Ставангер

Были в Ставангере?

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Ставангер, белый город Норвегии

Эта заметка является частью дневника «Норвегия. Июнь - июль 2016»

Ставангер, последняя точка нашего путешествия по Норвегии, получил славу самого красивого города страны. Это город на полуострове, на юго-западном побережье страны, примерно в 300 км от столицы. С одной стороны его окружает Северное море, с другой – фьорды. Раньше Ставангер был рыболовецким городком, ничем особенно не примечательным, но всё изменилось, когда 50 лет назад здесь нашли нефть. И сегодня это самый богатый и самый дорогой город Норвегии, её нефтяная столица. Ставангер — белый город. Практически все дома в центре белого цвета — эта традиция возникла в 17-м веке, когда в городе началось производство краски. Белая краска была значительно дороже, так как для ее производства использовался дорогой в то время цинк, и состоятельные люди красили свои дома исключительно в белый цвет, чтобы продемонстрировать достаток. Погода здесь, как и везде в Норвегии, меняется буквально каждые 5 минут. И хмурое, мрачное, практически грозовое небо, казалось бы, надолго затянутое зловещими тучами, буквально через какие-то считанные минуты сменяет солнце, дарящее превосходный мягкий свет.

Дешёвый ✈️ по направлению Ставангер