Станица Бехтемир

Luda
    С нами с 12 мар 2009

с. Стан-Бехтемир

14 апреля 2009 года|| 3| 16511

Любая поездка путешествующему приносит огромное количество положительных впечатлений, но все-таки наибольший эмоциональный заряд мы получили при посещении с. Стан-Бехтемир. Название с. Стан-Бехтемир переводится с алтайского как “властелин с твердой, как железо, волей” или “повелитель железа”, то есть господин в совершенстве владеющий железным оружием или вообще военным искусством. Приставка “стан” появилась, видимо, в начале XVIII века, когда в этом местечке был создан казачий пост (стан) для обороны от джунгарских и монгольских ханов.
    Окрестности села очень живописны. На старом гербе Бийска изображен золотой конь, “скачущий” по зеленому полю геральдического щита. Именно такие изумрудные равнины можно наблюдать с высокой террасы р. Бии в районе поселка. Берег под террасой заливной, с песчаными мелями и широкими лагунами. Бия в этом месте спокойная, на ней уже нет порогов, как в верхнем течении. Вода в реке прозрачная, синеватая, холодная. К селу вплотную подступает сосновый бор. Воздух здесь чистый, смолистый, богатый фитонцидами. На территории сельской школы стоят нетронутые при ее строительстве сосны-великаны с могучими темно-желтыми стволами.
    Особенно прекрасны окрестности села в утреннее время, когда можно наблюдать рассветы над Бией.

Дешёвый ✈️ по направлению Станица Бехтемир