Улочки Ставангера или от рыбы к флористике (Ставангер, Норвегия)

Ставангер

Ставангер

18 заметок,  42 совета по 25 объектам,  924 фотографии

Топ авторов Ставангера помощь
    Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Улочки Ставангера или от рыбы к флористике

Что делать → общие советы
    20 сентября 2011 года 69658
    Рядом с портом Ставангера протянулась череда улочек с деревяными, одноэтажными, беленькими домиками, крытыми красной черепицей. Это, в прошлом рыбацкая слобода.
    Рыбаки, выловив улов, тут – же продавали его.

Прошло время. Порт вытеснил рыбацкие шхуны и стал вопрос, а не разрушить ли поселок и построить современные здания. Но, кто – то, очень здраво решил оставить эти домики, которые придают определенный колорит этому району города.

Ныне здесь уже давно не пахнет рыбой – это самый дорогой, по стоимости жилья район города. По мощенным улочкам снуют толпы туристов. И привлекает их, прежде всего, особая любовь жителей района к флористике. На малюсеньких клочках земли, а иногда и вообще без нее, растут невообразимо красивые цветы. Цветовая гамма подобрана со вкусом. Домики ухоженные. Такое впечатление, что жители соревнуются друг другом в своем стремлении украсить жилище цветами. Со слов гида одной из групп, которую мы догнали во время пешей прогулки по Ставангеру, муниципалитет, даже, выделяет деньги жителям для поддержания всего этого великолепия.

Рядом с домиками высятся громадины современных круизных лайнеров, привезших очередных туристов. От этого домики кажутся еще миниатюрнее. Вы как – будто окунаетесь в сказку.

г. Ставангер Норвегия

Дешёвый перелёт Ставангер на SkyScanner.RU
    • Shche
      20 сен 2011, 22:21
      Здорово, а наш круизный лайнер 6 лет назад сюда не смог зайти, ветер был 40 метров в секунду, так что из Хеллесульта вернулись в Мольде
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      21 сен 2011, 09:11
      Жаль. Нам вообще повезло с погодой. Дождь поливал нас только в Киле, Копенгагене, Осло и Таллине. А вот во фьордах пронесло.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      Администратор
      23 сен 2011, 16:51
      Цветы очень украшают. Как жаль, что у нас это понимают немногие :(