Стамбул

shanin 532
    DK1974 322

Стамбул и другие диссонансы. Надо лететь. Часть 1

27 апреля 2013 года||26 (16)| 19| 137827

За окном было пасмурно и хмуро. Как обычно, в такое серое утро, небо низко опустилось своими депрессивными тучами. Так низко, что открыв глаза от сна, его давящую ненастную пелену не только чувствуешь, но и видишь из-за окна даже не приподнимаясь в постели. В такие дни валяться бы под одеялом и валяться, нежиться и дремать долго, долго ..., на целый день погрузиться в ничего-не-деланье. Или улететь куда-нибудь. Срочно. Все равно куда. Лишь бы отсюда .... Так все надоело ....
    Спать больше не хотелось.

Прислушалась к звукам в квартире. Знакомые резкие шаги где-то в районе кухни. Быстрые, уверенные и такие родные звуки шагов – не перепутаю их ни с чьими другими. За пятнадцать лет совместной жизни хочешь не хочешь, пропитаешься вторым человеком насквозь. Сроднишься и сольешься воедино телом и душой, вопреки обстоятельствам и желаниям. Сначала по велению сердца, потом по бытовой необходимости в битве за место под солнцем и в обществе, время от времени снова на волне вдохновления любви, а может быть от родства душ и тел, да и просто, в конце концов, по привычке. В последнее время часто думается о так быстротечно летящей жизни, особенно в такие субботние утра, как сегодня, просыпаясь и наблюдая за окном пасмурное небо, не предвещающее ничего радостного.

В прихожей негромко хлопнула дверь и звонко щелкнул замок.
    Ушел.
    Я улыбнулась.

В последнее время ловлю себя на мысли, что стала реже улыбаться, особенно людям; все как-то больше самой себе, в одиночестве. Все больше и больше, прямо с какой-то навязчивой бешеной силой, овладевает желание быть в одиночестве. Одной. Совсем одной. Сначала было достаточно нескольких часов по вечерам и в выходные дни, когда я погружалась в книги по маркетингу и стратегии, готовясь к очередному экзамену в магистратуре.
    Затем, этого стало не хватать и я стала уединяться в кабинете за компьютером целыми вечерами и в выходные дни, находя отраду в серфинге по интернету, читая там множественные заметки о путешествиях, рассматривая и разрабатывая собственные маршруты в различные уголки мира, переписываясь с незнакомыми людьми на какие-то случайные и незатейливые темы, болтая по скайпу с сестрой в Великобритании, зачитываясь Буниным и Гюго. Весной начинает тянуть на романтику и литературные предпочтения переключаются на рассказы Дины Рубиной и Януша Вишневского. В общем, есть чем заняться одной. Одной хорошо.

Поэтому сегодня, лежа в теплой большой и уютной кровати и услышав щелк замка в прихожей, я улыбалась в предвкушении нескольких часов одиночества.

Выскользнула из под шелкового одеяла и, не обнаружив халата, нагишом просеменила в ванную комнату. Наспех почистив зубы и смахнув теплой водой лицо посмотрела на себя в зеркало и отражение мне снова улыбнулось.
    Так начинался субботний день.

Заварила кофе и его аромат наполнил пространство буквально на минуту, быстро растворясь в большом помещении просторной кухни-студии. Удержать аромат дольше в таком большом помещении не возможно. Во всем есть свои плюсы и минусы.

Когда-то мы с мужем мечтали о большой квартире в прибрежном городке – она обязательно должна была бы быть светлой, просторной и из ее окон должны были бы быть видны сосны и слышен шум моря. Мы мечтали о камине, у которого можно бы было проводить зимние уютные вечера, о близости пляжа, на который можно было бы ходить каждый божий день, о шуме ветра в соснах за окном. Еще нам хотелось бы красивую дорогую машину и много дальних экзотических поездок, хотелось хоть раз в жизни испытать перелет бизнес классом и провести хотя бы несколько дней в каком-нибудь шикарном отеле, типа Ритца в Париже. Наверное, эти мечты мало чем отличаются от того о чем мечтают большинство пар, создавая семью и собираясь жить вместе долго и счастливо. Что еще нужно для полного довольствия жизнью?

Мне тогда было 23 года, двое маленьких детей, днем работа в международной компании по логистике, вечером лекции в университете, затем длинные бессонные ночи, частые болезни сына, вечные подготовки к экзаменам и беспробудные сессии. Постоянная нужда в деньгах и желание вырваться из этого замкнутого круга бытовых однообразных проблем. Даже само понятие семьи по тем временам для меня оказалось клеткой. Но выбор был сделан, а раскисать и плакаться не было ни сил, ни времени. Было слишком много дел.

Звук компьютера, оповестил о загрузившемся Windows и вырвал меня из воспоминаний.
    Попивая в тишине кабинета кофе, желание подняться с дивана и улететь отсюда все наростало и приобретало вполне реальные очертания, а сайт airbaltic упрямо оповещал том, что на завтра билетов ни на одном прямом направлении в Европу уже нет.

Задав поиск других авиалиний, летющих из Риги без пересадок «куда нибудь в теплые направления», я напала на след Turkish Airlines. Не долго думая и совершенно без сомнений были забронированы два билета Рига – Стамбул на следующий день. До вылета оставалось менее суток и наличине уже не только билетов, но и даже посадочных талонов, только что выплюнутых принтером, подтверждало реальность происходящего.

Гостинница была найдена очень быстро — пресловуто, через booking.com я выбрала несколько отелей с хорошими отзывами и высоким рейтингом и, забронировала тот, в котором еще были места.
    Через несколько часов все встречи на ближайшие два рабочих дня были отменены.

Желание быстрее оказаться на берегу Босфора кипело внутри и даже пост не пугал. Буду есть только рыбу, хотя наверняка окажется очень сложно отказаться от вкуснейших турецких мясных блюд, ведь как известно, турки – большие мясоеды. Исторически так сложилось.

Чтож, придется потерпеть )) Единственное от чего мне, наверное, не удастся отказаться – это турецкие сладости. Ведь сладких блюд у турков – великое множество. Различные засахаренные орешки, лукумы, нуга и другие вкусности. Не говоря уже о необыкновенном турецком кофе, которое подается в маленьких изящных чашечках и варится индивидуально по вкусу крепостит и количеству сахара. Подумав о турецкой кухне, я снова почувствовала что Стамбул – правильный выбор. Надо лететь!

Вечером, буквально перед сном, решила пробежаться по путеводителю, что бы хотя бы примерно определить те места и достопримечательности, которые надо будет обязательно посетить. Но, вместо путеводителя, на книжной полке внимание мое привлек приобретенный в Москве несколько лет назад роман Эльчин Сафарли «Любовь со дна Босфора», в котором, как сказал самаЭльчин, любви больше, чем страниц. Грустной, радостной, отчаянной, вдохновляющей. Такой, какая она вокруг и внутри нас.

«Даю себе слово в ближайшее время дышать исключительно Босфором. Даю слово и в итоге сдерживаю его ... Изменить можно все. Главное – суметь плюнуть на рутину нескончаемых проблем, пообущать себе мечту. Обещания самому себе, как правило, наиболее категоричные – потому что врать себе не хочется.
    Наша с Босфором дружба – это такое особое общение, когда молчание красноречивей любой беседы. Турки уверяют, что великий пролив может вдохновить даже самого отчаявшегося художника. Это очень справедливо. Дыхание Босфора пропитано свежестью веры в себя. Рядом с ним самые туманные мечты обретают реальные черты ...» — Эльчин Сафарли.

Прочитав перед сном о таком Босфоре, я заснула в предвкушении встречи с Ним. Разве можно не улететь к Нему, прочитав о Нем такое? И не надо мне никаких достопримечательностей. Если Босфор действительно Такой, мне с ним будет хорошо.

Стамбул и другие диссонансы. Твои мечты - мои мечты. Часть 2

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 апр 2013, 18:33
      Стамбул — достойный посещения город. Там есть что посмотреть. Я там была давно — осенью 2005 г. Мне, в силу жизненных обстоятельств, лететь туда не пришлось. Гораздо крепче, чем с человеком, с которым совместно прожито 20 лет, я связана с маленьким полуостровом на северном побережье Черного моря. И оттуда мы с этим самым человеком поплыли на теплоходе по маршруту Севастополь-Стамбул. Незабываемое путешествие: четырехбалльный шторм, пиво "Эфес" в корабельном баре, где, кроме нас, никого (шторм, людям очень плохо), очень сытный морской обед (и ужин, и завтрак), которые, кроме нас и еще ряда стойких к качке лиц, никто не ел, и НАСТОЯЩИЙ, хоть и маленький смерч над свинцовыми, как на родной Балтике, волнами. До сих пор вспоминаю все это с удовольствием. Разве это может сравниться с тупым, хотя и быстрым перелетом!? Я люблю летать самолетом и аэрофобией не страдаю. Но есть на нашей планете места, куда, по возможности, лучше добираться помедленнее. И вы не пожалеете о потраченном времени. Рекомендую подобный способ передвижения в Стамбул. Вы будете жить на судне, в своей каюте, питаться при стоянке в порту Стамбула 2 раза в сутки, а во время плавания 3 раза в сутки и очень существенно экономить на гостинице.
      27 апр 2013, 18:44
      Кристин! Здорово! Прям, начало романа! Только детективно-приключенческого, а не любовного:)) Дальше события должны развиваться очень динамично, а кончиться все должно хэппи эндом!!!:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 апр 2013, 18:49
      Кристиночка! Рада за вас, что многие ваши мечтания исполнились. Пускай и дальше будет так. Счастливого отдыха!!!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      27 апр 2013, 18:58
      Хорошее начало! Права Елена. Мне Хмелевскую напомнило!:))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      27 апр 2013, 19:37
      Здорово, когда можно вот так купить билет на завтра. По-хорошему завидую. И жду продолжения.
      28 апр 2013, 13:05
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 15:44

Лена, я конечно кое-что выдумала (день отлета, например )) — он был рабочий день и решение было принято за рабочим столом.
      Но, думаю, что далее моя фантазия не разростется до такой степени, что бы сделать из этого детектив.
      А вообще .... кстати, идея не плохая.
      Попробуй сама напиши какую-нибудь заметку, используя элементы детектива.
      а??
      28 апр 2013, 13:05
      Omiteнаписала 27 апреля в 15:49

Спасибо!
      28 апр 2013, 13:06
      Ozickнаписал 27 апреля в 15:58

Хорошее начало! Права Елена. Мне Хмелевскую напомнило!:))

Никогда не читала Хмелевскую. Надо?
      28 апр 2013, 13:07
      SvetaSGнаписала 27 апреля в 16:37

Светлана,
      впервые так поступила! ))
      И не жалею ..
      28 апр 2013, 13:08
      ZweZetнаписала 27 апреля в 15:33

Стамбул — достойный посещения город. Там есть что посмотреть.

Согласна. Нам три дня не хватило что бы осмотреть хотя бы половину самых интересных мест в Стамбуле.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      28 апр 2013, 13:17
      Christinaнаписала 28 апреля в 13:06

Никогда не читала Хмелевскую. Надо?

Попробуй. О чем сказал покойник, например. Понравится.:)
      28 апр 2013, 21:07
      Christinaнаписала 28 апреля в 13:05

А вообще .... кстати, идея не плохая.
      Попробуй сама напиши какую-нибудь заметку, используя элементы детектива.
      а??

А может быть, когда нибудь и напишу:))) если жизнь сюжет подкинет! Я выдумывать как-то не очень...:)))
      А Хмелевскую очень люблю за ее потрясающее чувство юмора!
      1 мая 2013, 21:54
      красиво написано — легко как ветер, который подул на шелк...
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      3 мая 2013, 18:03
      "роман Эльчин Сафарли «Любовь со дна Босфора», в котором, как сказала сама Эльчин"... ? СказалА самА? А это не мужчина разве? :-)
      4 мая 2013, 23:49
      zanuda 3 мая в 15:03

Да, мужчина.
      Моя ошибка. Грубая ))
      Исправляю ....
      Спасибо!

Когда писала думала про героиню произведения.... и получилось все в женском роде...
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      5 мая 2013, 01:18
      И Вам спасибо за заметку, благодаря которой меня ещё больше одолевает "желание быстрее оказаться на берегу Босфора "!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 мая 2013, 16:51
      Никогда я не был на Босфоре,
      Ты меня не спрашивай о нем.
      Я в твоих глазах увидел море,
      Полыхающее голубым огнем.

Не ходил в Багдад я с караваном,
      Не возил я шелк туда и хну.
      Наклонись своим красивым станом,
      На коленях дай мне отдохнуть.

Или снова, сколько ни проси я,
      Для тебя навеки дела нет,
      Что в далеком имени — Россия —
      Я известный, признанный поэт.

У меня в душе звенит тальянка,
      При луне собачий слышу лай.
      Разве ты не хочешь, персиянка,
      Увидать далекий синий край?

Я сюда приехал не от скуки —
      Ты меня, незримая, звала.
      И меня твои лебяжьи руки
      Обвивали, словно два крыла.

Я давно ищу в судьбе покоя,
      И хоть прошлой жизни не кляну,
      Расскажи мне что-нибудь такое
      Про твою веселую страну.

Заглуши в душе тоску тальянки,
      Напои дыханьем свежих чар,
      Чтобы я о дальней северянке
      Не вздыхал, не думал, не скучал.

И хотя я не был на Босфоре —
      Я тебе придумаю о нем.
      Все равно — глаза твои, как море,
      Голубым колышутся огнем.
      18 мая 2013, 18:32
      mikeseryakovнаписал 18 мая в 13:51

Никогда я не был на Босфоре,
      Ты меня не спрашивай о нем.
      Я в твоих глазах увидел море,
      Полыхающее голубым огнем.

....

И хотя я не был на Босфоре —
      Я тебе придумаю о нем.
      Все равно — глаза твои, как море,
      Голубым колышутся огнем.

Mike, dance me till the end of love ...
      18 мая 2013, 18:34
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 18:07

А Хмелевскую очень люблю за ее потрясающее чувство юмора!

Лен, захвати мне из Москвы пару книжек ))
      18 мая 2013, 22:06
      Christinaнаписала 18 мая в 18:34

Лен, захвати мне из Москвы пару книжек ))

OK
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 мая 2013, 00:33
      Ну, Кристина! Вот где, оказывается, скрывался Поэт-Прозаик-Путешественник! Восторг! Пойду, заварю себе кофе... :-))
    • eduardos

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 07:24
      Как же я упустил начало Стамбульского путешествия? Хорошо, что нумерация частей вернула меня к истокам))) ЗдОрово написали!!!
      20 мая 2013, 11:02
      izgutmanнаписал 19 мая в 21:33

Вау! Израэль, вы мне льстите )) Muchas gracias !!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 мая 2013, 14:52
      Christinaнаписала 20 мая в 08:02

Вау! Израэль, вы мне льстите )) Muchas gracias !!!

De nada. Sinceramente :-))
      23 мая 2013, 23:57
      eduardosнаписал 20 мая в 04:24

И Вам спасибо )))
      Честно говоря, даже и не думала, что вызову столько откликов ...
      Видимо тема для многих близкая ))