Старая Ладога

kate341
    С нами с 17 авг 2010

День в Старой Ладоге

12 июня 2012 года||1 (1)| 14| 173454

Сегодня я расскажу о дневной поездке в Старую Ладогу. Этот небольшой уютный город расположен на берегах реки Волхов. Мне давно хотелось туда съездить, но пугало расстояние. Все-таки, путь неблизкий. Но мой верный спутник Настя оказалась решительной и смогла согласиться на это увлекательное путешествие))).
    Итак, как добраться в Старую Ладогу? Вариант 1 — на машине нам не подошел. Ехать 2 часа по шоссе в компании пыльных агрессивных фур не улыбалось, а, значит, надо использовать вариант 2. Электричка+автобус.
    Электрички отправляются с Московского и Ладожского вокзалов, время в пути больше 2 часов.
    Можно поехать по богатому и на поезде дальнего следования. Тогда вместо 200 рублей дорога обойдется в 800 в плацкарте и в еще более нереальную цену в купе.
    Поэтому мы выбрали электричку и не самую раннюю. Все-таки выходной.
    Подготовка прошла волнительно. Надо было не только собрать бутерброды для пикника, но и взять с собой термос чая. У нас по старинке именно так ездят в туры выходного дня. В интернете пишут, что путешествие не для слабонервных. Боязно))).
    Трудности начались сразу)). На вокзале в кассах огромная очередь, а в терминале можно платить со сдачей, но она не должна превышать 100 рублей. У меня выходило 120. Бог с 20 рублями, подумала я, глядя на нервных пассажиров, стоявших за мной в очереди за этим испытанием. Но автомат отказался принимать деньги с такой большой сдачей. Как же быть?
    Однако решение не успело прийти, девушка сзади предложила добавить нехватающие 40 рублей для «без сдачи». Прекрасно, я расплатилась с ней оставшимися монетами и жетоном на метро. Все довольны, но все же не совсем для людей система с ограниченной возможностью сдачи. Дальше еще увлекательней. До отправления остается 10 минут, бежим в туалет, все-таки больше 2 часов в пути. В туалет очередь такая, что страшно подходить, зато объявляют — ваша электричка задерживается. Ну мы расслабляемся, бежим в туалет, стоим, но все-таки прислушиваемся к объявлениям. И тут — бац, ваша электричка отправляется через 4 минуты. Ну дают, в начале говорят, что задерживается без конкретики, люди расслабляются, а затем сразу объявляют, что раз и она уходит уже через 4 минуты. А надо еще добежать. В-общем, все для людей-2. Но мы не отчаиваемся, и вот наше маленькое путешествие начинается.
    В окне начинают мелькать поселки, деревушки, леса и поля. Погода хорошая, местами пасмурная, но хорошая. Вот и первый аппетит проснулся, — не страшно, бутерброды всегда под рукой. Есть ведь система: в поезд дальнего следования — вареные яйца, в электрички — бутерброды. Все соблюдаем. Попутчики меняются, популярна игра в дурака. Причем так — час играть, 40 минут обсуждать кто каких королей подкинул на том или ином ходу. Увлекательно. Мы с Настей имели возможность подглядывать в карты играющих соседей, но не воспользовались этим).
    Удивили контролеры, — молодые девушки и дедушки. Ну и что они сделают против банды безбилетников-гопников или просто против нежелающих платить? Ничего.
    Курить в электричках, насколько я помню, запрещено, но это совсем не значит, что люди там не курят.
    Я надеялась, что автобус в Волхове подстроен под электричку, типа, для людей, но как стало ясно позднее, ошибалась. А Настя молодец — настоящий аналитик, сразу сказала, что так не будет). Но у нас прекрасное настроение и замечательные пейзажи за окном.
    Дорога пролетела быстро, вот осталось 25 остановок, вот всего 19, а вот и наша, конечная. Остановки названы незамысловато, с воображением было трудно, видать. Сплошь километры — 11ый, 25ый, 99 ый и так далее.
    В электричке разносят какие-то особенные перчатки, не знаю, что в них такого, но народ скупает. Вспомнились поездки в финские рыбные магазины)). А я хотела купить впитывающие трусы, но это не ходовой товар оказался. А мог бы, с учетом отсутствия туалета.
    Доехали хорошо, и туалетом воспользовались уже в Волхове. Помните, по билету — это бесплатно. Хоть и не афишируется. Ах, какие здесь автобусы — львовские, ностальгические!
    Волхов встретил нас пасмурной погодой, автобус 23 (отправляется с остановки справа, если стоять спиной к вокзалу) ходит не часто. Я так поняла его всего два на маршруте — белый и синий. Есть еще 23а, но тот только в 7 утра вроде. И как и предполагала Настя, его расписание не имеет никакого отношения к расписанию электричек, лишь после 7 вечера есть пометка (подгадываем под расписание). Автобус идет по маршруту Волхов- Старая Ладога — Новая Ладога.
    У нас есть 50 минут на прогулку. А здесь есть чем заняться, можно зайти в местный магазин

Автор: kate341

можно сфотографироваться на фоне красивого здания вокзала

Автор: kate341

можно купить вкусный пирожок за 13 рублей, а для самых азартных работают игровые автоматы

Автор: kate341

Нескучно будет и любителям животных. Собаки и голуби греются на солнце, чайки норовят украсть еду, — жизнь идет

Автор: kate341

Наконец, автобус подъехал. Но не к остановке, как было было бы логично, а к месту напротив. Нам даже хватило мест. Цена — 32 рубля или около того. Ехать минут 20, но непонятно где выходить из автобуса. Будем ориентироваться по ситуации.
    Вот мы видим крепостную стену, значит, надо покидать автобус. На мостике через реку Елена- куча замков. Видимо, это место для свадеб.

Автор: kate341

Касса радует — цена билетов варьируется от 10 до 50 рублей, но нам продают за 110. В этот включено еще 4 музея: 2 на территории замка, два снаружи. Люблю я музеи.
    Увы, погода стала пасмурной, но нас это не пугает. Волхов выглядит суровым, а на территории замка — церквушка и роскошный домик из бруса. (Забегая вперед скажу, что солнце и солнечные фотографии будут через полчаса)

Автор: kate341

Мы и сами сфотографировались, но вышли кривоватыми, как обычно и бывает с руки.

Автор: kate341

Итак, еще немного пасмурной крепости

Неожиданно снова вышло солнце

Автор: kate341

Есть тут и мой любимый сюжет — «что-то в дырке»

Автор: kate341

В музеях можно увидеть древних людей и всякие археологические экспонаты. А затем стоит подняться на второй этаж и пройтись по крепостной стене.

Мы двигаемся дальше, тут это не сложно, просто идешь по главной улице вперед. Следующая остановка — еще два музея, входящие в билет.
    Тут «на районе»тоже есть свое место встречи

Автор: kate341

А вокруг все уютное и старинно-советсткое, заколоченные окна

А также старые водокачки

Автор: kate341

Отправляемся дальше — в Свято-Успенский женский монастырь.
    Тут очень красиво, монашки облагораживают территорию. Цветы, грибочки и даже бобры

Автор: kate341

А вот такой уютный тут туалет.

Автор: kate341

Здесь есть кошка и кошкин дом

Автор: kate341

Есть и собака, правда, согласно данным, лишь одна и нуждается в лечении

Автор: kate341

На территории монастыря можно увидеть красивый белокаменный храм

Автор: kate341

и старые дома, напоминающие мне Соловки

Автор: kate341

Вот и еще одна церковь на территории. Именно здесь я получила новости с родины о том, что пожар в соседней квартире лишил мою квартирку двери, и стоит она запечатанная на бумажку…а я далеко. С этого момента я стала работать кол-центром.Так вот место, где я получила эти неприятные новости такое

колокола

Автор: kate341

Начинается приятная часть программы — пикник!
    Напротив монастыря есть уютная полянка, тут не грех и чаек с бутербродами схомячить.

Автор: kate341

Особого плана, что посмотреть, у нас нет, думали дойти до кургана, где погиб вещий Олег от укуса змеи супостатской, но дойдем ли? Много курганов на другой стороне Волхва, бабушка из музея рассказала, что можно договориться с рыбаками и переплыть. Но вообще-то там просто поля, и ничего интересного мы не увидим. Кстати в музее у почты очень интересная коллекция рукоделия — вышивка и особенно удачные смешные коты! А пока идем прямо.
    Упс, гостиница. Мало ли кто захочет переночевать

Автор: kate341

Мы — environmental friendly, весь мусор с собой

Автор: kate341

На дороге нам светят солнечные зеленые купола. Идем туда. Тоже церквушка древняя с купальней сзади.

Автор: kate341

В церквушке бродит беременная кошка, ну как не покормить, тем более с пикника остались сосиски. Кормим

Автор: kate341

Кошка довольно облизывается, то вправо, то влево

Автор: kate341

Храм красивый, а особенно хорошо, что небо поголубело, и прогулка наша становится все приятнее.

Автор: kate341

Церквушка стоит прямо на берегу Волхова. Оттуда мы видим курганы, под одним из которых вещий Олег!
    Спускаемся к купальне.

Автор: kate341

Набираем питьевой водички и хотим пройти по тропке, минуя главную дорогу. Но там какие-то милые гопники пьют водку и кричат нам — девчонки! Ай ай, я последнее время пересмотрела криминальную хронику о негодяях Волгодонска, поэтому тихонечко пошли обратно, следуя таки главной дороге.

Идем дальше, контраст — старый полуразрушенный кирпичный дом и брусовая избушка напротив.

Автор: kate341

Ну и сирень и одуванчики, напоминающие о том, что зима прошла

И снова Волхов

Автор: kate341

Идем дальше, путь лежит к курганам. Сделали доброе дело, нашли валяющийся путеводитель у машины, ласково переложили на капот. Мы — молодцы!
    Вот и курганы. Ну горки такие

Автор: kate341

Пора собираться домой. Отчего-то на каждой остановке Старой Ладоги расписание 23 автобуса абсолютно одинаково. Мы же хорошие аналитики, догадались, что это время не отправления с остановки, а время отправления с конечной станции Новая Ладога. У нас есть еще час, попробуем попасть в мужской Никольский монастырь.
    Снова проходим по уже знакомым местам, допиваем чай на полянке для пикника

Автор: kate341

Проходим по уже знакомому мостику через речку Елену. Так как вышло солнце, то крепость выглядит симпатичнее

До монастыря идти недолго, минут 20. Вот он появился вдалеке

Автор: kate341

Отсюда вид на Волхов и вовсе великолепный

Автор: kate341

Перед монастырем можно спуститься к воде, там купаются дети.

И бегают непропорциональные собаки

Ну и мы с Настей

Автор: kate341

У монастыря юбилей недавно был

Автор: kate341

Монастырь реставрируется, некоторые купола в лесах

Вот несколько видов

Автор: kate341

Есть и здесь котик. Спит уставший

На куполах сидят птицы

Еще немного

Автор: kate341

Пора в обратный путь. Очень хороший день!
    По пути на остановку встретились симпатичные домики, от которых веет каким-то уютом и теплом

Автор: kate341

Автобус пришел по расписанию. Мы вновь едем по городу вдоль реки. Многие люди уже примелькались, все же туристическая тропа тут одна.
    Прибываем на вокзал, билеты берем на Московский вокзал в этот раз. Туда на 20 рублей дороже Ладожского).
    На вокзале стоит паровоз-памятник

Автор: kate341

Вокзал быстро опустевает, люди занимают места в электричках

Автор: kate341

Сидя во втором вагоне увидели надпись «Туалет и аптечка находятся в головном». Проверила, имеется. А кто бы мог подумать. Так что иногда для людей у нас все же делают что-то. И пусть он один на всю электричку, но он есть. Значит зря всегда справляют нужду между вагонами???))
    Городок мне очень понравился, с погодой повезло. Про компанию вообще молчу, пикник великолепный. Настя, спасибо! Всем рекомендую это чудесное место.

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Ладога
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 июн 2012, 17:24
      Хорошо и душевно, спасибо.