Стамбул

shanin 532
    DK1974 323

Glupii
    С нами с 21 сен 2009

Вот теперь и я был на Босфоре, ты меня поспрашивай о нем!

7 февраля 2013 года||1 (1)| 11| 43234

Босфор встречает нас туманом, мечетями по берегам, фелюк рыбачьих караваном, плывущими сквозь чаек гам. Скользит Стамбул по ходу борта, где медленнее, где быстрей. Босфор – вселенская аорта двух экзотических морей.

Вячеслав Егиазаров

Отправляясь в Стамбул я и представить себе не мог, что этот город превосходит своими размерами даже "нерезиновую" Москву.

У Стамбула уникальное географическое положение: он расположен сразу и в Европе и в Азии и разделен посередине проливом Босфор. Расположенный на холмах, в окружении воды, Стамбул незабываемо красив.

У города много имен: до 1930 года Стамбул назывался Константинополем, до 450 года — Новым Римом, до 330 года — Византием. После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя в Анкару (многие мои соотечественники почему-то уверены, что Стамбул сейчас является столицей Турции, но это не так), а 28 марта 1930 года турецкими властями город был переименован в Стамбул, по-турецки – Истанбул.

Азиатскую и европейскую части города соединяют два моста: Босфорский мост длиной 1074 метров и мост Султана Мехмеда Фатиха длиной 1090 метров. По Босфору из Черного моря в Мраморное и обратно в день может проходить не более 135 судов. Это связано со сложным течением в Босфоре, нехваткой лоцманов, а также с опасностью крушений судов в черте города. Проход судов по Босфору платный — надо покупать лог вне зависимости проводки лоцманом или самостоятельного прохода. Цена лога зависит от класса судна.

Быть в Стамбуле и не полюбоваться Босфором – просто невозможно. Лучше всего, не откладывая на потом, буквально в первый день совершить прогулку на теплоходе, ведь с воды открывается совершенно изумительный вид на город. Стоит такая прогулка приблизительно 250 рублей и длится полтора часа.

По легенде, пролив Босфор получил свое название благодаря дочери древнейшего царя Ио — прекрасная возлюбленная Зевса по имени Ио была превращена им в белую корову – так Зевс пытался скрыть свой грех и избежать гнева законной жены, Геры. Несчастная Ио решила спастись, нырнув в синеву пролива, который с тех пор и называется "коровьим бродом" или Босфором.

Рассказывать о достопримечательностях, открывающихся во время прогулки, я не буду, потому как не особо стремился вникать в их названия и историю, приглашаю вас просто посмотреть на Стамбул с воды моими глазами. Надеюсь, вам понравится -)).

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Lelia_Muti