• Старая Русса — один из древних русских городов. Он возник и развивался благодаря богатому соляному промыслу. Мы специально сделали небольшой крюк по пути на Псков, чтобы совершить обзорную экскурсию по городу и посетить дом-музей Ф.М. Достоевского.
  • Первую остановку в городе мы сделали около курорта  и прогулялись по его территории.
Курорт «Старая Русса» — бальнеогрязевой, то есть лечение в нем проводится, главным образом, минеральными водами и лечебной грязью. На его территории находится  довольно большой , старый и очень зеленый парк . Фактически курорт является одной из главных достопримечательностей  города.
  • Вторую остановку мы сделали возле дома-музея Федора Михайловича Достоевского. Это  двухэтажный деревянный дом  на набережной реки Перерытицы.
  • Дом стал для писателя настоящим семейным гнездом, а сама Старая Русса местом, где Достоевский получал желанное уединение и тишину вдали от столичной суеты. Здесь былинаписаны «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» и другие произведения.
  • Речка небольшая. В Старой Руссе последний участок реки Порусьи (длиной около 1 км) носит название Перерытица.
Набережная возле дома вымощена камнем, вдоль реки растут большие тенистые деревья. В этом месте есть свое специфическое очарование. Старая Русса, Россия

Старая Русса

Старая Русса

57 материалов по 18 объектам,  832 фотографии

Были в Старой Руссе?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Из Золотого кольца в Серебряное. Старая Русса проездом

27 сентября 2014 года|| 3| 1304

Из Великого Новгорода наш путь лежал в следующий город Серебряного кольца — в Старую Руссу (четвертый день нашего путешествия).

Старая Русса — один из др

Первую остановку в городе

Автор: yartwi

Первую остановку в городе мы сделали около курорта и прогулялись по его территории. Курорт «Старая Русса» — бальнеогрязевой, то есть лечение в нем проводится, главным образом, минеральными водами и лечебной грязью. На его территории находится довольно большой , старый и очень зеленый парк . Фактически курорт является одной из главных достопримечательностей города.

Вторую остановку мы сдела

Автор: yartwi

Вторую остановку мы сделали возле дома-музея Федора Михайловича Достоевского. Это двухэтажный деревянный дом на набережной реки Перерытицы. Набережная возле дома вымощена камнем, вдоль реки растут большие тенистые деревья. В этом месте есть свое специфическое очарование.

Дом стал для писателя нас

Речка небольшая. В Старой

Автор: yartwi

В июле 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.

Итоги первого дня путешествия:
    Из Золотого кольца в Серебряное. Калязин проездом