Ставропольский край

Ставропольский край

Были в Ставропольском крае?

777Super
С нами с 3 сен 2010

21 день отпуска на Кавказе.

3 сентября 2010 года||1 (1)| 2| 8291

Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ.
М. Ю. Лермонтов

Ну вот и наступил "бархатистый сезон", август. Многие только приехала с отпуска и встретили коварный дым, который был везде: метро, аэропорт, здания. Впрочем, когда мы, с мамой сели в самолёт, у нас была большая радость, что мы улетаем на знаменитый Кавказ. Прошёл 1 час от взлёта, уже все поели, я же взялся за книгу "Над пропастью во ржи", которую прочитал до посадки в аэропорту Минеральных Вод.

Чтобы доехать до санатория в путевке написано надо сначала надо на автобусе, потом на электропоезде, потом снова на автобусе и на маршрутке до санатория.
У нас было 2 большие сумки, и как вы себе это представляете? Мама спокойно пошла и заказала такси, ехать 35 км, до Ессентуков, всё это обошлось в 500 руб, для Москвы- дешево. Вот и наш санаторий, ресепшн, конечно, не Hilton, но для города- курорта нормально. Номер оказался очень маленький и кровати скрипучие, мда, как в тюрьме почти, только с холодильником, телевизором и душевой.

Собственно, теперь о главном. Вода местная очень разнообразна, источники на 20 санаториев, бесплатно (только стаканы надо покупать), причём наш санаторий находился в 20 м от источника, поэтому, если вы будете снимать квартиру (лучший вариант) или жить в санатории, то выбирайте поближе к источнику (вставать надо в 8 утра, а тащится на 150 м- не комильфо). Сразу же мы заметили возле источника много что-то вроде стоек разных экскурсионных компаний, выбирать можно любую, все хороши и везде цены одинаковые. Самые лучшие- Эльбрус, Домбай, Лермонтовские места и Медовые водопады, но крайне не рекомендую ехать на Чегемские водопады, и водопады сами ужасны и еда местная. Каждый вечер рекомендую делать прогулки по парку в курортной зоне (романтика, тишина).
Что же касается ресторанов? Возможно, некоторым понравятся дорогие рестораны в курортной зоне или шашлык с живой музыкой, но самая тихое, красивое, приятное, уютное кафе всё-таки "блинная обжорка". Несмотря на "детское" название там подают замечательные блины, рагу, жаркое и горный чай. Всё это красиво подают и за это вы заплатите меньше 300-от рублей.

Что же касается лечения, естественно, почти все приезжают в город Ессентуки, чтобы заживить разные раны, я очень рекомендую посетить 10 раз грязелечебницу им. Семашко (является лучшей в ЕВРОПЕ), особенно "общую грязь", а также "верхние ванны" (лучше хвойно- жемчужные) раз 6, вам это хватит, самый лучший массаж (а кто его не любит) делают в "Красотеле" за 780 рублей, посетите 10-й раз, он будет вам БЕСПЛАТНО.

Посетите город Пятигорск, вы там найдете "провалъ", да-да, тот самый из фильма 12 стульев, кстати, там будет статуя с Остапом Бендером и стулом, фотографии получатся идеальные. На гору Машук подниматься не рекомендую, на ней скушно, конечно, вы увидите весь Пятигорск, немного Ессентуки и Железноводск. Но фотографии получатся не ахти да и панормама такая же.

В общем, это всё. Этот город запомнится вам на всю жизнь, вы непременно захотите приехать туда ещё раз. Вам наверняка вспомнится вода, которую вы пили, парк, где вы гуляли по вечерам. Ах да, ОБЯЗАТЕЛЬНО, когда вы будете гулять по парку, то купите себе кошелек или обложку на паспорт или даже ремень из рыбьей кожи, это для каждого, модно красиво. И если вы приедете летом, то заходите точно покупаться, то не езжайте на озеро, оно отвратительное, а поймайте машину и скажите таксисту: "река Подкумок". Там чистейшая река и позагорать можно.
Спасибо

Дешёвый ✈️ по направлению Ставропольский край
  • Katya23
    Katya23
    С нами с 4 сен 2010
    6 сен 2010, 17:44
    мм,инересно.Я тоже была на Кавказе:-)