Стамбул

shanin 532
    DK1974 322

Встречи на улицах города

22 апреля 2014 года||8 (5)| 20| 392322

История формирования турецкого этноса уходит в далёкое прошлое. Первыми кочевниками Евразии были как индоевропейские, так и протюркские народы. Считается, что в составе кочевых скифских и сарматских племён было немало прототюрков, известных по античным источникам под именами тирки, ирки, карастасеи, аримаспа, будины и др.
    Формирование турков-огузов было непосредственно связано с образованием в 10 в. Сельджукской государственности, распространившей через 100 лет своё влияние на огромную территорию от Средней Азии до Средиземного моря

Автор: ERCHOV

В 1281 г. на территории государства сельджукидов образовалось османское княжество, названное так по имени Османа – сына Эртогрула (или Эртогула). Добившись независимости Османское княжество начало превращаться в крупное государство, включавшее в годы своего могущества (16-17 вв.) территории и государства Балканского п-ва, Венгрию, всё черноморское побережье и Кавказ, Ближний Восток, Египет и страны Магриба (до современного Марокко).

Автор: ERCHOV

Естественно современные турки это жгучая смесь со всеми народами, которые когда-то входили в их империю.

Автор: ERCHOV

Но не будем забывать, что возможность для такого мощного развития османы получили после взятия Константинополя. Не покорив этот город, они наверняка сошли бы с исторической сцены, и след их затерялся бы в веках.

Автор: ERCHOV

До 1453 года Константинополь принадлежал грекам. Наверно именно от греков современные турки научились торговать. Торговцы в Стамбуле всегда улыбаются, передавая потенциальному клиенту своё хорошее настроение. Даже если клиент просто посмотрел и ничего не купил, турки не будут что-то злобно наговаривать ему в след, а их отношение к детям просто великолепное.

Автор: ERCHOV

Когда мы гуляли по Стамбулу с нашим малышом, турецкие торговцы постоянно зазывали нас к себе в магазин, где от всего сердца угощали чаем. Но это только в магазинах. В транспорте мы видели обычные загруженные лица (место ребёнку никто ни разу не уступил), словно в трамваях и в электричках по Стамбулу ездит совершенно другой народ.

Автор: ERCHOV

Думаю, не стоит принимать за чистую монету все комплименты турецких торговцев — наверно именно так торговали со всем миром хитрые греки.
    В любом случае, настоящих турок в Стамбуле теперь не так уж и много. В городе проживает несколько миллионов курдов, добавим к этому большое количество туристов.

Автор: ERCHOV

Иногда весьма любопытно пообщаться с туристами из другой страны.

Автор: ERCHOV

Так, например, во время Круиз по Босфору нам удалось поговорить с влюблённой парочкой из Северного Ирака. Парень и девушка справляли в путешествии свой медовый месяц. Парень работает дома в какой-то известной нефтяной компании, и денежка у него водится, отчего он взял себе вторую жену, лет на 10 на 15 моложе его. Муженёк любовно ворковал со своей голубкой, рассказывая ей, что летом повезёт её в ОАЭ. Период влюблённости!!! Как жаль, что он года через 2-3 пройдёт…
    Позже выяснилось, что у парня дома первая жена беременна, но это не помешало ему взять себе вторую. По его словам, первая злая и сумасшедшая. Для любимой молодой жены он снял в Эрбиле большую квартиру, и теперь будет какое-то время жить то здесь, то там.
    Ситуация проста и понятна — половина зарплаты сумасшедшая жена теперь не увидит. Это только в кино мужчина хозяин жизни. Думаю, если бы жёны встретились, молодуха своё бы огребла...
    Одним словом, Стамбул это не только исторические достопримечательности, но и люди, у каждого из которых своя жизнь, своя история.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      22 апр 2014, 11:53
      Османам повезло, что жадность человеческая сильнее христианских чувств. В 1204 году крестоносцы по науськиванию Венеции захватили Константинополь. Византийская империя распалась на отдельные части. И только после захвата в 1261 году Константинополя Алексеем Стратигопулом империя начала пытаться восстановиться. Не было бы предателей крестоносцев и венецианцев, то возможно османам ничего не светило. Но только история не имеет сослагательного наклонения.
      22 апр 2014, 12:25
      grau59написал 22 апреля в 11:53

Образно говоря Византийская империя просто захирела.
      22 апр 2014, 13:40
      ERCHOVнаписал 22 апреля в 12:25

Образно говоря Византийская империя просто захирела.

Можно и так сказать. Её Сербское царство пощипало после восстановления, а турки окончательно добили
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      23 апр 2014, 12:27
      У меня ученица живёт в Стамбуле. За 5 лет замужества стала похожей на аборигенку больше, чем её турецкий муж...только ростом выше-турки в большинстве своём невысокого роста.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      23 апр 2014, 14:02
      а еще с недавних пор там полно негров живет, забредал я случайно в их кварталы. Страшновато было даже днем.
      23 апр 2014, 18:23
      pam2269написал 23 апреля в 14:02

Да их теперь везде полно.
      23 апр 2014, 18:23
      Maggie_78rusнаписала 23 апреля в 12:27

Азиаты как правило все низкорослые...
      23 апр 2014, 20:13
      ERCHOVнаписал 23 апреля в 18:23

Азиаты как правило все низкорослые...

В турках сейчас столько крови намешано, что трудно говорить, чего у некоторых больше азиатского или европейского.