Дворец, который построил поэт Стари Град, остров Хвар, Хорватия

Стари Град, остров Хвар

Стари Град, остров Хвар

1 материал по 1 объекту,  26 фотографий

Были в Стари Граде, остров Хвар?

Дворец, который построил поэт

11 декабря 2012 года||27 (17)| 24| 424731

Зимой, в декабре, хочется летних и солнечных деньков. Или хотя бы воспоминаний о таковых.
    Хорватия — одно из таких воспоминаний, а остров Хвар — особенно.Потому что Хвар — самый солнечный остров Хорватии, погожих дней здесь 349 в году!
    Добраться на Хвар можно из Сплита, паромом. Но мы жили на острове Брач, и наняли частный катер на пристани Бол.
    До Хвара мы домчались с ветерком и морскими брызгами, дети визжали, как на аттракционе, а мне было страшновато.

Автор: ksushasha

На острове Хвар есть несколько городков, все в основном "пляжно-отельные", но есть и очень старинный, по-настоящему средневековый Стари Град. Многие его строения включены в списки Юнеско.

Автор: ksushasha

По его улочкам мы с удовольствием побродили. Посмотрели на церковь св. Стефана, построенную на фундаменте городских стен греческого периода.
    Обошли территорию монастыря. Доминиканский монастырь св.мученика Петра, построенный в 1481 году, был сильно поврежден во время атаки алжирских пиратов в 1571 году, после чего восточная и западная часть были построены заново.

Автор: ksushasha

Но целью прогулки был дворец «Тврдаль» (Крепость), построенный по чертежам хорватского гуманиста и поэта Петара Гекторовича.
    Петар был аристократ, живший в 16 веке, в период эпохи Возрождения, когда остров Хвар находился во владении Венецианской Республики. Этот хорватский поэт-гуманист, представитель дубровницкой литературы, был ещё и революционером — он участвовал
    в народном восстании на острове Хвар. В основу его поэзии легли рыбацкие песни Хвара, которые Петар с любовью собирал и перекладывал на литературный язык, обогащая зоологической и морской терминологией.
    Свой замок-дворец Гекторович задумал, как крепость, где могут укрыться все жители города в момент опасности. Ведь кроме алжирских пиратов , угрожавших с моря, были еще турки. В 16 веке Хвар оказался на передовой линии борьбы венецианцев и турок за господство в восточном Средиземноморье. Над входом в крепость висит такая надпись: «Для себя и друзей своих». А друзьями поэт считал всех путников и бедняков.

Автор: ksushasha

Но, честно говоря, крепости как это принято понимать, мы не увидели — ни оборонительных сооружений, ни замковых башен — видимо, поэт не достроил свое творение. Стены, правда, крепкие. И с них можно полюбоваться на город.
    На острове есть настоящая крепость — форт Хвар.

Автор: ksushasha

Но мы туда не добрались, не хватило ни времени, ни сил, всё же были с детьми. Форт Гекторовича на крепость с виду и не похож. Мы зашли в этот "замок" просто с улицы в самом центре города, как в старинное здание или музей...

Автор: ksushasha

Зато внутри все оказалось интересно и поэтично, создана своего рода модель вселенной: рыба плавает в воде (и во внутреннем дворике устроен "рыбняк"),

Автор: ksushasha3

человек ходит по земле (и полы украшены фигурами зверей, а стены сооружения — многочисленными надписями этического характера), а божественные существа — парят высоко в небе (и башни замка устремлены вверх).

Автор: ksushasha

"Рыбняк", находящийся во внутреннем дворе представляет собой бассейн, где смешиваются морская вода и родниковая. Рыба — форель, кефаль, — свободно заходит в этот бассейн и по традиции ее никто и никогда здесь не ловит. На каждой стороне рыбняка высечены мудрые изречения на латинском языке.

Автор: ksushasha2

На входе мы заплатили какую-то символическую цену и получили листовочки с описанием. Там был перевод некоторых изречений: надпись на восточной стороне рыбняка — "Нет ничего тайного", на западной стороне — "Жаль, бежит время невозвратным потоком", на стене — "Создателю всего".

Автор: ksushasha

На южной стороне рыбняка — "Знай, что не спасут ни богатство, ни слава, ни красота или доблести, смерть все возьмет"- вот это изречение показалось особенно печальным.
    Очень уютным, словно немного запущенным и пронизанным солнечным теплом и печалью, показался сад, где собраны редкие для Хорватии растения. В саду на каменном столе тоже есть надпись "О, как прекрасна вера и истина!"

Автор: ksushasha

Набравшись мудрости и вполне проникнувшись атмосферой поэзии и средневековья, мы отправились наслаждаться радостями современной жизни. Нашли хорошую конобу и пообедали морепродуктами. Кстати, именно здесь мы впервые попробовали рис, окрашенный чернилами каракатицы (ризотто?) с кусочками каракатицы и осьминога и крем-суп из креветок.
    А потом отправились вдоль острова к небольшому пляжу, который, конечно же отвечал всем обещаниям "визитной карточки" Далмации — сосны, глядящиеся прямо в синие морские
    волны.

Дешёвый ✈️ по направлению Стари Град, остров Хвар
      11 дек 2012, 20:12
      Очень красивый остров!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 дек 2012, 20:14
      Роскошная, фантастическая страна и хороша, содержательная заметка. Спасибо!
      11 дек 2012, 20:28
      Спасибо Leolik, спасибо,chedty.
      Наверное, все острова красивы, а все страны роскошны фантастически — для тех, кто болен Путешествием. И это прекрасная болезнь!
      11 дек 2012, 20:58
      Спасибо, что в стужий денёк(а у нас -18*) порадовали солнечной, "тёплой" заметкой!
      11 дек 2012, 21:30
      Nina__Pastuhova 11 декабря в 17:58

Спасибо, Нина. ....У нас +18, а я плачусь, что тепла не хватает!
      11 дек 2012, 21:35
      ksushashaнаписала 11 декабря в 21:30

Спасибо, Нина. ....У нас +18, а я плачусь, что тепла не хватает!

Всё познаётся в сравнении! )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 дек 2012, 21:50
      Спасибо! Удалось передать настроение и ощущения духа времени места! Получила большое удовольствие — классные фото — мудрые изречения в камне на века!
      11 дек 2012, 22:13
      irishKo40 11 декабря в 18:50

Если мне удалось передать ощущение и солнечности и тёплой печали одновременно, то я счастлива! — такое и было настроение:-)
    • rusalka-shake

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 дек 2012, 00:30
      А для меня большая радость за твое счастье :-)
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      13 дек 2012, 09:31
      Спасибо за солнце, сразу потеплело ... Иду на работу;))
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      2 янв 2013, 20:06
      Замечательное место. Очень любопытно было посмотреть. Я в Хорватии посетила лишь Дубровник, очень красивый городок. Да и вся Адрианика необыкновенно хороша.
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      5 фев 2013, 23:42
      Ты знаешь, благодаря этому рассказу, впервые посмотрела на нелюбимую мною Хорватию другими глазами. Твоими. И эти глаза прекрасны.))
      6 фев 2013, 00:04
      sestrichkaнаписала 5 февраля в 20:42

Да недопоняли мы ее тогда ! Может , психологический настрой был не тот. Я бы не прочь туда опять вернуться, с другим "подходом"
      6 фев 2013, 00:05

Молодец, что поделилась этой заметкой
      30 ноя 2015, 18:32
      ilonarigaнаписала 30 ноября в 15:44

Молодец, что поделилась этой заметкой

Последнее время отчего-то часто вспоминая Хорватию )
      30 ноя 2015, 19:55
      Замечательно! Прогулялась с вами с удовольствием!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 ноя 2015, 20:02
      ksushashaнаписала 1 декабря в 03:32

Последнее время отчего-то часто вспоминая Хорватию )

Это после Корфу и Апулии, наверное. Синие воды навевают...:)
      30 ноя 2015, 20:07
      И я с удовольствием прочла, Оксан. Как хорошо в Хорватии-то оказывается!
      30 ноя 2015, 21:56
      Norisfoxнаписала 30 ноября в 17:55

Замечательно! Прогулялась с вами с удовольствием!

Спасибо, Лен. Приятно вспомнить иногда.
      30 ноя 2015, 21:56
      ilonarigaнаписала 30 ноября в 18:02

Это после Корфу и Апулии, наверное. Синие воды навевают...:)

Не иначе
      30 ноя 2015, 22:00
      Leolikнаписала 30 ноября в 18:07

И я с удовольствием прочла, Оксан. Как хорошо в Хорватии-то оказывается!

Чем больше проходит времени, тем глубже я оцениваю то наше путешествие. Когда только-только вернулись, было странное чувство, будто не очень понравилось. Ну, на то были психологические, как оказалось причины. Когда память очистилась от шелухи, в остатке оказалась красивая и вкусная поездка, которую я бы не прочь повторить )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 ноя 2015, 23:14
      Хорошее дело — линк в статусе: прочитал с удовольствием то, что пропустил в свое время. :-) Тепло, солнечно и интересно!
      30 ноя 2015, 23:51
      izgutmanнаписал 30 ноября в 21:14

Изя, ты ещё вот это пропустил Труднодоступный Перуладес
      Там тоже тепло, а уж интересно-то как! Мы с Софой чуть не "попали"
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 дек 2015, 00:08
      ksushashaнаписала 30 ноября в 22:51

Изя, ты ещё вот это пропустил Труднодоступный Перуладес
      Там тоже тепло, а уж интересно-то как! Мы с Софой чуть не "попали"

Да-да, знаю. Предвкушаю! :-)
      1 дек 2015, 08:05
      ksushashaнаписала 30 ноября в 21:00

Надо к стране присмотреться!