• Троицкий ансамбль
  • Скит на берегу Рощинского озера
  • Самая древняя из сохранившихся церквей — Покровская (1619-1620)
  • Троицкий комплекс
  • Рощинское озеро со стороны Преображенского ансамбля, вид на деревню
  • Пристань
  • Собор Спаса Преображения и Надвратная (Николая Чудотворца) церковь Преображенского комплекса
  • Старая Слобода

• 60.77341N, 33.32085E

Были в Старой Слободе?

Вечерний звон

19 октября 2011 года||8 (5)| 22| 683421

Верите ли вы в приметы? С тех пор, как я увлеклась фотографией. Возвращаться стало для меня хорошей приметой.
    Мы уже собирались уезжать, как вспомнили, что забыли набрать святой воды. И в тот самый момент, когда мы вернулись, зазвонили колокола. Из-за туч выглянуло солнце и озарило золотом березы. В мягком вечернем свете Рощинское озеро замерло отражениями осенних картин-перевертышей: белокаменных соборов, ярких деревенских домов, часовни, рыжего леса.

Скит на берегу Рощинского

Скит на берегу Рощинского озера

Я достала фотоаппарат и принялась останавливать мгновения. Забыв о существовании времени, пока не услышала ангельское пение, будто стелящееся над водой, окутывающее пространство невидимой вуалью. Конечно, пели не ангелы, а монахи. Но, как звучали их голоса! Гармонично, чисто. Посреди холодной северной красоты, которая, как ни странно, в кадре получилась очень мягкой, теплой и светлой.

Автор: veruncia

Такие мгновения дарят ощущение чуда, позволяют поверить в то, что ты можешь все. Что ты немножко бог. И бог живет в тебе.

Чудо случилось в здешних краях более 500 лет назад, когда Валаамскому монаху привиделась Троица. Кстати, являлись три светлых ангела за всю историю дважды. Такой чести удостоился Авраам у Мамврийского дуба в Хевроне. И наш православный святой, нареченный родителями Амосом и прославившийся под именем Александра Свирского.
    Валаамскому монаху Александру обязан своим основанием Александро - Свирский монастырь (1484г.), сохранивший до наших дней не только первоначальную планировку, но и ряд древних памятников архитектуры.

Автор: veruncia

Мощные, похожие на крепостные, белоснежные стены обители живописно выделяются на фоне леса, обступающего плотным кольцом древнее село Старая Слобода (Свирское).

Монастырь состоит из двух обособленных частей, связанных между собой дорогой. Первый, наиболее древний ансамбль - Троицкий.

Троицкий ансамбль

Автор: veruncia1

Троицкий ансамбль

Второй, отстоящий от первого примерно на полкилометра – Преображенский.
    Каждая часть монастыря имеет не только свои соборы, звонницу и келейные корпуса, но и замкнутый двор с линией обороны. Подобные защитные меры были обусловлены опасным положением Обонежской пятины Великого Новгорода. Монахам не раз приходилось защищать обитель от врагов русской земли.
    Например, самая древняя из сохранившихся храмов - Покровская церковь, построенная в первой половине 16 века московскими каменщиками, была разрушена до руин шведами и поляками. И за два года (1618-1620гг.) заново воссоздана на старом основании. Сегодня она напоминает не только о прежних суровых временах, но и о чуде.
    Самая древняя из сохранив

Автор: veruncia

Самая древняя из сохранившихся церквей — Покровская (1619-1620)

По преданию во время строительства Покровской церкви Александру Свирскому явилась Богородица. Место, где пал преподобный на колени, отмечено в храме особой нишей. Мы ее не нашли, потому что не знали.
    Зато зашли в Троицкий собор. Мы были там в одиночестве. Никаких священнослужителей, бабушек, торгующих свечками на входе. Только я, сын и муж. И ангелы на стенах и над головами – чудесные фрески тихвинских мастеров с 400-летней историей. Красота неописуемая. Место, в котором хочется молиться.

Хотя большинство приезжающих в монастырь спешат в первую очередь к Преображенскому ансамблю: набрать воды из святого колодца, выкопанного Александром Свирским и преклонить колени в храме Захария и Елизаветы перед мощами преподобного.

Собор Спаса Преображения

Автор: veruncia

После революции святые мощи пропали из разграбленного монастыря. И на долгие годы о них ничего не было известно. Чудесное возвращение мощей Александра Свирского в монастырь произошло в 1998 году. По счастливой случайности. В анатомическом музее Ленинграда с 1919 года хранились останки неизвестного старца-инока. Благодаря проведенным экспертизам и исследованиям была установлена их принадлежность Александру Свирскому.

Многие российские монастыри за годы прошедшие с распада СССР активно восстанавливаются и не менее активно коммерцианализируются. В этом смысле Александро-Свирский монастырь, имевший некогда громкий статус Лавры, остается местом уединения, гармонии и высокой духовности.

Автор: veruncia

Еще недавно в Преображенских корпусах лечили душевнобольных. Теперь здесь живут только монахи с красивыми строгими лицами.
    Я бывала в разных храмах. Разных городов и стран. И не везде и не всегда чувствовала себя уютно, в единении с собой.
    Рощинское озеро со сторон

Автор: veruncia

Рощинское озеро со стороны Преображенского ансамбля, вид на деревню

Сюда же хочется вернуться. Рано утром. Чтобы посидеть на берегу Рощинского озера. И еще раз услышать ангельское пение.

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Слобода
      Замечательный рассказ! спасибо!
      20 окт 2011, 11:16
      Gertrudaнаписала 20 октября 2011 г. в 03:36

Замечательный рассказ! спасибо!

Замечательное место! Мы так долго ехали туда, стояли в часовых пробках на выезде из города. Но оно того стоило. Можно сказать последний день золотой осени застали, ведь вчера шел снег((
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      30 окт 2011, 00:33
      Спасибо Вам за увлекательный рассказ и красочные золотые фотографии... Даже не знала о существовании этого места...
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 окт 2011, 22:30
      Прекрасная поездка и Вы замечательно изложили впечатления в путевой заметке. Спасибо Вам!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 окт 2011, 22:33
      Все фотографии отличные. Трудно выбрать самую лучшую. Спасибо за прекрасную фотоподборку.
      31 окт 2011, 10:56
      Спасибо всем за комментарии! И за то, что читаете:)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      6 янв 2012, 18:26
      Читала и душа волновалась, радовалась, восхищалась, и задумывалась.. Спасибо за замечательную путевую заметку-рассказ.
      7 янв 2012, 17:41
      Ajaнаписала 6 января в 18:26

Спасибо, Айя, за теплые слова:)