Казбег — Степанцминда — Гергети Степанцминда, Грузия

Были в Степанцминде?

kolombina_na
    С нами с 3 мар 2017

Казбег — Степанцминда — Гергети

Степанцминда для путешествующих на автомобиле — настоящие ворота Грузии. Здесь ты сразу погружаешься в неповторимую атмосферу грузинского поселка: на крохотной площади собираются (по большей части ради общения) группы таксистов, жизнь течёт размеренно, неспеша, а головокружительные пейзажи не дают стоять на месте.

Городок Степанцминда (до 2007 года — Казбеги) совсем маленький, простой, но по-милому уютный и очень живописный.

Автор: kolombina_na

Телёночек напротив нашего гостевого домика очень жалобно начал мычать под вечер))

Автор: kolombina_na

Со всех сторон его обнимают величественные горы, которые даже искушённого путешественника не оставят равнодушным!

Поездка наша пришлась на конец апреля, и погода пока не спешила баловать теплом. Да ещё и гора Казбег, высотою в 5000 метров, диктует тут свои законы. Местные утверждают, что когда над горой идёт снег, то здесь, у подножия, тепла ждать не стоит.

Быстро заселившись, испробовав хозяйского вина, мы, набравшиеся смелости, сели в туристический микроавтобус и поехали "покорять" горы)) Направились мы к храму в селе Гергети, расположенному на высоте около 2000 метров. Отдельного внимания заслуживает дорога (решились бы на неё без порции вина?!): узкая, грунтовая, наполовину покрытая снегом и шириной не более 3 метров! Но водитель был весел и спокоен, нас отчаянно трясло на кочках и ухабах, а встречный транспорт заставлял понервничать)) За разговорами и восторгами по поводу горных красот мы добрались до цели — Троицкой церкви (построена в 14 веке).

Автор: kolombina_na

Ветер буквально сносил с ног — весна в горах оказалась сурова. Но вершина открыла нам умопомрачительные виды на окрестности и самую главную гору Грузии — Казбег:

Внизу — деревня Гергети и посёлок Степанцминда — оттуда мы начали подъём:

Гора Казбек почти без облаков — редкое явление:

Автор: kolombina_na

Налюбовавшись, сделав умеренное количество фотографий, мы также весело и экстремально спустились вниз.

Совсем не уставшие и очень довольные мы насладились неповторимой грузинской кухней в местном маленьком кафе. Полюбовались видом на реку Терек:

Автор: kolombina_na

Добавлю ещё пару фотографий — на них колоритные домики и уже середина мая, тепло!

Автор: kolombina_na

Пусть эти "ворота" Грузии совсем не парадные, они скорее похожи на калитку, ведущую на задний дворик, уютный и тихий. И как же там хорошо.....

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда
      24 янв 2018, 01:33
      А какие вокруг виды! Здорово!
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      24 янв 2018, 11:00
      Аж дух захватывает!)) Горы город обнимают...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 янв 2018, 19:53
      Спасибо, мне очень понравилось! Это одно из мест, куда я обязательно хочу попасть.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      28 янв 2018, 07:24
      К церкви поднимались сначала на машине, сколько смогли, а потом пешком по снегу. Но таких, как мы, было не мало, поэтому — по набитой туристами тропинке. Согласен с Вами, виды стоят того.