Порт Ставангера Ставангер, Норвегия

Были в Ставангере?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Норвегия,

Зеркало Поэзии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

У каждого из нас есть в жизни свое предназначение. Мы идем разными и как-правило извилистыми дорожками, иногда нас что-то объединяет и мы тогда идем вместе, иногда что-то отвлекает и мы сворачиваем, но всегда есть какая-то незримая нить, которая подобно перпетуум мобиле толкает нас вперед.

Для меня эта нить называется "Зеркало поэзии".

Перемещаясь во времени и пространстве мы находим образы чувственного восприятия и просто информацию, которые по разному отражаются в нас самих, создавая внутренний отклик, который впоследствие может стать мощным творческим потоком и в свою очередь заразить других. К примеру, я уверен, что путешествовавший по Кавказу Лермонтов своими поэтическими шедеврами "Демон" и "Мцыри" инфицировал любовью к Кавказу не один миллион людей, а может быть десятки и сотни миллионов, если не больше. Сила творческого потока безгранична и создать его может всего лишь один человек, работая в данном случае подобно лазерному излучателю.

Как достичь такого состояния? Многие скажут, чтобы отделаться от некомфортного для них вопроса, "ну да, конечно, этот человек талант", и тем самым не используют возможность при помощи этого "таланта" усилить свои собственные способности. Ошибка, которую делают многие, состоит в том, что человек начинает сравнивать к примеру того же Лермонтова с собой, сравнение получается не очень выгодным для эго и ум человека тут же разворачивает эту ситуацию так, чтобы как можно меньше заморачиваться трудными и энергоемкими для себя материями...

Вопреки всему, что делает с ним в последнюю пару сотен лет человечество, Мир по-прежнему полон красоты и поэзии и любой из нас может стать таким же излучателем, стоит лишь очистить свое внутреннее пространство и научиться отражать эту красоту и поэзию подобно зеркалу.

Автор: Donnico

Это не значит, что если все начнут так делать, то мир станет более скучным. Ведь зеркало — тоже непростое существо, состоящее из многих слоев, ибо разные зеркала отражают все по-разному. Объединяет их все по сути только одно — отражающая поверхность и то, что попадает в ее фокус в лучах света. Вот ее-то как раз и стоит регулярно чистить и полировать, чтобы многократно увеличить свои способности к отражению Вселенной.

Все эти мысли пришли мне в голову недавно во время путешествия по Кавказу, куда я прихватил весьма кстати томик Лермонтова, но подходящий визуальный образ я нашел аккурат в своей следующей заметке, к которой мной уже был написан черновик, и которая по сути является скорее практическим советом, чем более творческой заметкой, так как посвящена одному лишь объекту — зеркалу в порту Города Ставангер в юго-западной Норвегии отраженному в его поверхности белоснежному лайнеру под названием "Poesia".

Автор: Donnico

Мир всегда разговаривает с нами доступными ему средствами. И то что отражаете вы, всегда будет чем-то что находит отклик у вас в душе. Если, к примеру, кто-то находится в напряжении и настроен на негатив или на агрессию, то и мир будет подбирать для него соответствующие образы и экспериментальные ситуации для получения жизненного опыта. Каждый из нас сам делает свой выбор и сам настраивает свое зеркало.

Все это по своей сути очень сильно пересекается с фотографированием. Ведь фотографии — это то же самое зеркалирование мира. Очень эффективный способ его отражения. Фотографии, дополненные видео, а также творческим текстом или стихами, значительно усиливают поток. Путешествие же создает те самые рельсы, по которым мы движемся во времени и пространстве и получаем доступ к большему количеству образов и ситуаций, которые мы можем отразить.

Главный вопрос — Как?

Дешёвый ✈️ по направлению Ставангер
      • tulip
        tulip
        С нами с 14 янв 2012
        1 сен 2015, 04:08
        Очень точно подмечено про "настраивание своего зеркала" Очень часто замечаешь, что к хорошему , позитивному человеку все хорошее притягивается, а к человеку с негативом все 33 несчастья.
        11 сен 2015, 08:22
        tulipнаписала 1 сентября в 03:08

ты получаешь то что ты отражаешь ))
        14 сен 2015, 20:31
        Название красивое.