Восточное лакомство. Стамбул. Ч.7 Стамбул, Турция

DK1974 322

NatalyA

Восточное лакомство. Стамбул. Ч.7

15 июля 2010 года|| 14| 87363

Базар Специй. Что покупать и как покупать. Про мыло, хну и восточные сладости.
    Нам было легко до него добираться. Вышли из гостиницы, через 5-7 минут мы на набережной Эминёну. Ещё через пять-семь – у Базара Специй (или у него есть другое название - Египетский рынок). Он находится ровно напротив Галатского моста через дорогу. Конечно, Базар впечатляет. Красивые арочные коридоры, масса магазинчиков, сувениры, специи, сладости. Первый раз, когда мы сюда зашли – обалдели – шумно, пестро, ароматно. Потом уже бегали по нему в более приземленном состоянии. Здесь на этом Базаре следует не впадать в экстаз. Основные покупатели здесь – туристы, находящиеся именно в этом состоянии. Чем шоколадноглазые продавцы вовсю и пользуются. По большому счету – всё, что здесь продается можно купить в более спокойных местах и более дешево. Поэтому торгуйтесь не стесняясь. Вам взвешивают шербета на 15 лир, говорите – давай за 10. Они легко соглашаются практически везде.

Специй продается много, но они довольно дорогие. Я купила 200 грамм кардамона (люблю его толочь и добавлять в кофе) – 14TL или 280 рублей.

Здесь продается свежая хна наразвес и ручное мыло, самое популярное из которого оливковое. Кусочек стоит от 2,5TL. Оно грязновато-зеленого цвета, нарезано неровными кусками и неделикатно пахнет. Я купила несколько кусочков, ориентируясь именно на этот запах. Не терплю отдушки, пусть лучше пахнет так, как есть. Хотя мне предлагали и ароматизированные варианты.
    Мыло бывает разное. Я, например, купила кроме зеленоватого оливкового, ещё беленькое и оранжевое (продавец объяснял из чего, но я не поняла). По-турецки на этикетках мыло пишется так – sabun, натуральное оливковое мыло – sizma zeytin sabunlari, лавандовое – lavanta sabunlari.
    А теперь переходим к восточным сладостям. Сначала от них разбегаются глаза. Но – не обольщайтесь и соберите свои глаза в исходное положение. Здесь в мелких лавочках все – частного производства, и не очень вкусное – резиновое, сомнительного яркого цвета, много сахарной пудры и кокосовой стружки. В общем – на продажу туристам.
    Мы обратили внимание – где покупают сладости сами стамбульцы.
    Это большой длинный прилавок у одного из входов/выходов. Как его искать? Если вы зашли на Базар с главного входа со стороны Галатского моста, то идите прямо почти до упора, т.е. до первого перекрестка, поворачивайте налево и, пройдя немного – справа у одного из выходов будет сладкая лавка с большим угловым прилавком, уставленным, засыпанным засахаренными сладостями, орехами, нугой и чего там только нет. Продавцы одеты – в голубую форму. У них всегда очередь. Местные знают, что покупать – поэтому сладкие покупки совершают быстро. Туристы – стоят с расширенными глазами, испуганно жуют какой-нибудь орешек и просительно смотрят на загорелого продавца – посове-е-туйте! Надо отдать должное профессионализму – советуют отлично, не скрывают возможных недостатков товара, щедро дают пробовать. Рядом маленькая касса – на ваших глазах все взвешивают, выдают чек и пакет, который вы проходите оплачивать чуть далее кассиру. Продавец в руки деньги не берет!
    Что покупать? – Пробуйте. Нам очень понравились: маленькие коричневые квадратики с зелеными фисташками, небольшие конфеты-кубики в белой шоколадной глазури (внутри фундук), коричневый тонкослойный рулет с орехами, инжир, начинённый грецкими орехами. Обратите внимание на сухофрукты. Очень вкусные курага, изюм, финики. Интересно – мы стоим, размышляем какую курагу купить: аппетитно ярко-желтую или расплющенную грязно-коричневую. Спрашиваем продавца, какая вкуснее? – Он показывает пальцем на коричневую и поясняет: «Это – натуральная, такой цвет у обычных абрикосов сушеных на солнце (sun dried), а эту (показывает на желтую) – мы делаем желтой (we make it yellow)».
    Про изюм: «этот наш турецкий, он помельче, этот - из Узбекистана, покрупнее, но самый вкусный – сушеный на веточке (рядом в корзинке лежат сушеные целые грозди)».
    Про финики: это крупные и мясистые, эти мелкие и более твердые. Вкусные и те, и те, это дело вкуса».
    Здесь же мы купили баночку молотого кофе (для турки).
    Мне ещё очень хотелось шербета с орехами, у этих продавцов его не было и мы решили зайти одну из маленьких лавочек. Шербет высился там в виде разноцветных огромных гор: белый (молочный), зеленый (фисташковый), красноватый (на гранатовом соке) и т.д. и всё с разными орехами. Мы не успели спросить, как продавец уже схватил ножницы и стал кромсать куски на пробу. Не успели проглотить пробники, как уже что-то, выбранное им и жутко необходимое нам, по его мнению, было уже уложено в коробку. Я еле успела пискнуть: «А ну подождите» и сумела облегчить покупку наполовину, но и то, это было больше, чем мы хотели купить. Где-то в недрах нам его свешали на невидимых весах, озвучили некую цену. Я специально привожу пример – чтобы была видна разница между торговцами. Шербет, кстати, был средний – липковатый, несладкий. Советовать не буду.
    Да – и все восточные сладости – довольно дорогие, ~ от 18TL (360р.) за кг и выше. Изюм - ~12/16/21TL. Сушеные персики – 20/25TL. Шербет - ~20TL (mix 400-500 грамм – 10/12TL).

Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул