• Вот она — «кафедра проповедника»
  • Сердце замирает, когда смотришь на людей, сидящих на ее краю и болтающих ножками
Скала Прекестолен Ставангер, Норвегия

Как добраться от Ставангера до Прекистолена

Достопримечательности → спорт, природа
    18 октября 2015 года||
    | 14| 262810

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Решил написать короткий совет на тему как лучше всего добираться от Ставангера до скалы Прекистолен. Про сам Прекистолен написано много и удивить уже трудно, а практических советов не всегда хватает. По расстоянию от центра Ставангера до парковки от которой начинается тропа на кафедру проповедника — 61 км.

Смотрим Гугл. С недавних пор в него интегрированы маршруты общественного транспорта, поэтому пользоваться google map реально очень удобно. Он предлагает 3 возможных варианта пути:

1) самый быстрый — на автомобиле за 1:25
    2) самый красивый — на пароме и автомобиле за 1:29
    3) самый дешевый — на общественном транспорте за 1:50

Правда в третьем варианте последний кусочек дороги все равно придется проехать на автомобиле, но говорят, что от поворота в деревне Jopeland, ходят маршрутки. Сам не проверял. Большинство людей туда едут или на арендованных авто или если в составе группы, то на организованном транспорте.

Поэтому мы выбирали между маршрутами 1 и 2 и выбрали самый красивый вариант — то есть №2 с паромом до Tau.

Автор: Donnico

Нам повезло. В этот сезон закат начинался около 8 вечера. Паром до Tau ходит каждые 40 минут и мы его долго не ждали. Фактически приехав в порт мы тут же сели на паром и отчалили. Как показало дальнейшее развитие событий это было сделано вовремя, чтобы вовремя добраться до начала тропы

Автор: Donnico

успеть пройти по ней при ярком солнце до кафедры, провести там около часа и во время заката спуститься обратно на парковку. Уезжали мы правда оттуда уже последними. Про впечатления напишу отдельно.

Автор: Donnico

Полное расписание паромов можно увидеть здесь, но лучше искать в интернете так как оно может меняться: norled.no/contentassets/d1245…

Prekestolen

Дешёвый ✈️ по направлению Ставангер