Старая Русса

Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    21 июля 2013|3 (3)| 15| 5216

Дом стоит на берегу реки Перерытицы, утопающей в зелени развесистых ив. В нём воссозданы интерьеры шести мемориальных комнат, где представлена подлинная мебель ХIХ века, фотографии, документы, книги, вещи, принадлежавшие Фёдору Михайловичу и членам его семьи. Здесь великий русский писатель создавал "Братья Карамазовы", "Бесы" и другие произведения.
    28 июля 2017|2 (1)| 12| 611

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Алексей Федорович Карамазов был третьим сыном помещика нашего уезда Федора Павловича Карамазова, столь известного в свое время (да и теперь еще у нас припоминаемого) по трагической и темной кончине своей, приключившейся ровно тринадцать лет назад и о которой сообщу в своем месте. Теперь же скажу об этом «помещике» (как его у нас называли, хотя он всю жизнь совсем почти не жил в своем поместье) лишь то, что это был странный тип, довольно часто, однако, встречающийся…
    Amacumara
    Amacumara
    С нами с 1 июл 2010
    24 мая 2011| 7| 2823

Набережная реки Перерытицы носит имя русского писателя Федора Михайловича Достоевского. На пересечении с улицей писательской стоит дом-музей Достоевского. Это была его дача, на которой он жил в 1872-75 годах. Здесь был написан роман «Братья Карамазовы» и родился третий ребенок Алесей. Зная, сколько мест проживания сменил Достоевский в Петербурге, это стало пополнением моей коллекции фотографий о его жизни. Этот дом был первой недвижимой собственностью писателя.
    veruncia
    veruncia
    25 ноября 2009| 5| 1145

Всем поклонникам творчества Ф.М.Достоевского рекомендую заглянуть в мемориальный музей в Старой Руссе, находящийся в доме, в котором писатель прожил 8 лет. Здесь были написаны главы романов "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы". Интерьеры дома, мебель, картины, книги и многочисленные фотографии позволяют прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил всемирно известный романист. Сохранились и личные вещи писателя — цилиндр, перчатки, аптечный пузырек с рецептом.