Стамбул

560 заметок,  428 советов по 268 объектам,  16 963 фотографии

Топ авторов Стамбула помощь
    Irika
    С нами с 10 мар 2009

Турецкая ночь в ресторане-варьете "Kervansaray"

26 сентября 2009 года 49052

Так как в Стамбуле я была одна, гулять вечерами в одиночестве не хотелось, поэтому я купила экскурсию "Турецкая ночь в ресторане-варьете "Kervansaray", хотя уже бывала на этих представлениях неоднократно.

Все не задалось с самого начала. За мной в отель пришел гид и, сославшись на пробки, повел меня по улочкам аж до выхода из старого города. Он, конечно, извинился, но мы топали минут 10, и всю дорогу он громко и эмоционально болтал по телефону. В маршрутке оказались одни иностранцы. В ресторане нас почему-то всех рассадили отдельно, я надеялась, что хоть к русской группе присоединят, но меня посадили за двухместный столик слева от сцены, за колонной, да еще рядом со столиками официантов, которые все время сновали за моей спиной. Короче, настроение упало... Лучше бы я совсем никуда не пошла. А все вокруг болтают и, наверное, весело проводят время. Скорее бы уже началось представление... Хоть и играет живой оркестр, но из-за колонны звук глухой. Всех присутствующих опросили, из каких они стран. А потом на каждый столик поставили два флажка: турецкий и национальный. Так мне притащили российский флаг с полосами наоборот: красный, синий, белый. Передо мной сидела пара из Индии. Мужчина повернулся и поинтересовался, какую страну я представляю. Наверное, его смутил мой странный флаг. Я поняла, что людей в зале рассаживают по национальному признаку. Значит, из России в этот вечер я была одна. А были туристы из самых разных стран: Греция, Испания, Канада, США, Португалия, Иран, Индия, Япония и даже Бразилия, Аргентина и Сингапур. Через какое-то время подошел наш гид, заменил флаг и спросил, улыбаясь: "Как дела?" Я ответила "Отлично". И мне почему-то стало так смешно...

Шоу-программа началась с танца живота, затем народные танцы, в том числе и лезгинка, которую я всегда считала сугубо национальным танцем Грузии. А гроздь программы, безусловно, танец живота в исполнении Асены. Она, несомненно, звезда. Техника, артистизм - все при ней!

Завершение вечера было неожиданным. Артист исполнял песню каждой страны, присутствующей в зале. Иногда он замолкал, давая возможность представителям каждой страны продемонстрировать свои вокальные данные. Было очень смешно! За Россию он исполнял песню "Очи черные".

На ужин подавали закуску, салат, мясо со сладким пюре и шарик не турецкого мороженного с фруктами. Еда мне совершенно не понравилась. Могли бы хотя бы турецкие сладости предложить с чаем. Да и развлекательная программа была сориентирована все-таки на иностранцев.

Дешёвый перелёт Стамбул на SkyScanner.RU