Стамбул

rommel
    С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник 2007. 2

12 ноября 2011 года|| 2| 398

Чтобы представить себе размеры средневекового Константинополя достаточно прогуляться от Св.Софии до стен Феодосия. Размеры города поражают. На его площади запросто может уместиться с полтора десятка Каркассонов или с полдюжины средневековых Парижей или Киевов. Чтобы обойти только город Феодосия по крепостным стенам, не хватит дня. А ведь были еще гигантские предместья, вроде Галаты. Город, вероятно был крупнейшим средневековым поселением Европы. Стамбул и сейчас один из крупнейших городов мира. 16 миллионов населения. Город так велик, что я даже не заметил, что на окраинах Стамбула произошло разрушительное наводнение. Погибло 26 человек. Вода в некоторых районах поднялась на 4 метра. Узнал я об этом только из российских интернет-новостей. Чудеса современного информационного мира.

Стены Феодосия сейчас сильно разрушены. Турки восстановили их только в районе ворот. В бывшем крепостном рву и в пространстве между первым и вторым рядами стен сейчас разбиты огороды. В стенах живут бомжи. Сумерки Богов.

Среди множества архитектурных стилей обнаружил еще и турецкую неоготику. Вид неоготической мечети произвел сильное впечатление. Похоже с 18 века турецкая архитектура находилась под мощнейшим влиянием западно-европейской.

Завтра уезжаю смотреть Трою. Говорят после визита древних греков и Шлимана там мало, что уцелело, но все же интересно посмотреть на место, где зародилась европейская литература.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул