Стамбул

shanin 532
    DK1974 322

igor_77764
    С нами с 4 сен 2010

Стамбул – история и современность.

19 сентября 2014 года|| 3| 7783

Стамбул – история и современность.
    Были в августе 2014 года, с супругой в Стамбуле, выбор был не случайный. В 2014 году, из г. Набережные Челны, организовали прямой рейс в Стамбул, перевозчик Стамбульский авиалинии. Билет всего 11 тыс. рублей туда и обратно. Отель заказали самостоятельно, через Booking.Связались с отелем Erboy, заказали трасфер,35 евро. Если бы гостиницу заказали на ее сайте, то трансфер был бы бесплатным, но переоформлять не стали. Полёт прошел прекрасно. Таксист отвез в отель.

Отель Erboy, выбрали не случайно. Расположен в старой части Стамбула, в районе Султанахмет. Все исторические памятники в шаговой доступности. Трамвай и метро рядом. Отель понравился, не большой, но уютный, персонал отзывчивый. Не каких проблем не было, убили в номере каждый день. Отель понравился. Из данного района, на трамвае в течении нескольких минут, можно доехать до европейской части Стамбула. Для любителей шопинга, это естественно Гранд базар и Египетский рынок, который находится в данном районе.

В Стамбуле, огромное количество памятников истории и архитектуре, перечислять их, я думаю, нет смысла. Все о них знают. Только один совет, чтобы посмотреть памятники, где платный вход, необходимо очередь, занимать в них с утра. Прийти на 30 минут пораньше, и пройдёте без труда и толкотни. Все исторические памятники и доступ к ним открываются в 09 часов утра. Тщательно спланируйте график посещения, для Вашего удобства.

Шопинг – шопинг остался на уровне 80-90 годов, прошлого столетия. Много мест, где можно приобрести качественный, я еще раз подчёркиваю качественный Турецкий товар, но брендовых вещей, нет. Если есть, то цены как в России. Гранд базар (Капалы Чарши) расположен в районе Султанахмет, в старой части Стамбула. Про Гранд базар, много написано и сказано, базар действительно огромный, войти в ворота на базаре можно в одной части района Султанахмет (вход в районе Лалели), а выйти (в районе площади текстильщика) совершенно в другой части, при этом расстояние большое. На базаре необходимо торговаться, это главное правило этого базара, здесь торгуют всем, то самое главное не забывайте, что нужно торговаться или Вы потратите деньги только на одну вещь, хотя можно купить за эту же цену две вещи. На египетском базаре можно приобрести специи.

Рестораны и кафе. Район Султанахмет – место огромного количества кафе и ресторанов, для отдыха жителей Стамбула и туристов. Такого большого числа различных кафе и ресторанов, на один квадратный км. Я не встречал нигде. Один ресторан плавно переходит в другой. Ассортимент большой, и как правила есть фото, что можно заказать. Зазывалы и официанты говорят по-русски. Средняя цена, суп 4 турецкие лиры, пиво 9 лир, рыба 50-60 лир, блюда из мяса 25-35 лир. Рестораны работают, до последнего посетителя. Это рестораны для туристов. Чтобы покушать эконом – 22 лиры на двоих мясные блюда, Вам необходимо найти место, где кушают сами турки, и тогда Вы не ошибётесь. Покушаете прилично, и кошелёк будет с деньгами. Множество ресторанов и кафе работают до последнего посетителя. Их такое огромное количество в старой части Стамбула, в районе Султанахмет, что если выйдешь посидеть в любое время, ты обязательно найдёшь место в кафе или ресторане. Прогулка по ночным центральным улицам Стамбула, это не забываемое впечатление.

Советую посетить Стамбул, и посмотреть многочисленные памятники истории.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул