Старая Ладога

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

В синь Онеги да Ладоги. День 1 (2) - Старая Ладога

20 октября 2011 года|| 3| 6332

Эта заметка является частью дневника «В синь Онеги да Ладоги»

Из Шлиссельбурга быстро добрались до Старой Ладоги. Крепости очень похожи, только Староладожская поменьше. Вернее, то, что сейчас находится на месте Ладожской крепости занимает меньше территории.

Новая Ладога

Новая Ладога

Тоже квадратная Воротная башня с входом, изгибающимся под 90 градусов. Остальные башни круглые, но сохранились не все.

Крепость очень похожа на

Крепость очень похожа на Орешек

Внутри крепости идет реставрация. Что-то уже восстановлено, но еще далеко не все.

Храм внутри крепости

Храм внутри крепости

После осмотра крепости двинулись на урочище Сопки на окраине города. Там археологический памятник. По некоторым данным именно здесь был похоронен Вещий Олег. А вообще просто красивое место. Внизу толпы рыбаков промышляют рыбу.

Река Волхов

Река Волхов

Шашлык на пикнике - святое дело. У нас с собой все было. Съев весь пожаренный шашлык двинулись дальше - в Карелию. Проезжали мост через реку Свирь, водную артерию, связывающую Онего и Ладогу. Мост интересный с инженерной точки зрения - одновременно автомобильный и железнодорожный, с поднимающимся центральным пролетом.

Мост через Свирь — реку,

Мост через Свирь — реку, содениящую Онегу и Ладогу

Въехали в Карелию. С удивлением обнаружили ледок на Карельских озерах. Тут у нас стали появляться смутные догадки, почему навигация по Онежскому озеру еще не открыта (изначально были планы посетить Кижи). По мере продвижения на север, лед на озерах становился прочнее. Миновали Петрозаводск без остановок. Вечером прибыли на место, где у нас был заказан номер. База отдыха Уя, закат над Онежским озером.

Закат на Онеге

Закат на Онеге