устал — мне он показался очень колоритным, но достаточно тяжелым городом. А может, непросто переварить сразу огромное количество информации. Но еще раз туда обязательно поеду.
      1 сен 2013, 04:26
      enzaнаписала 1 сентября в 01:25

В Стамбуле была, все это видела, но так рассказать о нем......Потрясли!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 сен 2013, 05:07
      С огроиным удовольствием насладился Вашим рассказом и чудесные фотографиями! Огромное спасибо!!!
      1 сен 2013, 07:08
      Великолепный репортаж!!! С душой, не затянуто и ничего лишнего.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 сен 2013, 07:59
      Изумительный рассказ с прекрасными фотографиями! Замечательно, Ира! Если бы я решился судить, не сомневаясь, поставил бы на первое место недели, правда! А отношение к Стамбулу, в котором, к сожалению, до сих пор не был, у меня так и осталось неоднозначным: и хочется, и очень любопытно и отталкивает. Но ты это все выразила просто мастерски!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      1 сен 2013, 08:14
      Прекрасная заметка! Очень-очень понравилось! Спасибо.
      1 сен 2013, 11:21
      Nokolaнаписал 1 сентября в 00:41

Ирина, как всегда, отличные фотографии и рассказ!
      Но за три дня в нем я ужасно устал — мне он показался очень колоритным, но достаточно тяжелым городом. А может, Непросто переварить сразу огромное количество информации. Но еще раз туда обязательно поеду.

Спасибо!
      Вот-вот, упасть замертво — обязательный пункт программы. :)) Я, наверное, тоже еще поеду. Сюжетов там действительно миллионы. наверное, поэтому Стамбул с таким удовольствием фотографируют.
      1 сен 2013, 11:22
      Maynur 1 сентября в 04:26

В Стамбуле была, все это видела, но так рассказать о нем......Потрясли!

Спасибо. Гласное, что "кое-что еще" у каждого свое.
      1 сен 2013, 11:24
      Эдуард, Айя, спасибо большое!.
      1 сен 2013, 11:25
      ERCHOVнаписал 1 сентября в 07:08

Великолепный репортаж!!! С душой, не затянуто и ничего лишнего.

Максим, спасибо. Удивлена, что Вам понравился очередной Стамбул.
      1 сен 2013, 11:26
      izgutmanнаписал 1 сентября в 07:59

Израэль, хорошо, что у Вас после моего опуса остались сомнения. Значит, есть смысл ехать и смотреть самому. Потом обзязательно обменяемся мнениями.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      1 сен 2013, 13:20
      Здорово передали атмосферу города, где я не был никогда, его удивительную контрастность. Понравился ли Стамбул?Не знаю, не знаю.
      Да и замечательный рассказ — вовсе не панегирик ему.
      1 сен 2013, 13:23
      maklaiнаписал 1 сентября в 13:20

Да и замечательный рассказ — вовсе не панегирик ему.

Спасибо! Очень рада, что у Вас после моего рассказа сложилось неоднозначно мнение. На это я рассчитывала.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 сен 2013, 22:24
      Ирина, совершенно роскошная заметка. Просто фейерверк! Ура! Восторг!
      1 сен 2013, 22:33
      chedtyнаписал 1 сентября в 22:24

Ирина, совершенно роскошная заметка. Просто фейерверк! Ура! Восторг!

Михаил, спасибо большое!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      3 сен 2013, 14:27
      Замечательное эссе! И не только красивое и поэтичное, но и очень верно отражающее суть Вселенной с именем Стамбул!
      3 сен 2013, 19:17
      Lecha_MWнаписал 3 сентября в 14:27

Вселенной, да, так и есть. :)) Спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 сен 2013, 14:33
      Ира, великолепнейшая заметка! Очень понравилось!
      4 сен 2013, 18:51
      tata3581написала 4 сентября в 14:33

Ира, великолепнейшая заметка! Очень понравилось!

Спасибо, Таня!
    • LidaShny
      LidaShny
      С нами с 18 дек 2012
      18 сен 2013, 08:41
      Стамбул очень странный город. Сначала ты туда очень-очень стремишься, потом прилетаешь и понимаешь, что тебя обманули и чувствуешь отторжение, на второй день начинаешь присматриваться внимательнее, на третий день влюбляешься окончательно и бесповоротно. Ну лично у меня так было)
      А заметка чудная и неординарная)
      18 сен 2013, 19:55
      LidaShnyнаписала 18 сентября в 08:41

А заметка чудная и неординарная)

Да, как-то так. Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2014, 08:09
      С удовольствием посмотрел и перечитал ещё раз! )))
      20 мая 2014, 18:23
      DinaKhaidarovaнаписала 20 мая в 07:39

потрясающе! будто заново побывала там! спасибо

20 мая 2014, 18:24
      eduardosнаписал 20 мая в 08:09

С удовольствием посмотрел и перечитал ещё раз! )))

Иногда интересно перечитывать старые материалы. Я сама сейчас смотрю на эту заметку, как будто она не моя. Удивительно, но даже мне она нравится.
    • lemal
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мар 2018, 09:40
      Ирина, чудесный материал, просто великолепный! Текст просто волшебный! Фотографии могли бы составить вдохновляющий путеводитель даже без текста!:)
      Возьму в копилку, хотя не знаю когда воспользуюсь. Такие рассказы как этот дожны оставаться в памяти!
      31 мар 2018, 10:13
      Ира, потрясающая заметка!!!