Гоанские мотивы Старый Гоа, Индия

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Гоанские мотивы

18 апреля 2012 года||6 (6)| 25| 907420

Про индийский штат Гоа уже много написано, что это «мекка для хиппи», что «просто рай на земле», а я хочу лишь вспомнить свои ощущения от пребывания в самой "европейской" части Индии.

Автор: mikeseryakov

Аэропорт Даболим – воздушные ворота Гоа, раньше использовался как военный аэропорт ВВС Индии, а сейчас уже основной его загрузкой являются чартерные рейсы, привозящие толпы туристов. Вообще в Индии ты трансформируешься в какое-то необычное состояние и воспринимаешь мир каким-то особенным образом, всегда на позитиве.
    Даже на пляжах какая-то особенная аура.

Автор: mikeseryakov

Иногда дети индусов устраивают представления, показывая свои акробатические возможности.

Автор: mikeseryakov

Большое количество рыбы сушится под солнцем.

Автор: mikeseryakov

Местные торговцы на пляже активно предлагают морепродукты, которые здесь представлены в изобилии. Креветки, крабы, «беби шарки» и прочее, это как раз и есть "маленький акулёнок".

Автор: mikeseryakov

Вечером по побережью прогуливаются быки. Корова считается в Индии священным животным, в некоторых индийских штатах за убийство или ранение коровы можно даже попасть в тюрьму.

Автор: mikeseryakov

Сначала я жил в Южном Гоа недалеко от деревушки Колва. Само местечко мне запомнилось неплохим рестораном "для иностранцев" "Kentucky", где можно поесть море продуктов, спеть караоке и выпить традиционный напиток для Гоа — ром "Old Monk".

Автор: mikeseryakov

Чёрный кот с неестественными голубыми глазами тоже был "гостем" ресторана.

Автор: mikeseryakov

Но ещё и тем, что ночью возвращаясь в отель, по побережью океана, на меня "напал" индус, который почему-то бурно жестикулировал, показывал рукой на свои дешёвые часы и говорил по-индийски. Английский он понимать ни в какую не хотел, несмотря на то, что в Индии это официально государственный язык. История закончилась тем, что он вцепился в шлёпанцы, которые я нёс в руке, мёртвой хваткой и мне ничего не оставалось делать, кроме того как "оставить ему их на память". Это так и остался единственный случай явной агрессии, увиденный мной в Индии.

Мусора здесь огромное количество, для индусов естественно сорить, здесь вообще всё естественно. Ведь так противоречит здравому смыслу съесть банан и нести потом его кожуру до ближайшей урны, гораздо натуральнее выбросить кожуру там же, где ты его съел. Индусы не замечают грязь на улицах, но внимательно следят за чистотой своих домов и за гигиеной своего тела.

Автор: mikeseryakov

Индия не Москва, здесь живут, следуя принципу «Кто понял жизнь, тот не торопиться».
    Вот по дороге грузовик компании «VRL Logistik” попал в аварию, но никто не спешит что-либо предпринимать, да и у водителя есть дела по важнее, чем просто сидеть в аварийном грузовике. Все ведь и так когда-нибудь само собой образуется.

Автор: mikeseryakov

Беженцы здесь, часто живут просто в палатках посреди полей, вообще "без всяких удобств". У них нет даже воды.

Автор: mikeseryakov

Все население Индии называют индийцы. А те кто исповедует индуизм называют индусы. В Индии много храмов. Индусы приносят на алтарь различные фрукты и этот обряд у них называется пуджа. Помогают совершать пуджи – брамины или брахманы, некая аналогия с нашими священнослужителями.

Местное население на Гоа называет себя не индусами, а гоанцами. Население здесь исповедуют разные религии: 35% — католики, 5% — мусульмане, менее 1% буддизм, остальные за исключением меньшинств. Буддизм мало распространён на Гоа, как и на территории всей Индии, хотя здесь родина этой религии, ведь Будда был индийским принцем.

Один из самых популярных храмов на Гоа – храм Богини Дурги . (Храм Шанта Дурга). Дурга – жена бога Шивы, от которой у него сын Ганеша – самый почитаемый бог в Индии – бог Удачи. Ганешу трудно перепутать ещё с каким — либо божеством, его отличает голова слона.

Автор: mikeseryakov

Гоа раньше был даже не португальской колонией, а именно частью Португалии. Изначально португальцы пришли сюда за специями. Раньше специи в Европу возили арабы, меняли их у индусов на арабских скакунов и после везли в Европу. Возили очень мало, а продавали очень дорого. Специи действительно раньше ценились «на вес золота». Во времена средневековья специи это в первую очередь медикаменты. Ими лечили болезни, консервировали продукты питания, а также из них готовились как алкогольные так и безалкогольные напитки, и приправлялась пища.

Арабы создавали искусственный дефицит специй в Европе и не рассказывали, что покупали их в Индии.

А про чёрный перец они рассказывали легенду, что его можно добыть только в гнёздах больших чёрных птиц, которые питались людьми. Они гигантскими кострами прогоняли птиц, забирались в гнёзда, доставали перец и именно поэтому он и есть такой весь чёрный закопчённный.

Но потом в Европу поползли слухи, что все таки есть такая страна как Индия. И король Португалии отправляет 3 корабля под командованием Васко да Гамы на поиски страны — легенды.

На Гоа сейчас очень много домов, построенных в европейском стиле, бывшие дома португальцев.

Автор: mikeseryakov

Раньше путь от Лиссабона до Индии занимал от трёх до 9 месяцев, в зависимости от розы ветров. Васко да Гама огибает мыс Доброй Надежды, делает несколько остановок на Восточном побережье Африки, заплывает в Аравию, берёт там на борт проводника (предательство со стороны арабов) и держит курс на Индию.

И наконец 17 мая 1498 3 корабля португальцев прибывают к берегам Индии. Они прибыли на территорию современного штата Керала в местечке Каликут. Васко да Гама загрузил 3 корабля специями доверху и отправился в обратный путь в Лиссабон.

В феврале 1510 году португальцы вновь прибыли на Гоа, и завоевали индийский штат, который до этого принадлежал мусульманам. Португальцами командовал Альфонсо Альбукерке, который лично потом поплыл в Лиссабон, чтобы доложить королю о завоевании Гоа. Но арабы в этом момент, напали опять и вырезали весь контингент, который оставил на Гоа Альбукерке.

Второй раз в ноябре 1510 года Альбукерке опять разбивает мусульман и казнит шаха. И 25 ноября 1510 года это отправная точка 451-летнего государства на территории штата Гоа. 25 ноября ещё и день Святой Екатерины – она считается покровительницей всех гоанцев.

Бывшей столицей Гоа или Португальской Индии был город Старый Гоа . Раньше этот город называли Золотой Лиссабон.

На рубеже 17-18 веков население старого Гоа население составляло 250 000 человек, это было больше чем на тот же период времени в таких европейских столицах как Лондон или Париж. Сюда приезжали португальские семьи и занимались торговлей специями. Сейчас территория Старого Гоа находится под охраной Юнеско.

Одним из главных соборов Старого Гоа считается Собор СЕ (Святой Екатерины).

Автор: mikeseryakov

Святая Екатерина считается христианской великомученицей, принявшей смерть по указу римского императора Максимина. Она жила в 4-ом веке и является святой как для католической так и для православной церквей, т.к. разделение церквей произошло позже. Её мощи расположены в монастыре её имени на Синайском полуострове в Египте.

Автор: mikeseryakov

Базилика Бом Джесус (Базилика младенца Иисуса) в Старом Гоа несёт не меньшую культурную ценность.

Автор: mikeseryakov

Там хранятся нетленные мощи Франциска Ксавьера. Этот человек считается одним из самых успешных христианских миссионеров. Он обратил в христианство огромное число людей.

Бронированный гроб с мощами Святого. Ранее, когда Гоа был частью Португалии, тело лежало в открытом доступе. Но однажды португальская религиозная фанатка в экстазе откусила у тела большой палец на ноге, а впоследствии ещё человек оторвал кисть руки.

Автор: mikeseryakov

Раз в 10 лет на 6 недель его нетленное тело выставляют для всеобщего обозрения. Последний раз это случалось в 2004 году.

Реальные фотографии тела.

Автор: mikeseryakov

Отделение "туристической полиции» в Старом Гоа.

Автор: mikeseryakov1

В свое время Старый Гоа был очень большим городом, но из-за малярии за 20 лет его население сократилось в 5 раз. Виной тому находящиеся поблизости малярийные болота. Поэтому португальцы и перенесли столицу из Старого Гоа в Панаджи. Сейчас Панаджи — это САМЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ город на территории современной Индии.

Панаджи стоит на реке Мандови. Через неё перекинуты 2 автомобильных моста, первый из которых был построен в 1974 году и буквально через неделю один пролёт моста обрушился. Индийцы привлекли японцев, для постройки второго моста, а когда поняли, что первый мост, почти такой же как и второй, то отреставрировали первый. Казалось бы логичным 2 моста через реку стоящие рядом, по каждому из них сделать одностороннее движение, но у индийцев логика своя и по обоим мостам организовано двустороннее движение в две полосы, что вызывает пробки в столице штата.

Каждую первую неделю декабря здесь проводится кинофестиваль, собираются все звёзды «Bollywoodа” – индийской «фабрики звёзд».

На следующем фото видны 2 моста, а столбы – это памятники киноплёнке в честь кинофестиваля.

Автор: mikeseryakov

Главная достопримечательность Панаджи — наверное церковь непорочного зачатия. Здесь раньше молились за моряков, уходящих в плавание.

Автор: mikeseryakov

В Индии есть прикольные отели, построенные в очень интересных местах. Один из отелей построили в бывшем португальском форте Агуада. В настоящее время часть форта служит действующей гоанской тюрьмой, а рядом спокойно отдыхают в отелях туристы.

На индийских улицах.

Автор: mikeseryakov

Одним из самых запоминающихся моментов во время моего пребывания в Индии была поездка на Северный Гоа на пляж Арамболь. Здесь, также как и в Таиланде, очень прикольные «тук-туки». У них есть какой-то свой шарм, и я всегда передвигался исключительно на них.

Автор: mikeseryakov

Слоны ходят здесь повсюду.

Автор: mikeseryakov

Арамболь — один из самых северных гоанских пляжей, здесь огромный рынок, где можно купить себе все и очень за дешёво. Я нашёл здесь для себя несколько «смешных» футболок.

Сам пляж Арамболь.

Автор: mikeseryakov

Люди, просто лежащие и спящие на пляжах на Гоа не редкость.

Автор: mikeseryakov

На Арамболе находится знаменитое дерево баньян, по легенде здесь когда-то медитировали музыканты группы «The Beatles”. Оно находится чуть вглубь джунглей от пляжа, самому найти трудно и я нанимал проводника.
    Туда ведёт небольшая тропинка.

Автор: mikeseryakov

5 минут по джунглям и перед взором открывается площадка с баньяном. Вокруг кольцом сидят люди, мирно покуривают "что-то" и каждый занят своими мыслями. Внезапно молчание прерывается и кто-то начинает играть на губной гормошке, а остальные слушают его. Каждый демонстрирует какие-то свои способности. Никто ничего не говорит и ты даже не понимаешь, среди людей какой национальности ты находишься, понятна лишь расовая принадлежность.

Автор: mikeseryakov

На обратной дороге «проводник» предлагал всем обмазать лицо для омоложения кожи.

Автор: mikeseryakov

Свой заключительный день на Гоа я провёл на пляже Кандолим. Он мне тогда очень запомнился тем, что всего в 100 метрах от берега стояло севшая на мель баржа «River Princess”. Cудно перевозившее руду, село на мель аж в 2000 году, правда в 2010 году его уже оттуда убрали.

Автор: mikeseryakov

Индусы утром подплывали туда и что-то все делали на этом старом судне.

Таким запомнилась мне моя неделя, проведённая в индийском штате Гоа. Индия для меня страна, куда я знаю, что обязательно приеду ещё и ещё. В ней есть аура, которую очень трудно объяснить словами.
    В заключении подробная карта штата Гоа с указаниями всех посёлков.

Автор: mikeseryakov

P.S. Очень захотелось выложить отчёт об этой старой поездке, вспоминая как все это было, да и из фотографий на старую мыльницу Кэнон достаточно трудно выбирать было снимки, учитывая то, что 4 года назад, когда я ездил в Индию, фотографии а-ля "я на фоне" составляли около 70% моих снимков. Времена меняются......

Дешёвый ✈️ по направлению Старый Гоа
      19 апр 2012, 01:37
      Шикарный отчет! Насчет особой энергетики Гоа в точку!
    • anton88
      anton88
      С нами с 20 июл 2011
      21 апр 2012, 04:22
      сразу захотелось посетить Индию)
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      21 апр 2012, 08:08
      прикольно было бы послушать какими они видят туристов
      а ваще уровень сознания конечно еще надо расширять
      кто там блин боги, туристы, приезжающие в Гоа, или гоанцы, наблюдающие за ними............ :)
    • atripol
      atripol
      С нами с 25 апр 2012
      25 апр 2012, 08:18
      Здорово, очень завидую отличному качеству снимков, нам удались лишь немногие из того, что представлено здесь автором. Однако, опус можно и нужно было обогатить очерками о "ночном Гоа", ибо вся энергетика и притягательность этого во много противоречивого курорта имеено в ночной атмосфере. Ну и, разумеется, приправить все это ночными же снимками. За все остальное спасибо, вспомнили и освежили впечатления от недавней поездки
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      8 авг 2012, 18:56
      Интересный рассказ. Хотя с фотографиями "я на фоне", действительно перебор...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA