Ставангер

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Прогулка по Ставангеру

20 апреля 2009 года|| 3| 1835

Если вам случилось быть в городе Ставангере, то знайте, что Ставангер – это не только нефтяная столица Норвегии, но и невероятно очаровательный город со старинными постройками. Прогулку по городу и его основным достопримечательностям я рекомендую начать от пруда Breiavatnet. Поверьте, его созерцание создаст соответствующее настроение! Пройдите вдоль озера с правой стороны, понаблюдайте за птицами, плавающими тут же и выйдите к Собору Святой Троицы. Этот Собор вы не пропустите ни за что, он слишком заметен. Стоит он немного на возвышении и выделяется своей массивностью и зеленоватыми куполами-крышами.

С правой стороны от Собора найдите улицу Kongsgårdbakken и пройдите по ней до конца, и вы выйдете к Guest Harbour, что в дословном переводе означает Гавань Гостя. Подходящее название, не так ли? С двух сторон от гавани вы сможете увидеть очень милые домики.

Сначала пойдемте налево, к Старому городу. Здесь вы обнаружите белые деревянные дома, построенные в конце XVIII – начале XIX столетий, и сохранили свой первозданный вид. Походите среди этих небольших домов, погладьте местных норвежских большущих котов и вернитесь к Гавани Гостя.

Теперь нужно обязательно обойти правую сторону. Прогуляйтесь немного вдоль набережной, здесь расположены старые склады, в которых сегодня в основном размещаются магазинчики и ресторанчики. Свернув с набережной направо, вы обнаружите на холме башню Valberg. Обязательно к ней поднимитесь: дорога не слишком сложная и непродолжительная. Отсюда можно полюбоваться городом.

Спуститесь с высоты холма и по улочкам Breigata или Øre Holmegate выйдите к музею нефти. Идти в музей или нет – решать вам. Мы туда просто заглянули купить открыток. И поскольку были ограничены по времени вернулись к месту встречи с автобусом, идя постоянно вдоль набережной. При этом пытались по пути купить что-нибудь перекусить (в дальнейшую дорогу). Но поскольку было еще рано, то продавали мало что. Но нам удалось найти лавочку, в которой продавали вкуснейшие булочки. Так, кушая булочку и идя вдоль набережной мы вернулись к гавани, что в центре города. А оттуда отправились дальше...

Дешёвый ✈️ по направлению Ставангер