Стамбул

shanin 532
    DK1974 322

menschikow
    С нами с 17 авг 2010

Стамбул - никаких эмоций, только знания и факты

4 января 2012 года|| 14| 349213

В Стамбул на новый год мы решили ехать еще в середине осени. Купили билеты, начали искать гостиницы, но лично-семейные обстоятельства повернулись так, что нам пришлось отказаться от этой идеи.
    Время шло и конец декабря с новогодней ночью приближался неумолимо. И 25 декабря идея c проведением Нового года в Стамбуле вновь возникла на горизонте. Вечером 26 числа мы решились — Стамбулу быть.
    Купили билеты, забронировали гостиницу и путешествие началось.

Итак знания и факты:
    1) В Стамбул нужно ехать. Город действительно хорош. Тут и старина и современность. Европа и Азия.

2) Аэропорт.
    Аэропорт имени Ататюрка хорош. Навигация на уровне (не то безобразие, что нам довелось увидеть в римском и парижском аэропортах). Информация продублирована на английском, висит там где нужно и информирует так как должна.
    Теперь о том, как добраться из (в) аэропорта в город. Скорее всего вы поселитесь либо в районе Таксим, либо в Султанахмете. Так вот, чтобы добраться до отеля можно взять автобус Хаваш (Havas) за 10 лир на одного и он довезет вас до площади Таксим. Именно так поступили мы, ибо не знали, что можно добраться до места за 4 лиры на одного. Если вы хотите сэкономить, то метро и трамвай — это для вас. В аэропорту находим указатели на метро. Предварительно в аэропорту меняем деньги на лиры (при этом попросите выдать и однолировые монеты — на одного путешественника вам нужно будет максимум 4 лиры). Перед метро стоят Жетономатики — автоматы по продаже жетонов. Кидаете 2 лиры, получаете жетон. С его помощью проходите на перрон и ждете свой вагон в направлении станции Аксарай. Выходим на станции Zeytinburnu и пересаживаемся на трамвай Т1, купив еще жетон и едем наслаждаясь видами города до остановки Кабаташ — при этом трамвай проедет по Султанахмету, пересечет галатский мост. Выходим на конечной остановке Кабаташ и если есть желание поднимаемся в гору и минут за 15 добираемся до площади Таксим. А если сил нет и есть еще лишние 2 лиры переснащиваемся на метро-тюнель и едем одну единственную остановку — вуаля — вы на площади Таксим.

3) Транспорт
    В Стамбуле ходят трамваи, метро, автобусы, долмуши, еще куча транспорта и такси. Мы пользовались только метро и трамваем.
    Такси — хоть и говорят, что не дорого, мы на пользовались ибо общественным транспортом интереснее и дешевле в разы.
    Если ваша цель только лишь исторические достопримечательности — то для вас трамвай Т1, Тюнель и метро.
    Стоимость проезда по жетонам — 2 лиры. Можно купить Истанбул карт — это пластиковая карта на нее при покупке (приобретаем около остановок в киосках где есть надпись Акбиль) кладется депозит в 7 лир (возвращается при возврате карты) и дополнительно кладется нужная вам сумма.
    При этом обращаем внимание, что если вы один и пользуетесь акбилем один, цена проезда будет — 1,75 лиры. А если вы делаете пересадки — например с метро на травай, с трамвая на тюнель — цена билете будет 1 лира. А если вы едете вдвоём и покупаете один акбиль на двоих — то второй человек вместо 1 лиры (на пересадке) будет платить 1,75 лиры, ибо система распознает второй человека как новенького на этой остановке и думает, что вы начали свое движение именно на этой остановке. Вывод — если вы едете вдвоём и хотите сэкономить — покупаем 2 акбиля.
    Транспорт в городе необходим, ибо город реально на семи холмах. И в сравнении с Римом — в Стамбуле даже не холмы, а горы. Улицы то круто вверх, то круто вниз. И после прогулок по городу ноги могут уже не донести вас до отеля, в этом случаем вам и помогут трамваи и тюнель.

4) Обмен валюты
    Одна турецкая лира равна примерно 17 рублям.
    В Стамбул мы въехали с евро.
    Обменником достаточно много. Но нужно знать, что в районе Таксим и по ходу движения по улице Истикляль курс всегда ниже чем в районе Базара специй.

5) Отели
    Наш отель был в районе площади Таксим. 5 минут и вы на площади Таксим. 5 минут и вы на улице Истикляль — местный Арбат. Там вечером все веселье.
    Отели в районе Таксим берите в районе Talimhane Otelleri — это сборище отелей в одном месте. Там относительно тихо и отели новые, а не отели в старых османских домах.

6) Пища
    Покушать в Стамбуле можно везде. Но порой то, что на картинках уапше не имеет ничего общего с тем, что вам подадут.
    Жареные каштаны — продают повсеместно.
    Кукуруза — жареная встречается реже чем вареная.
    Донеры — по нашему шаверма или шаурма. В основной своей массе не вкусная еда. Сухо, не сочно, много хлеба, много лука, мало мяса. Можно в булке, можно в лаваше. Средняя цена — 5-7 лир. Нам посчастливилось найти донер в лаваше за 1,75 лиры — стоило нам отвернуть в одну из перпендикулярных улочек вдоль Истикляль.
    Рыбные места — справа от галатского моста (если идти из района Бейоглу в Султанахмет) будет небольшой рыбный рынок и там есть ресторанчик, где вам подадут свежую рыбу) — но будь внимателен — выбирай только ту рыбу, что вылавливают прям на месте ибо...
    Рыбные бутерброды — около галатского моста на стороне Султанахмета есть место (распиареное и известное) где турки впаривают вам бутеры с рыбой за 5 лир. Товарищи на лодках жарят рыбу, запихивают ее в булку, щедро добавляют лук, но забывают упомянуть, что рыба родом из Норвегии, то есть в Стамбул она прибывает весьма не свежей.
    Сладости — много, вкусно, сладко.
    Мороженое — если нашли местное мороженое (дондурма) берите не глядя — пипец как вкусно.
    Самая вкусная еда — это шашлыки в ресторанчиках.
    Вторая самая вкусная еда — это местные столовки. Супы, второе — все горячее, сытное и не дорого.
    Чай — полная фигня.
    Соки — вот это самое лучшее, что есть в Стамбуле. Жмут прямо при вас из любых фруктов. Самая тема — гранатовый и ананасовый. Средняя цена 1-2 лиры за меленький стакан. Нам повезло найти одно местечко, где нам нажимали гранатовый сок в стакан XL за 4 лиры. Найти можно так — идем по Истикляль. Доходим до места, где улица заканчивается ( там где остановка исторического трамвая) и продолжаем идти вниз по улочке. Доходим до галатской башни (она справа) проходим ниже и справа метров через 50 будет место, где товарищ в окне выжмет вам сок за самую низкую (найденную нами) стоимость.

7) Достопримечательности.
    Музеи и иже с ними мы посещать не любим, поэтому из всех мест "внутри" мы побывали только в Базилике Цистерны (10 лир на человека). Айя София — вход 20 лир. Остальные мечети в церкви бесплатны — снимаешь обувь и вперед внутрь мечети. Только у каждой мечети есть время, когда туда идут на молитвы местные жители. В это время вход неверным запрещен. Например в Голубой мечети этот "перерыв на обед" с 14:00 до 15:00. Плюс еще пара перерывов.
    Все основные достопримечательности можно обойти за 3 дня — это при условии, что внутренности музеев идут лесом.

8) Мечети
    В течение дня минареты призывают на намаз мусульман. В течение дня это забавно. По утрам — не очень :)

9) Шоппинг
    Можно разделить процесс шоппинга на сувенирно-пищевой и модный шоппинг.
    Магазины одежды есть на улице Истикляль. Но их разнообразие не впечатляет.
    В Стамбуле полно торговых центров. И это реально огромные центры и находятся в метрошной доступности. Мы были в Marmara Forum и в Istanbul Forum. Первый больше.
    Если хотите купить сувениры, сладости, и всё-всё-всё — ваш путь на Базар специй или на Гранд базар. Там колоритно, шумно, красиво, и дороговато.

10) Прогулка по Босфору
    Мы взяли прогулочный катер по Босфору (от Галатского моста до Моста Султана Мехмеда Фатиха) — цена 12 лир.
    Если хотите сэкономить лучше на причале Эминёню сесть на паромы, что играют роль общественного транспорта.

Новый год в Стамбуле
    Вот мы и добрались до цели нашей поездки в Царьград.
    Новый год турки отмечают не с таким размахом и желанием, как великий русский народ.
    Особых празднеств и гуляний не утраивают.
    Самое оживленное молодежное место — площадь Таксим. Но там может быть и опасно. В основном непьющие турки отрываются в эту ночь и вам в лоб может прилететь бутылка. Вас могут сбить с ног.
    Можно отпраздновать нью йир там, где празднуют русские туристы — в рыбных ресторанчиках на галатском мосту. Но (имхо) это того не стоит — цены не адекватные. Такая же фигня с празднованием нового года на борту теплохода на волнах пролива Босфор.
    Лучше покушать в каком-нибудь колоритном ресторанчике, выйти на галатский мост и "насладится" скудным фейерверком местных властей. Основные салюты — на Таксиме, на Босфоре, на галатском мосту, на азиатской стороне.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул