Старица за полдня Старица, Россия

Старица

18 материалов по 5 объектам,  543 фотографии

Старица за полдня

23 июля 2017 года||4 (2)| 14| 15277

Старица возникла случайно. Я искала что-то аналогичное Торжку, который был уже посещён. Хотелось чего-нибудь столь же исторического и сильного по способности произвести впечатление. Показалось, что Старица может стать достойной альтернативой. И мы не ошиблись. Очень хочется сделать прямо такой полноценный репортаж, как-то преподнести город так, чтобы читателю захотелось сюда приехать, потому что город, как минимум, очень располагает, даже влюбляет в себя. Хотя он и совершенно небольшой, да к тому же ещё и требует ухода и заботы. Но и в таком виде, да и по весенней обнаженности всё равно душевен и хорош. Тем не менее, как-то со скепсисом воспринимается плакат, призванный, видимо, стимулировать патриотические чувства. Вот вроде и всё верно, на кажется, что баннер сам по себе, а реальная ситуация сама по себе...

Автор: OllaRay

Признаюсь,всё же, есть у меня в плане попасть сюда осенью, когда природные краски, как мне кажется, подцветят город. Тогда и сделаю полновесный текст с отсылками в историю. Ну а пока пусть будет так, как нам представилась первая встреча — буквально с чистого листа.
    Несколько пробочных утренних часов и мы на месте. Благодаря панорамам google выбираем отправной точкой улицу Ленина, а именно сквер на ней, где обнаруживается и памятник, тоже одноименный. Сквер обновили всего год назад. Он получился весьма симпатичным, но куда как краше выглядит на летних фото.

Автор: OllaRay

Можно пройтись и по самой улице — она не слишком красивая, но может быть интересной своей "разномастностью" . Тут вам и строения разных исторических эпох, магазины и скверы, ну и даже развалины разной степени живописности (ох, как много руин мы встретили в этом городе, увы...).

Автор: OllaRay

Мимо резных оконных окладов ну как пройти:)

Автор: OllaRay

Тот случай, когда реклама выглядит как антиреклама:)

Автор: OllaRay

Ещё моё внимание привлекли дренажные канавы, идущие вдоль всей улицы практически непрерывно.Они настолько глубоки и широки, что просто перешагнуть их невозможно. Но местами предусмотрены металлические лесенки (интересно, как по ним ходить зимой и в гололёд).

Автор: OllaRay

Ещё на этой улице есть магазин с сувенирной продукцией. В принципе, пока вы в этой части города, имеет смысл позаботиться о памятном магнитике, если тема для вас актуальна. В городе совсем немного точек с "сувениркой", да и выбор не слишком поражает воображение. Также не радует разнообразием общепит, скажем так. На сегодня сложилось впечатление, что если захочется поесть, то имеет смысл выбирать вот это место ТиАмо Пиццерия - приятное место для обеда, оно как раз располагается на параллельной улице.
    Если вы любите погулять по атмосферным улицам, то тогда сверните в Аптекарский переулок. Именно в этой части города сохранилась историческая застройка.

Автор: OllaRay

Ну и мне ещё очень понравился спуск в сторону реки — думаю, что летом и осенью в обрамлении листвы здесь дивно хорошо! Решили проверить в следующий приезд и как следует тут погулять.

Автор: OllaRay

Отдельно хочется сказать о Старицком мосте через Волгу. Он впечатляет конструкционно и безусловно ценен как с художественной, так и туристической точек зрения.Этот арочный мост выстроили здесь в 1963 году, реконструировался он лишь однажды в конце 90-х.

Автор: OllaRay

А знаете что самое интересное? А то, что в Старице нет как такового центра города! Помню, что вопрос к продавцу в магазине "Как проехать в центр?" поверг того в замешательство. А в очереди местные посмеялись и пояснили, что Волга делит город на две "стороны" — "Ленинградскую" и "Московскую" (по расположению относительно направлений). Так вот, грандиозный для небольшой Старицы мост и стал композиционным центром города! До него, конечно через реку тоже переправлялись, но по низкому мосту, расположенному ближе к монастырю. Вот не могу отказать себе в удовольствии в очередной раз дополнить свои иллюстрации замечательной фотографией С.М. Прокудина-Горского. Кстати, на ней пейзаж Старицы запечатлен ещё во всем величии. Что называется, для сравнения с показанным ниже.

Автор: OllaRay

Высота нынешнего моста 24,5 метра. Находясь где-то посередине над водой испытываешь даже чувство опасности и некоторой тревоги, особенно когда понимаешь, что не всё секции ограждения закреплены надежно и, более того, не все секции в наличии!

Автор: OllaRay

О, сколько эмоций этот мост подарил мне! А были там и участки, где приходилось делать выбор — утонуть по щиколотку в грязи и лужах в начале путешествия или пробираться по бордюру, держась за шаткое ограждение, а'ля канатоходец.

Автор: OllaRay

Дополните картину ощущением вибрации от постоянно проезжающих автомобилей и сильным холодным ветром, что случился в те апрельские дни. Этого не пересказать:) А мы поначалу удивились малому количеству свадебных замочков, что так любят крепить на мостах молодожены. Тут для брачующихся в межсезонье буквально испытание на прочность: грязь, лужи, высота и попробуй-ка пронеси даже легонькую супругу на руках 890 метров (такова теперь протяженность моста, а до реконструкции было "всего-то" 322 метра).

Автор: OllaRay

Но для туриста всё в полной мере компенсируется видами, открывающимися с моста! Ну как отказать себе в удовольствии увидеть Старицу сверху панорамно! Вот вид на Свято-Успенский мужской монастырь на излучине Волги и на древнее Городище. Уж не знаю получилось ли у меня передать настроение на фото, но в реальности аж дух захватывало от пространства!

Автор: OllaRay

Храмовый комплекс напротив — ещё одна "визитка" города.

Автор: OllaRay

А это уже Никольская (Преображенская) церковь — по другую сторону моста.

Автор: OllaRay

Противоположный берег мил как-то по-деревенски.

Автор: OllaRay

Чуть больше фото покажу ниже. А тут добавлю только, что и под мостом интересно, спуститься можно по лестнице, а там прогуляться и по берегу.

Автор: OllaRay

В финале прогулки по мосту, как водится, обнаружили знак... Ну, наличие его оправдано, однако... пешеходов он не смущает.

Автор: OllaRay

Ленинградская сторона показалась нам менее привлекательной, но, думаю, мы непременно заглянем сюда ещё разок и осмотримся внимательнее. Сразу за мостом найдёте сквер с памятником Защитникам Отечества.

Автор: OllaRay

Далее что-то вроде торгово-развлекательной площади, в центре которой обнаружили стелу с изображением герба Старицы. Надо сказать, что герб был утверждён Екатериной II и изображал (и по сей день) "идущую с костылемъ старуху в серебряном полѣ". А придумал его глава Геральдической конторы граф Франц Санти. Видимо, мысль его шла по тому же ассоциативному ряду, что и у меня — от названия: старица равно пожилая женщина. О происхождении названия города до сих пор спорят, но приходят к выводу, что всё-таки нынешнее наименование город получил от топонима Старица (речка) и к старушкам отношения не имеет. Наверное так и есть, однако герб — изображение пожилой барыни.

Автор: OllaRay

Ну а главным "достопримом" этой стороны города является, конечно, Свято-Успенский мужской монастырь. Мне попались фотографии обители буквально десятилетней давности — в изображенных на них руинах узнать нынешний монастырь было очень трудно. Так что труды к восстановлению здесь приложены воистину титанические.

Автор: OllaRay

Говорят, что монашеская жизнь в этих местах велась чуть ли не с 12 века, однако монастырь основали в первой половине 16 — го при князе Андрее Ивановиче Старицком (дяде Ивана Горозного). Примечательно, что настоятелем его был архимандрит Иов, ставший впоследствии Патриархом Московским и всея Руси. Памятник ему установлен на территории.

Автор: OllaRay

Погребен Иов был также в этом монастыре, позже мощи его были перевезены в Москву, ну а к месту погребения можно подойти для поклона и молитвы и сейчас.

Автор: OllaRay

Разные времена переживала обитель — от расцвета до упадка, собственно, как и многие другие. Но сейчас он восстановлен, действует, очень аккуратен и чист. Но, самое главное, на мой взгляд, он не утратил некоей атмосферности и ощущения располагающей благостности, что нередко случается со старинными постройками после масштабной реставрации.

Автор: OllaRay

Совершенно замечательно выполнен источник со святой водой, тут же расположена и купель.

Автор: OllaRay

А ещё меня просто таки восхитили пасхальные украшения!

Автор: OllaRay

Приятно было увидеть и городецкую роспись среди прочих "яичек".

Автор: OllaRay

И ещё, обратите внимание, что воссоздали его в прямом смысле буквально, сохранив и стиль, и архитектуру, и цветовую гамму. Фото С.М. Прокудина — Горского от 1910 г.

Автор: OllaRay

А это уже конец апреля 2017-го.

Автор: OllaRay

А ещё от монастыря открываются чудесные виды на Волгу и на городища.

Автор: OllaRay

Вообще, пасторали Старицы очень притягательны. В них как-то сразу влюбляешься. Едва бросив взгляд на панораму Никольской церкви с моста, сразу захотелось рассмотреть её поближе.

Автор: OllaRay

Так мы попали на улицу, носящую имя прославленного военачальника, героя обороны Севастополя адмирала Ф.С. Октябрьского.

Автор: OllaRay

Увиденное повергло, признаюсь, в шок. Такой разрухи мы не ожидали. Снова ассоциативно пришёл на память Торжок с таким же обилием архитектурно роскошных храмов и не меньшим обилием неприглядных развалин.

Автор: OllaRay

Более не хочется показывать примеров, ибо вокруг храма практически нет "живого" места — всё очень плачевно, но тем более удивительно, так как геолокация места исключительно удачна для поселения — у реки и центрально относительно устройства города, но и тихо одновременно. Остаётся надеяться на восстановление территории в каком то виде, всё таки тенденция к возрождению в том же Торжке наблюдается. Сама Никольская (Преображенская) церковь также в аварийном состоянии. Из соображений безопасности обнесена забором, видимо желающих пробраться в здание хватает.

Автор: OllaRay

Церковь Николая Чудотворца построена в конце 18 века, а колокольню возвели в начале 19-го. Храм выстоял во времена немецкой оккупации, хотя и лишился куполов. Здание значительно пострадало за время переобустройства его под пекарню. Вокруг церкви было возведено ряд строений, исказивших её вид. Наверное, на текущий момент я бы сказала, что издали смотреть на храм интереснее и приятнее.

Автор: OllaRay

А вот ансамбль собора Бориса и Глеба и церкви Спаса Нерукотворного Образа стал для меня, пожалуй, самым привлекательным местом в Старице! Именно здесь мы провели больше всего времени. И гулять тут исключительно приятно.

Автор: OllaRay

Храмы расположены на холме на территории Нового городища. Дорожка к ним идет от моста, где ранее была Торговая площадь, вверх мимо белокаменных кузней, которые встроены прямо в земляной укрепительный вал.

Автор: OllaRay

Наличие их тут не случайно — Старица была развитым ремесленным и торговым центром, где кузнечное дело занимало не последнее место. Было их в своё время куда больше, но и сейчас они крайне привлекательны. Из ряда, что называется, очаровательных руин.

Автор: OllaRay

Над входом в одну из них до сих пор видна дата постройки, выбитая на камне, — 1798 год.

Автор: OllaRay

Первым путника встречает церковь Спаса Нерукотворного Образа с колокольней, возведённая в 1827 году по проекту архитектора Леграна. Это зимний тёплый храм Борисоглебского собора.

Автор: OllaRay

Церковь не действует, здание сохранно, но разорено, стёкла повыбиты, однако на стенах местами ещё сохранилась замечательная роспись.

Автор: OllaRay

Проект самого Борисоглебского собора был заказан в Петербурге архитектору Руска. Мастера на месте также достойно реализовали задуманное. В итоге в Старице появился изумительный храм, который даже в нынешнем состоянии консервации не утратил очарования.

Автор: OllaRay

Вообще, конечно, находясь там, невольно ощущаешь чувство некоего волшебства. Будто ты вне времени, и даже то, что служб здесь сейчас нет, а природа и стихия медленно делают своё дело, отходит на второй план — всё равно ощущаешь сопричастность истории, красоту и мощь места в целом.

Автор: OllaRay

В остальном Новое городище (посад) сегодня представляет собой пространство, окруженное валами и поросшее травой.

Автор: OllaRay

Здесь проходит улица Городище и наличествует несколько старых жилых домов с огородиками. Собственно, внешний вид территории и обусловлен жизнедеятельностью горожан. Думается, что постоянный поток туристов и им мешает, да и хозяйственные постройки не добавляют чистоты и очарования историческому пейзажу. С другой стороны.... посад он и есть посад.

Автор: OllaRay

Чуть далее в сосновой аллее находится мемориальный комплекс.

Автор: OllaRay

Сразу за ним вы увидите высокий холм — это и есть Старое городище. Точнее его вал. Здесь располагался Старицкий кремль, который, увы, до нас не дошёл, как и постройки внутри него.

Автор: OllaRay

А вот валы сохранились, они достигают высотой 80 метров (в некоторых источниках указано, что высота берега Волги тут до 150 метров).Собственно, сейчас на территории городища ничего нет, только местами можно заметить признаки проводимых археологических работ. Где-то видела информацию, что существует инициатива воссоздать на этом месте музей под открытым небом. Будем надеяться, что всё получится. Ну а сейчас здесь просто здорово погулять и с высоты посмотреть на чудесные волжские пейзажи — в Тверской области они иные, ну и на виды Старицы.

Автор: OllaRay

От Борисоглебского монастыря вниз некогда шла чугунная лестница, а вела она к исключительно замечательной Пятницкой церкви, построенной во второй половине 17 века в честь покровительницы торговли — Параскевы Пятницы.

Автор: OllaRay

Ныне церковь не действует, да и внутрь попасть невозможно, но ранее она была богато украшена фресками.

Автор: OllaRay

Очень фактурная, она просто завораживает. И хочется фотографировать её и познавать.

Автор: OllaRay

Вот такой мы увидели Старицу чуть более, чем за полдня. Надеюсь ещё приехать сюда и снова любоваться храмами и пейзажами.

Автор: OllaRay

И как не хотелось побыть здесь ещё хоть чуть-чуть, но время поджимало,а нас ждало ещё много интересного в Тверской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Старица
      23 июл 2017, 22:12
      Грустно всё это...
    • OllaRay
      18 авг 2017, 09:49
      Запущенность? Да, хотелось бы несколько иной картины — процветания. Но город очарователен, всё равно :)
      26 июл 2017, 21:09
      Отлично — сообщество Турбины раскручивает Старицу, один из малоизвестных, но воистину прекрасных русских городов! Без капли иронии, я так на самом деле считаю. Скоро я к вашей компании присоединюсь — авось поднимем вместе рейтинг этому городу и восстанавливать его начнут быстрее. Главное, чтобы шарм свой при этом он (она) не растерял (а)
    • OllaRay
      18 авг 2017, 09:51
      Давай, давай. у меня вообще мечта — в золотую осень попасть и самой пофоткаться. там есть воистину эпичные руины, но всё равно нужна реставрация, но аккуратная, чтобы не убить очарования. А в целом бы город прибрать, что ли.