Осмотр монастыря Сурб-Хач в июльский день Старый Крым, Россия

Старый Крым

Старый Крым

Были в Старом Крыму?

С нами с 27 июн 2013

Осмотр монастыря Сурб-Хач в июльский день

25 марта 2014 года||4 (2)| 3| 15241

От города до монастыря 3,5 км, в предыдущей заметке подробный фотоотчет по пути.
    во времена нахождения Крыма в составе Украины Сурб-Хач являлся памятником национального значения и старейшим армянским монастырем страны.

Автор: Glebwiktorow

Основание монастыря и устройство в нём Епархиального престола Армянской Апостольской Церкви относится к середине XIV века. Исследователи связывают это событие с массовой миграцией армянского населения из коренной Армении в Крым и религиозной политикой генуэзцев, направленной на окатоличивание подданных Генуэзской Газарии, из которых армяне составляли значительную часть.

Автор: Glebwiktorow

Турецкое вторжение 1475 года не прервало духовной и культурно-просветительской деятельности обители. В XVII—XVIII веках обитель неоднократно перестраивается, что наиболее полно отражено в строительных надписях, сохранившихся на стенах зданий монастыря. Обитель становится одним из основных центров паломничества Армянской Церкви в Крыму и в Северном Причерноморье. В середине XVIII века границы епархии, с центром в монастыре, доходят до Молдавии и Балканского полуострова. О монастыре в своей работе упоминает находившийся в регионе автор XVIII века Иоганн Тунманн. В 1778 году духовенство оставляет монастырь и во главе паствы переселяется из Крыма на Нижний Дон — в Нахичевань-на-Дону.

Автор: Glebwiktorow

В 1925 году постановлением Советской власти монастырь Сурб-Хач, как духовное учреждение, ликвидируется.На его территории вплоть до Великой Отечественной войны, располагался пионерский лагерь и санаторий для больных туберкулезом. В военные годы строения монастыря серьёзно пострадали от боевых действий и разграбления. В послевоенный период здания монастыря были заброшены и, несмотря на проведение некоторых восстановительных работ, активно разрушались. В конце 80-х — 90 годы XX столетия в обители проводились реставрационные работы. В 1994 году в храме Сурб Ншан были возобновлены богослужения. В 2002 году постановлением СМ АРК монастырь возвращён Армянской Апостольской Церкви. Первые нерегулярные Богослужения стали проводиться с 1993 года.

Автор: Glebwiktorow

Церковь Сурб-Ншан (св. Знамения) — центральная постройка монастыря, располагается в его восточной части и выступает за монастырскую ограду.

Автор: Glebwiktorow

Датируется сооружение храма 1358 годом по стихотворной надписи, выполненной на верхней части барабана купола церкви. Надпись гласит: «Сей божественный храм славы, на земле — рай древа жизни: он подобие горного неба, обиталище Троицы. От рождения во плоти Христа в 1358 году, начав, воздвигнут во имя св. Знамения усердием служителя его Ованнеса инока и родных братьев его и по духу сынов...». В храме сохранились остатки средневековых росписей.

Автор: Glebwiktorow

Со стороны главного фасада к зданию храма примыкает прямоугольный в плане гавит (притвор). В гавит вели два входа в южной и западной стенах. Над юго-западным углом гавита воздвигнута башня-колокольня, в неё из гавита ведет каменная лестница. Интерьер гавита украшен резными крестами. Вероятно, гавит был пристроен к храму не позже конца XIV века, самая ранняя сохранившаяся надпись в гавите датирована 1401 года.

План

• Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      29 мар 2014, 00:13

А во временно оккупированном Крыме чем будет являться?
    • Glebwiktorow
      29 мар 2014, 22:40
      Aleks_Chehнаписал 29 марта в 02:13

А во временно оккупированном Крыме чем будет являться?

Я не знаю есть ли в России армянские монастыри старше. Не интересовался этим вопросом.
      Значит Крым "временно оккупированный"? В таком случае, в 1954-2014 он был "временно подаренный".
      Украина собирается вернуть Крым? Ну посмотрим ... Кто полки в атаку-то поведет оккупированные земли освобождать?
      Юля Григян? Яценюк? Атаман Картошко? Кошевой Головотяпенко?
      Население Крыма только спит и видит чтоб в состав Украины вернуться?
      Наверное и население Косово тоже днем и ночью грезит о возвращении в состав Сербии...
      За годы "Незалежности" Украина без всяких войн потеряла 7 или 8 млн человек населения. По ВВП на душу населения и средней з\п и пенсии это одна из беднейших стран Европы. По-моему, сей проджект не состоялся, значит пора потихоньку сдавать на музейную полку.
      Я не удивлюсь если и Донецк с Луганском через год-другой отделятся, а может и раньше.
      А остальное пусть размовляет мовою, размахивает жовтнево-блакитным флагом и травит байки на счет москалей, которые "финно-тюрки".
      Я реально такую байку в какой-то укроурапатриотической группе контакта читал. Не вижу ничего плохого в том, чтоб быть финно-уграм, ведь Финляндия одна из самых богатых и развитых стран мира.
      Турки = тюрки,тоже богатая и развития страна, ну не как Финляндия, но уж получше У-ны.
      Хотя в далеком 1970г. в УССР ОПЖ составляла 70 лет против 50 в Туреччине(+никаких проблем с демографией)
      Если крымчан так бесит оккупация, где беженцы обратно в Незалежную?
      Финляндия 109 лет была в составе России, т.е. типо тоже "временная оккупация". Жили , кстати, лучше всех в империи , налогов не платили, в армии не служили. Эдакая "санаторная оккупация".
      Впрочем, мы с вами такие вопросы не решаем. Лучше подождать лет 10 или 110 и посмотреть каков будет финал.
      "Хорошо смеется тот, кто смеется последний".
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      29 мар 2014, 23:14
      А что не можно было провести нормально референдум, чтобы и татары проголосовали и украинцы, а не так, под дулами автоматов, без наблюдателей, со всеми возможными и невозможными нарушениями. В Севастополе проголосовало 123% от всех жителей города.!!! Если были уверенны, что крымчане проголосуют за Россию (а русские понятно, что голосовали бы за Россию, спору нет), нечего было бояться. А побаивались все таки, что не пройдет. Ведь русских в Крыму только 58%.
      Кто сильнее тот и прав. Вот главное правило в этой жизни. И не говорите мне, что я не прав, что по вашему ТВ показывали совсем не то. Я смотрю Российское ТВ, это что-то страшное по степени лжи. Я такого еще не встречал в своей жизни.
      PS. А кстати у многих стран тоже есть территориальные претензии к России. И не все такие они бедные и слабые.
    • Glebwiktorow
      1 апр 2014, 13:36
      Aleks_Chehнаписал 30 марта в 01:14

Это Вы на Китай намекаете?
      Не волнуйтесь, у России ВПК гораздо лучше китайского. У них намного меньше ядерного оружия и аналогов Ту-160, например.
      Да и китайцев во Владивостоке или Благовещенске явно не 58%
      Позиция некоторых граждан Украины напоминает шакала Табаки, который только и думает, чтоб за спину США,ЕС или КНР спрятаться и тявкать оттуда.
      Кстати, в Украине 45 млн населения, где доблестная украинская армия? Богатая, щирая, незалежная, вильная?
      У России армия больше, но ведь у нас и территория огромная.
      Поэтому шакальская отговорка: А у них там типо армия большая!
      \Ведь русских в Крыму только 58%. \
      В паспортах Украины есть графа "национальность"? Серьезно?
      Как сказал Джузеппе Гарибальди: "Мы создали Италию, теперь осталось создать итальянцев".
      Национальность — продукт деятельности публицистов и СМИ особенно в XXIв.