Старая Самаевка

2 материалa,  53 фотографии

Были в Старой Самаевке?

Лучшее место на земле

2 июля 2011 года||23 (13)| 33| 344245

Деревня у нас самая настоящая. Со старым деревянным домом, в котором за зиму заводятся мыши; без водопровода; с русской печкой и баней по-чёрному; с картофельными плантациями и яблоневым садом.

Автор: veruncia

Не подумайте, я не боюсь жизненных трудностей. Могу и воду из родника в вёдрах в горку поносить и корову, если приспичит, подоить (по крайней мере, раньше могла, когда деревья были не такими большими).
    Но всякий раз, собираясь в Старую Самаевку, я с ужасом представляю, как буду вынужденно просыпаться от крика петуха в 4 утра, как раздуется лицо от комариных укусов и, ни один разрекламированный крем не поможет, как по ночам будут сниться сорняки.

Автор: veruncia

Через пару дней обычно привыкаешь, страхи исчезают. Всё-таки человек приспосабливается ко всему. А в конце недели начинаешь входить во вкус простой деревенской жизни, находя в ней свои прелести: воздух здесь пахнет разнотравьем, над заливными лугами кружат бабочки и стрекозы, овощи, сорванные с грядки, дарят здоровье.

Автор: veruncia

Домов у нас два. Старый и новый. Оба деревянные. Новый был построен в 5о-х годах прошлого века. И всё в нём от просторной горницы с иконостасом в углу и фотографиями родственников на стенах до сеней с железным рукомойником и засушенными букетиками лечебных трав под потолком напоминает о прабабушке и прадедушке.

Деревенский натюрморт

Деревенский натюрморт

Прадеда Илью помню хорошо, он меня нянчил.
    А в старом дореволюционном доме жила еще семья прапрадеда Василия.
    Дом прапрадеда

Дом прапрадеда

Жили по нынешним временам очень бедно. Семья большая – 10 детей. А по тем временам считались, чуть ли не зажиточными крестьянами. Хозяйство было большое: корова, овцы, лошадь, поросята. Прапрадеда Илью власти хотели «наказать» за то, что уклонялся вступать в колхоз. И он год прожил в подполе. Поднимался в дом только ночью. А днём работал. Валял валенки, шил сапоги. Был мастером на все руки, как и многие деревенские люди.
    Все люди делятся на тех, кто любит собак или кошек. Мне больше нравятся кошки. Как, вы не любите кошек? Вы просто не умеете их правильно готовить. Помните этот «чёрный» анекдот? А еще мне нравятся ежи. С детства.

Автор: veruncia

Сколько себя помню, эти сказочные зверьки из азбуки на букву «ё» всегда жили рядом с деревенским домом. Выползали из норы, когда стемнеет. Топали когтистыми лапками по тропке к крыльцу, хрюкали по - поросячьи, выражая удовольствие, когда приносила им молока в консервной банке. Тогда бабушка держала корову, даже двух.
    Старики давно умерли. А старый прапрадедовский дом, которому больше 100 лет, до сих пор стоит. Внутри него печь, лавки вдоль стен, самодельная кровать из липы, сундуки, огромные бочки для засолки огурцов. А под покосившимся крыльцом в стогу сена живут ежи. Целое семейство - папа, мама и трое малышей ежат.

В траве неподалеку от дома обнаружила божий знак – целую стаю или правильнее сказать стадо божьих коровок.

Автор: veruncia1

Посадила их себе на пальцы и принялась приговаривать, как в детстве: «Божья коровка, улети на небко, там твои детки кушают конфетки».

Старая Самаевка пахнет детством: луговыми ромашками; опалённой солнцем крапивой; свежей стружкой; сеном; пшеничными полями, в тон которых когда-то были мои косы; землей после дождя.

Автор: veruncia

Вокруг деревни поля, холмы, глубокие овраги, на дне которых в зарослях земляники попадаются большие жёлтые камни, вобравшие в себя тепло солнца.

Автор: veruncia

Чёрные камни размером с палец, завязанные в узелки прохудившейся от времени ткани, мы обнаружили в подполе дореволюционного дома, когда среди чугунков, глиняных кувшинов и корзин искали клад. «Чёртовым пальцам» предназначалась роль своеобразных оберегов. Такой вот мордовский фен - шуй.
    К слову, и клад нашли. Не деньги, конечно, но нечто более ценное для меня, пополнившее и без того богатую коллекцию редких вещей моего отца.

Автор: veruncia

Когда бываю в известных музеях крестьянского быта, часто наблюдаю, что ничегошеньки заграничные туристы не понимают и не видят дальше того, что им показывают. А для того, чтобы понять, надо родиться здесь, надо не потерять тонких ниточек, связывающих тебя и твоих предков; историю, клубок которой можно распутывать бесконечно. Записывать, собирая по крупицам воспоминания осколков чужих судеб.
    Перед дождём

Автор: veruncia2

Перед дождём

В Старой Самаевке нет Интернета. И сотовая связь работает только на горке за селом. Но, несмотря на отсутствие цивилизации, а может быть по причине её отсутствия, я чувствую себя здесь как никогда спокойно и свободно. В одном из лучших мест на земле.

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Самаевка
      Вера, это прелесть!)
      3 июл 2011, 09:25
      Grishin 2 июля 2011 г. в 18:53

Вера, это прелесть!)

Спасибо, в этом году и правда душевный отдых получился. Земляники - море. За 2 часа ведро собирала. Травы сейчас зацвели, все склоны оврагов сиреневые от душицы. И ребёнок лучше себя чувствует, а то замучились по больницам за последние пол года.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      4 июл 2011, 12:48
      Как же здорово! Пошла смотреть фотоальбом!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      3 июл 2011, 11:08
      Вера, спасибо за такой душевный рассказ! Ну просто мои детские воспоминания! Правда, меня тогда на лето отправляли в маленькую деревню почти в Карпатах... Я думаю, тоже, если что, смогу подоить корову. Правда, кто смотрит на мой маникюр - не верит :)
      3 июл 2011, 14:46
      Panterkaнаписала 3 июля 2011 г. в 11:08

Пожалуйста:) А в Карпатах и я бы не прочь отдохнуть. Горы - моя страсть. Что касается маникюра, работа на огороде и маникюр не совместимы. Но к счастью, ногти - не зубы вырастут:))
    • alexey_matveev
      alexey_matveev
      С нами с 15 дек 2010
      3 июл 2011, 16:57
      Отличное место! Тоже очень люблю ездить в деревню, правда она у меня на Псковщине)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      3 июл 2011, 18:56
      Очень душевно.
      Так и есть.
      Мы когда едем в деревню, я еще стихи Есенина с собой обязательно беру...
      И каждый раз думаю: надо на Турбине про Латгалию написать!
      3 июл 2011, 20:07
      Christinaнаписала 3 июля 2011 г. в 18:56

Очень душевно.
      Так и есть.
      Мы когда едем в деревню, я еще стихи Есенина с собой обязательно беру...
      И каждый раз думаю: надо на Турбине про Латгалию написать!

Напишите, интересно почитать про заграничную деревню:)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      3 июл 2011, 23:47
      verunciaнаписала 3 июля 2011 г. в 20:07

Напишите, интересно почитать про заграничную деревню:)

Поедем осенью. И за грибами пойдем там тоже .... Обязательно возьму с собой фотоаппарат и что-нибудь состряпаю :)))
      Но так красиво у меня навряд ли получится.
    • Guide_of_Prague
      Guide_of_Prague
      С нами с 13 окт 2009
      5 июл 2011, 11:22
      Прекрасно и трогательно! Спасибо!
    • veda3
      veda3
      С нами с 5 июл 2011
      5 июл 2011, 13:56
      Спасибо! Душевно! Фотографии суперкласс!!!
      5 июл 2011, 15:25
      Пожалуйста, заходите еще.
    • julayme
      julayme
      С нами с 2 апр 2011
      6 июл 2011, 20:34
      Очень понравился рассказ и фото! Большое спасибо! Будто сама побывала в детстве. Я его в деревне провела.
    • ku-koz
      ku-koz
      С нами с 11 мая 2011
      7 июл 2011, 23:54
      Потрясающий рассказ, даже захотелось в деревню, хотя я не любитель натурального хозяйства. Фотографии чудесные!!! Спасибо!!!
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      8 июл 2011, 18:46
      Cпасибо! Душевный рассказ,прочла и прослезилась.Сидим мы в своей цивилизации и красоты не видим. С удовольствием бы недельку в такой деревне пожила вместо Парижа. Здорово,что рассказ с фото.
    • gorgona
      gorgona
      С нами с 17 фев 2011
      8 июл 2011, 21:06
      И рассказ замечательный и фотографии просто класс, сама только что из деревни, хотела узнать чем фотографировали и обрабатывались ли фото?
      8 июл 2011, 21:32
      gorgona 8 июля 2011 г. в 21:06

Снимаю Canon 400 D digital : efs 18-55 mm (панорама) и приближающий объектив efs 55-250 mm В фотошопе добавляю немного яркости, контрастности.
      Смотрите ещё деревенские фото здесь:Старая Самаевка
    • gendel
      gendel
      С нами с 4 фев 2011
      8 июл 2011, 21:07
      прекрасные фотографии,замечательный рассказ.огромное спасибо.
    • eligolo
      eligolo
      С нами с 7 мая 2011
      9 июл 2011, 16:01
      Какое чудесное место! Как здорово, что оно есть! Вы приезжаете туда только летом или живете по-долгу? Если редко, то как поддерживаете дом в Ваше отсутствие в таком прекрасном состоянии? За ним же надо все время следить... И как каждый раз заново хозяйство налаживать? Каждый отпуск минимум неделю наводить порядок? А деревня большая? Еще раз спасибо!!! Просто сказка!!!
      9 июл 2011, 16:37
      eligolo 9 июля 2011 г. в 16:01

С мая по осень в деревне живет бабушка. Приезжает из города. Благодаря ее стараниям оба дома сохраняются. В данный момент затеяли большой ремонт. Перекрываем крышу, меняем крыльцо старого дома. Мы приезжаем в Старую Самаевку летом. На несколько недель.
      Деревня небольшая. Боюсь ошибиться, но кажется, всего 4 улицы.
    • eligolo
      eligolo
      С нами с 7 мая 2011
      9 июл 2011, 23:36
      Как хорошо то!!! Просто счастье, что у Вас есть ТАКОЕ место. Сказка какая-то... А там не опасно? Спасибо Вам!!!
      verunciaнаписала 9 июля 2011 г. в 16:37

Деревня небольшая. Боюсь ошибиться, но кажется, всего 4 улицы.

• piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 июл 2011, 12:57
      Защемило!!! Спасибо Вам за талантливо и от души написанное эссе о любви к Родине. Все, что не договорили - дописали красками и светом в чудесных фотографиях!
      23 июл 2011, 18:35
      pikselнаписал 17 июля 2011 г. в 12:57

Спасибо и вам за теплые слова! А я старалась писать короче, может, потому и не договорила. И в прошлом году уже публиковала альбомы и заметки о своей деревне. Здесь:tourbina.ru/authors/veruncia/…