Старая Русса

Старая Русса

57 материалов по 18 объектам,  832 фотографии

Были в Старой Руссе?

Маршрут на выходные: За свежими желудями в Старую Руссу

Эта заметка является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Начинается новый день, и машины туда-сюда...
    Если солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда...
    (Виктор Цой)

Концовка лета. Самые обычные выходные. Все еще длинные дни. Хорошая компания. Желание исследовать мир. Так начинается новый маршрут со стартом из Москвы. Машина любезно предоставлена Agidel77 — он же идейный вдохновитель, и столь же активный участник этой поездки. + Женя + Леша, мы выступили в этот раз квартетом.

Идея этого конкретного маршрута вытекала из состоявшегося 2 месяца ранее маршрута Торжок - Валдай - Калязин, где мы осознали, сколько всего еще можно посмотреть в районе Торжка, а также захотели доехать до Старой Руссы и озера Ильмень.

Автор: Donnico

Итак, вот он маршрут. Выезд в субботу ранним утром примерно в 5 утра. Возвращение в ночь с воскресенья на понедельник не позднее 1-2 ночи. В результате все рабочие дни на месте, ценный отпуск не потрачен. Кто не хочет спать — того первым за руль запускать )

Cуббота

В субботу рано утром из Москвы можно выехать легко, пятничные пробки уже закончились, а субботние еще не начались. Но тут нельзя пропустить момент, ведь в 7 утра может все быть уже по-другому. В районе Клина можно позавтракать и спокойно ехать до первой нашей остановки — с радующим глаз видом на прекрасный Торжок.

Автор: Donnico

Торжок мы очень хорошо осмотрели в прошлый раз: Торжок-восторжок.
    Именно поэтому в этот раз мы ограничились остановкой на мосту, чтобы посмотреть на знакомый вид (все-таки есть вещи, к которым однозначно стоит время от времени возвращаться!) и поехали по небольшой дороге в сторону деревни Арпачево знакомиться с домашними шедеврами архитектора Н.А.Львова. В Арпачево удалось хорошо размяться забравшись на полуразрушенную колокольню: Крыса на колокольне, на которой зачем-то поселилась плюшевая крыса...

Автор: Donnico

Но настоящее открытие ждало нас в домашней вотчине Львовых Никольское или как его еще называют Никольском-Черенчицах. Вернее, открытий там было целых три.

Первое — невероятная по накалу битва местных петухов — 2017 - год огненного петуха: битва Пересвета с Челубеем

Автор: Donnico

Второе — одна из пирамид масона Н.А. Львова, пожалуй, наиболее сложная и таинственная из всех которые можно найти в России. В ней очень легко можно визуализировать как масоны конца 18-го века проводили свои посвящения и обряды — Вторая пирамида графа Львова - тайны русских масонов.

Автор: Donnico

Третье — храм Солнца построенный Львовым в нарушение канонов православной церкви и следуя скорее канонам языческого классицизма Древней Греции или Рима — Храм Солнца - редчайшее и сокровенное место

Автор: Donnico1

Уже этого было вполне достаточно, чтобы, как выражаются англичане сделать наш день (make our day). А ведь на дворе была еще только середина дня и был шанс успеть посмотреть что-то еще. Надо сказать, что в этих местах мы настолько ловили кайф, что совсем не торопились и провели наверное только в Черенчицах часа три. Кроме всего упомянутого, была осмотрена еще полуразрушенная старинная усадьба — Фамильная усадьба Львовых - на дне и найдены очень фотогеничные желуди...

Автор: Donnico

Далее нам предстоял длинный перегон в Великий Новгород. Было что обсудить по дороге — тут и наследие Львова, и битва добра и зла, и масоны. Ну а фантазия обычно заводит далеко, поэтому не удивлюсь, если мы дошли при этом до глубин квантовой механики и теорий Ландау... Машина работала отлично и в Новгород мы успели прямо к закату, причем вначале чтобы размяться пробежались по крепостным валам — Немного истории со стен Большого Земляного Новгорода.

Автор: Donnico

Про Новгород повторяться не имеет смысла. Если интересно, читайте материалы из этой поездки по нему, в которых довольно много занимательной истории. Тут и Ганзейский период, и Вече и падение перед наступающей Москвой: Новгородский кремль и иже с ним, Новый Ганзейский Союз - попытка возрождения, Вечером о Новгородском Вече и вечном Торге жизни и смерти. А вот эта фотография неожиданно для меня набрала больше всех лайков:

Автор: Donnico

Когда мы вернулись с Торговой стороны на Софийскую и прошли повторно через Кремль наступили сумерки. Мы поужинали в одном из ресторанов на центральной площади Новгорода и уже ночью поехали в Старая Русса, где остановились в продолжающей жить в СССР гостинице "Полисть". Дело было в субботу вечером, молодежь гуляла, катаясь на крышах авто, стояла теплая осенняя погода и на душе было хорошо. Первый день удался...

Воскресенье

Как водится в воскресенье должно быть солнечно. Так и было. Позавтракав в отеле, пошли гулять по Старой Руссе, все-таки это была наша основная цель этой поездки и следовало изучить город основательно. Город реально понравился. Может тому причиной была золотая осень и какие-то невероятные отражения в реке, а может просто, что Старая Русса — очень-очень атмосферный город сам по себе. Ведь не даром сюда ездили как на курорт питерские аристократы и не даром здесь поселился Федор Достоевский.

Основной материал по городу — Перевернутая Руса плюс несколько советов по ее объектам: Сложная водонапорная судьба, Как осенняя рябина, побори печаль, Турбина... и Скотопригоньевские писатели, коты и яблоки.

Автор: Donnico

Но сразу ехать обратно в Москву совсем не хотелось. После зачетного утра настроение было игривым и нам хотелось продолжения яркого банкета. Наверное, именно по этой причине пришлось отбросить идею (забыл сказать, что по старой доброй традиции маршрут мы формировали буквально на ходу) поехать на станцию Дно... А поехали мы в итоге на Озеро Ильмень и в село КоростыньИльмень озеро: Легенда и Глинт

Автор: Donnico

Озеро и его берега конечно потрясающе красивые. Но как оказалось и в славной своей историей Коростыни тоже есть чем заняться и посмотреть — Коростынь: на коне Иван, на балконе Александр, Построенная итальянцем, Закат Черного Солнца.

Автор: Donnico

И это не считая времени, проведенного на берегу озера. Так как по направлению к Москве мы к этому времени ни капельки не продвинулись, а стрелки часов уже перевалили далеко за обед, было решено что-то перекусить по дороге и безотлагательно ехать малоизвестными региональными дорожками через Осташков и Озеро Селигер к Москве.

Тут был некоторый риск, так как всем известно, что при въезде в Тверскую область с любой стороны дороги заканчиваются. Так произошло и в этот раз, но наше Вольво проявило себя на высоте и мы успешно припарковались около Нилового монастыря в Светлица (Нило-Столбенская пустынь) опять же удачно в начале заката. Погуляли по окрестностям и залезли на колокольню и вот этот момент наверное можно считать кульминацией нашей поездки: Золотые ангелы лазурной синевы озера Селигер

Автор: Donnico

Но я на этом не решил не останавливаться, а пользуясь случаем ее вспомнить свои истории из прошлых посещений озера Селигер — Потусторонние берега Селигера. Возможно на эту идея меня навел ангел, которого мы увидели мельком на вершине колокольни.

Автор: Donnico

Далее мы прекрасно поужинали на берегу Селигера вот таким копченым угрем, проводили солнце куда-то за дальний берег озера и отправились уже в темноте домой через Ржев и Ново-рижское шоссе.

Автор: Donnico1

В общем, суммируя кратко итоги этой поездки выходного дня, можно сказать:

Кому-то спать, а кому-то желудей искать

Автор: Donnico

P.S. Материал опубликован в день осеннего равноденствия, а это хороший знак
    P.P.S. Ссылка на Дневник: Путь в Старую Руссу

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Русса
      22 сен 2017, 00:08
      Так много успели за два дня!!
      22 сен 2017, 00:20
      как-то гармонично все вышло... но вообще это обычный темп в компании с Женей )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 сен 2017, 13:00
      Может быть "виновато" отсутствие женской половины?
      22 сен 2017, 15:13
      Да нет, с женщинами поездки еще интереснее бывают, вообще еще ни одной не интересной поездки не было, все уникальные и интересные!
      22 сен 2017, 00:25
      Фотография, на которой лошадь с плюмажем, не случайно набрала больше всех лайков )) Этот экипаж как-будто из позапрошлого века "вынырнул"... Да и вообще вся композиция выстроена шикарно.
      22 сен 2017, 00:28
      всегда интересно какая фотография больше лайков наберет... причем у меня редко получается угадать, как и в этот раз.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 сен 2017, 20:18
      Вот чего мне не хватало на выходных — свежих желудей! :))))))) Теперь глаза открылись, и я даже похрюкиваю в предвкушении следующей субботы :)
      25 сен 2017, 04:34
      хахаха... вот такая вот новая тема открылась, между прочим очень сентябрьская, да. Но необязательно в Старую Руссу, это уже изыски... можно в ближайшую дубраву )
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      15 окт 2017, 11:52
      Фотография битва местных петухов просто СУПЕР!!!!
      15 окт 2017, 21:40
      битва была серьезная — значит было что делить )))