Самый массовый трекинг. Скала Прекестолен / Prekestolen

С нами с 26 фев 2012

Самый массовый трекинг

Что делать → спорт, природа
    14 мая 2012 года

Этот совет является частью дневника «Норвегия 2009»

Задумал написать заметку про наше восхождение на Прекестолен, но перед этим почитал, что уже есть на Турбине. Со всеми согласен. Честно говоря, воспоминания о количестве народу на тропе к скале немного мешают впечатлениям от вида с нее.
    Совет — если не можете встать рано утром, выходите наоборот, после обеда, часа в 3-4, к 6 дойдете, народу наверное будет уже не так много. Хоть не придется толкаться, чтобы зайти на скалу ))).
    Мы как раз приехали часа в 3. Народ валил вниз толпами. Не смотрите на спускающихся в босоножках и тапочках. Одевайте трекинговые ботинки — не пожалеете. Подъемы чередуются с пологими участками. Дорога сама по себе красива, а если сделать пару шагов от тропы, то море черники и брусники.
    В верхней части тропа делится на красную и зеленую — весь народ почему-то шел по красной, а мы пошли по зеленой и не пожалели — безлюдно, по очень красивому распадку с вкунейшей малиной. К Прекестолену эта пропа выходит сверху, открывая шикарный вид на фьорд и скалу.

Автор: anikst

Вот она — «кафедра пропов

Автор: anikst

Вот она — «кафедра проповедника»

Весь поход занял пять часов (берите с собой перекусить). Ветровки, взятые с собой, пригодились, наверху было ветрено. Пришли уже на практически пустой паркинг (80 НОК). В первом попавшемся кемпинге не было домиков, (будьте готовы, оказался популярный кемпинг), а во втором, на берегу фьорда, уже был закрыт ресепшн. Но ехать дальше не было сил, в темноте под моросящим дождем поставили палатку, благо места были. Утром заплатили за машину с палаткой 140 НОК.

Дешёвый перелёт по направлению Ставангер
      • Donnico
        Donnico
        С нами с 31 дек 2011
        15 мая 2012, 11:44
        будем иметь ввиду когда поедем по норвегии — с кафедры никто не проповедовал в этот раз?
      • anikst
        anikst
        С нами с 26 фев 2012
        15 мая 2012, 17:50
        А что, есть любители? Или "профессионалы"? )))
        Жаль, не попали (((