• В Степанцминде, на центральной площади, налажен бизнес и вас могут доставить к Храму на внедорожнике, по договорной цене. Расстояние от поселка до Храма порядка 6-7 километров по серпантину, дорога местами действительно экстремальная, с глубокой колеей и огромными валунами, так что на легковом автомобиле ехать по ней я не рискнул.
  • Пешая тропа проходит через поселок Гергети, отделенный от Степанцминды рекой.
  • Гергети более аутентичен, нежели Степанцминда, улицы не покрыты асфальтом, а заборы и дома выложены из грубого камня.
  • Некоторые дома производят впечатление заброшенных.
  • По улицам бродят коровы…
  • … а собаки нежатся в лучах теплого солнца.
  • Тропа к Храму резко взбирается в гору, перпендикулярно пересекая автомобильную дорогу, срезая огромные ее участки.
  • Тропа вьется между елок и сосен, оставляя поселок далеко внизу. Если длина автомобильной дороги 6 километров, то длина тропы от окраины поселка, на мой взгляд, километра два, но резкий подъем делает ее немного неудобной для восхождения. А кто сказал, что дорога к Храму должна быть легкой.
  • Пройдя полоску леса, до вершины остались десятки метров, а на ней уже виднеется  Цминда Самеба.
  • У Храма расположен крест, возвышающийся на фоне Казбека.
  • Обойдя Храм  со стороны поселка, от которого мы начинали свое восхождение, выходим к источнику. Отсюда вид на Казбек еще лучше, ледяной гигант возвышается над зелеными лугами, иногда прикрывается проплывающими облаками.
  • Территория Храма огорожена каменным забором, и попасть в него можно лишь пройдя через  рядом расположенную колокольню.
  • Храм аскетичен, но от этого не менее величественен. Стены из грубого камня украшены крестами и орнаментом. Узкие окна, через которые немного света попадает в Храм. Внутри Храм царит полумрак, делая его еще более загадочным. Стены украшают иконы, а иконостас скрывающий алтарь вырублен из камня и украшен ликами святых. В центре возвышается трон.
  • Осмотрев Храм, в обратный путь решено было идти по автомобильной дороге, так как тропа для спуска показалась слишком крутой.
  • На стоянке у Храма легковых автомобилей замечено не было.
  • Храм и возвышающийся за ним Казбек, произвели впечатления, и еще раз доказали что силы потраченные на дорогу были приложены не зря.
Гергети. Дорога к Храму Степанцминда, Грузия

tank 39
    Были в Степанцминде?

Гергети. Дорога к Храму

18 сентября 2013 года||7 (4)| 18| 746410

Высоко на горе над селом Гергети возвышается Храм Святой Троицы. Храм построен в XIV веке на высоте 2170 метров над уровнем моря. Редкий случай, строительство храма на такой высоте, а соседство с «Ледяной вершиной», делают Храм еще более уникальным. Альпинисты, восходящие на Казбек, восходят по тропе проложенной вблизи храма, и зачастую устраивают первую ночевку недалеко от его стен, что является своего рода ритуалом, да и для адаптации к высоте место идеальное.
    Мы же восходить на Казбек пока не планировали, а вот посетить Храм, входило в обязательную программу.

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда
    • 33_rus
      33_rus
      С нами с 13 мая 2013
      19 сен 2013, 15:41
      Очень понравились фотографии! Сочные, яркие. Вам очень повезло с погодой=)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      19 сен 2013, 15:45
      Очень хорошо!!! А внутри храма нельзя было фотографировать?
      19 сен 2013, 15:56
      33_rusнаписала 19 сентября в 15:41

Очень понравились фотографии! Сочные, яркие. Вам очень повезло с погодой=)

Да с погодой действительно повезло, на обратном пути через семь дней Казбек затянуло серыми тучами.
      Рад что понравилось.
      19 сен 2013, 15:57
      Melnickiyнаписал 19 сентября в 15:45

Очень хорошо!!! А внутри храма нельзя было фотографировать?

Да, внутри храма фото запрещено, за этим следит строгий монах.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      19 сен 2013, 16:41
      Спасибо за эксурсию. Божественное и действительно труднодоступное место, поэтому здесь одно время хранили крест святой Нины, сплетенный из виноградных лоз.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      19 сен 2013, 16:44
      tankнаписал 19 сентября в 15:57

Да, внутри храма фото запрещено, за этим следит строгий монах.

Жаль! У нас в России в каких-то храмах можно фотографировать, в каких-то нет. Обычно старушки-комсомолки во всю прыть стараются запретить. На мой вопрос: "Почему в Храме Господнем в Иерусалиме можно, а у вас нельзя?" сразу впадают в ступор и ничего ответить не могут. А ведь многие туристы и путешественники, фотографируя труднодоступные монастыри и соборы, размещая фото в интернете наоборот больше привлекают народу к Храму!!! Посещая мы привносим свою скромную лепту в их восстановление и благоустройство.
      19 сен 2013, 17:13
      Melnickiyнаписал 19 сентября в 16:44

В другом храме, в котором кстати можно было фотографировать, в новодельном президентском в Тбилиси, заметил не очень приятный мне инцидент, связанный с фотографированием в храме. Группа людей, зайдя в храм, начала фотографироваться "в обнимку" с иконами, сопровождая это все веселыми смешками, при просмотре получившихся фото. Поэтому возможно запрет на фотографирование внутри имеет место быть, хотя... и не фотографируя можно вести себя в храме по хамски.