Казбеги без Казбека Степанцминда, Грузия

maya 74
    tank 39
    Были в Степанцминде?

Казбеги без Казбека

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

В нашем путешествии по Грузии был один момент, который можно считать ложкой дёгтя в бочке мёда. Я долго сомневалась, в каком ключе об этом написать, и надо ли вообще. Потом решила, что отрицательные эмоции — это тоже часть впечатлений, которые неплохо бы закрепить "на бумаге", да и потом, не выбрасывать же из цикла его кульминационную часть. Даже если она, кульминация эта, основательно подкачала.

Автор: ksushasha

Путешествие по Грузии вышло во всех отношениях удачным. Порадовали отели, вкусная еда, яркие достопримечательности и потрясающие горы. Погода тоже была отличной. Разной, но отличной. Исключением стал единственный день, о котором пишу сейчас.

Собственно, этот пасмурный и холодный день тоже был по-своему прекрасен. Глядя на тяжелые тучи, оседлавшие вершины гор и лохмотьями сползающие вниз по их ржавым от осенней травы бокам, я думала, что это просто удача — запомнить Кавказ таким неприступным, подчёркнуто грозным.

Автор: ksushasha

В конце концов, пасторальные пейзажи с белыми овечками на изумрудно-кудрявых или бархатно-золотых склонах мы уже видели, а тут что-то новенькое, незабываемое. Поэтому, подъезжая к селу Казбеги, я пребывала в отличном настроении.

Автор: ksushasha

Село Казбеги, являющееся центром одноимённого муниципалитета, ныне носит новое или, если угодно, хорошо забытое старое название Степанцминда.

Автор: ksushasha

"Санто-Стефано" попыталась я пошутить, переиначив значение "Степанцминда" на итальянский лад, и тут же зябко поёжилась. Так совпало, что в Санто-Стефано на красочной, солнечной Сицилии мы были в этих же числах октября, ровно год назад.

Лучше бы не вспоминать, поскольку нынешняя черно-белая картинка была прямой противоположностью прошлогодней. Погода испортилась окончательно, начал накрапывать дождь, а плотные тучи слились в сплошную массу, затопив все вокруг безрадостным серым цветом. К тому же здесь, на высоте 1750 метров, стало совсем холодно, 5°C — у нас в Израиле такие температуры большая редкость даже зимой.

Автор: ksushasha

Но ужаснее всего был факт, принять который сознание попросту отказывалось — Казбека мы не увидим!

А для чего народ едет в Степанцминду? Ради знаменитого пятитысячника — горы Казбек, у подножия которой расположено это село. Альпинисты отсюда начинают восхождение, а всех прочих привлекают самые красивые и захватывающие виды, какие только можно найти на Кавказе. Они тоже открываются отсюда, виды то есть.

Автор: ksushasha

Как-то так (из интернета)

Говорят, Казбек показывает себя во всей красе и величии только хорошим людям, от злых же вершина прячется в облаках. Но с нами он обошёлся как-то совсем уж жестоко — на месте Казбека в этот день попросту ничего не было! ПУСТОТА...

Считать ли мне теперь, что я — исчадие ада или предпочесть версию, что меня, такую милую и расчудесную, в этот день окружали сплошные "редиски"?

Автор: ksushasha1

Как бы то ни было, кульминация всего путешествия не состоялась, и самые волшебные горные пейзажи Грузии я по-прежнему рассматриваю только на чужих фотографиях. Для нас в этот день даже знаменитая Троицкая церковь в Гергети выглядела темным еле заметным силуэтом в сплошном тумане.

Автор: ksushasha

А ведь это один из самых знаменитых видов из Степанцминды! Это о нем А.С.Пушкин написал свои строки, которые цитируют все, кто побывал в Казбеги:

"Высоко над семьею гор, Казбек, твой царственный шатер
    Сияет вечными лучами.
    Твой монастырь за облаками, Как в небе реющий ковчег, Парит, чуть видный, над горами.
    Далекий, вожделенный брег!"

Раз вожделенный, значит, нам туда! Люди поумнее оценили ситуацию и разбрелись по ресторанам Степанцминды, предпочтя горячий обед бесперспективному по такой погоде поиску духовной пищи. Нас же понесло в Гергети. Не знаю, на что я рассчитывала, но проведённого там времени не забуду, это уж точно.

Автор: ksushasha4

Джипы поднимались по горному склону, заросшему лесом. Дорога была жуткой — даже не грунтовка, а лишь слегка утрамбованная колёсами тропинка. Сплошные камни и колдобины. Сказать, что за 20 минут подъема наверх, вытрясло всю душу, это ничего не сказать.

Автор: ksushasha

Но вот пытка окончена, мы на высоте 2170 метров, и Степанцминда осталась далеко внизу.

Автор: ksushasha2

Тем временем, что мелко сеявший дождик полил основательно, и пришлось достать зонт. Помните, я обещала, что он сыграет в этой поездке свою комическую роль? Зонт я решила раскрыть прямо в джипе и выставить вперёд щитом, когда буду вылезать.

В тот момент, когда я проделала этот нехитрый трюк, на пол джипа высыпалась целая куча темно-синего... конфетти! Хорошо, водитель не заметил. То-то у него, думаю, было причин удивляться и материться, когда он впоследствии обнаружил это безобразие.

Пару секунд, вдыхая холодный ветер, я соображала, откуда внутри зонта взялся весь этот мусор? Так с карнавала, откуда же ещё! В феврале мы ездили в Базель, и там тоже шёл дождь, а злобные Ваггисы буквально мешками сыпали конфетти на наши головы. Видимо, мокрые бумажки прилипли к внутренней поверхности зонта, а поскольку они были темно-синие, то на чёрном фоне остались незаметны. Зонт был сложен, привезён домой, и за многие месяцы до поездки в Грузию ни разу не раскрывался. В таком уж благодатном месте мы живём — ну, не бывает у нас дождей! Разве что два-три дня в зимние месяцы.

Автор: ksushasha

Зато теперь предоставилась возможность вымокнуть до нитки. Изрядно повеселив меня своей "выходкой", зонтик стал затем совершенно бесполезен, рвался прочь под порывами ледяного ветра, выкручивался наизнанку и только зря занимал руки.

О том, чтобы фотографировать окружающие горные красоты речи не шло, да и не видно их было за мокрой серой завесой. Оставалось поскорее добежать до храма и хоть там ненадолго укрыться от непогоды.

Автор: ksushasha

Гергетис Цминда Самеба или Церковь Святой Троицы является единственным крестово-купольным храмом в Казбеги. Он знаменит ещё и тем, что в 18 веке во время нашествия персов в это труднодоступное место перевезли из Мцхеты драгоценные реликвии. В том числе Крест Святой Нино, сплетённый из виноградных лоз, который, по преданию, вручила ей Богородица перед тем, как святая просветительница прибыла в Грузию.

Автор: ksushasha

На обзорной площадке возле церкви стоит источник, в котором можно набрать горной святой воды. В нашем случае и площадка, и источник остались без надобности — обзора не было, а вода, наоборот, лилась со всех сторон, как душ шарко, под напором ветра.

Автор: ksushasha3

Обратный путь по тряской дороге я уже еле выдержала. В мокрой одежде, при экстремальном для нас холоде (серьёзно, нам эти плюс пять, как москвичам минус десять), и с мыслями, что ещё немного, и мой раскрошенный позвоночник посыплется из меня, как давеча конфетти из зонтика.
    Дочь моя, как ни удивительно, пребывала в наилучшем расположении духа. Какое такое особенное "кино" нам природа не показала, Маюше было наплевать, а вот поездка в Гергети сошла за аттракцион, вроде американских горок. Она такое любит.

Автор: ksushasha

На обратном пути в Гудаури мое настроение снова поднялось. От разворачивавшихся за каждым поворотом картин глаз было не отвести, так все было выразительно и величественно!

Горы стали совсем мрачными, а тучи разбухли и сползли на шоссе. Идущие впереди машины ныряли в них, как самолеты в облака.

Изредка мелькавшие на склонах гор небольшие участки осеннего леса в золотисто-зеленом убранстве казались теперь почти фривольными в этом царстве серых и бурых тонов.

Автор: ksushasha

Что ни говори, а есть в суровости гор своя собственная, завораживающая магия. Все равно, как после просмотра очаровательно-нежных пейзажей с голубым небом и бирюзовым морем вдруг споткнуться взглядом о "Девятый вал". Таким он теперь в моей памяти и останется, Кавказ, в противовес всему до сих пор увиденному.

Автор: ksushasha

От чрезмерных восторгов во время поездки отвлекали, однако, ноги, закоченевшие внутри мокрых штанин и мысли про "не дай бог заболеть!"

Но в качестве хэппи энда этому дню был кипяток душа, где я за 40 минут оттаяла, согрелась и почти сварилась; бутылочка чачи, прикупленная в Мцхете, и комедия "Кавказская пленница", которую мы с дочкой очень душевно посмотрели перед сном.

Дешёвый ✈️ по направлению Степанцминда
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 апр 2018, 22:40
      Неприятно, конечно. Но погоде не прикажешь
      19 апр 2018, 14:40
      Да уж, тут только от везения зависит )
      18 апр 2018, 23:15
      Оксана, вот читаю и хочу сказать: ну здорово же! Виды сумасшедшие, приключение настоящее, а твою промерзлость я просто физически ощутила, как и прелесть/кайф от горячего душа! Да еще и Кавказской пленницей лакирнули:) Ну ведь кайф?! Ведь сейчас, по прошествии времени, только хорошее же должно в памяти остаться:)) А с погодой уж ничего не поделаешь:)
      Одного жаль — Казбек не показался...
      19 апр 2018, 14:41
      Здорово, Лен, конечно, не зависимо ни от чего. И ты права, по прошествии времени вспоминается только хорошее
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 апр 2018, 00:34
      Этого точно не забыть! Дорога-тропинка даже на фото выглядит полным экстримом, особенно в дождь. Значит, твой Казбек еще впереди, как та вершина в песне.
      19 апр 2018, 14:44
      Если еще раз поеду в Грузию, то в другой регион. Но, кто знает, что на самом деле ждёт впереди )) Может, и Казбек )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      19 апр 2018, 02:28
      Да,уж экстрима вам достало с лихвой,да ещё и погодища,такую даже и врагу не пожелаешь,подперчила адреналин!Но всётаки горные пейзажи Казбека на фоне угрожающих туч на свинцовом небе, удивительно фантастической красоты и очень будоражут воображения,и как в песне"лучше гор могут быть только горы"!Спасибо,Оксик,фотки супер))
      19 апр 2018, 23:18
      Главное, едва мы оттуда уехали, дождь кончился ) Но всё равно, конечно, очень яркие остались воспоминания )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 апр 2018, 08:20
      Оксана, я читала и волновалась, переживала вместе с вами. Вместе с вами и в джипе мысленно тряслась:)
      Но написала ты классно, с иронией, читая, я вспоминала и свои "обломы"

Конфетти, зонт, горячий душ, чача и кино — это же чудо, а не воспоминания:)))
      19 апр 2018, 23:20
      Спасибо за умение сопереживать даже через текст, Илона ))
      Хороших переживаний всё же больше. Как ты говоришь: "Конфетти, зонт, горячий душ, чача и кино — это же чудо, а не воспоминания". Точно!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      19 апр 2018, 18:35
      Спасибо за рассказ. Я на сто процентов уверена, что Вас всетаки окружали редиски.
      19 апр 2018, 23:22
      Спасибо! ))) Правильно, все — редиски, и только я на белом коне )) в смысле, на джипе ;-)
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      19 апр 2018, 23:23
      Тоже так само подумал.
      20 апр 2018, 00:19
      Спасибо! 😊
      20 апр 2018, 06:33
      Оксана, но виды гор, даже без Казбека, просто великолепные!
      20 апр 2018, 13:41
      Кто бы спорил! Нина, если бы не дождь, я и на Гергети не жаловалась бы )) А так вышло столько мук при подъеме, только затем, чтобы вымокнуть до нитки.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 апр 2018, 07:52
      Вот жэж))
      20 апр 2018, 13:38
      Мне примерно так хотелось заметку назвать )
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 апр 2018, 14:13
      я на самом деле тоже по-нормальному горы не видел, только на вершине синее небо и ветер))
      20 апр 2018, 14:49
      На вершине какой горы?
      20 апр 2018, 12:07
      Так и мне непонятно за какие грехи не показалась Фудзияма, хотя добралась до ее основания. Тоже была пустота!

Как бы не пеняла на погоду, фотографии хорошие и виды просто сумашедшие! Какая это красота, настоящие горы!
      20 апр 2018, 13:37
      Майнур, я когда писала заметку, вспоминала о тебе. Почти 4 года прошло, а я помню твоё Восхождение на вулкан Керинчи.... Меня тогда просто поразило, что в непопогоду можно подняться пешком(!) на гору, промокнуть, испачкаться, лишиться многих видов из-за дождя, но написать об этом в столь положительном ключе! Ты — наш герой, а я пытаюсь у тебя научиться хотя бы не ныть ))
      20 апр 2018, 13:58
      ksushashaнаписала 20 апреля в 21:37

Не зря ведь сказано: " У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать..."
      20 апр 2018, 14:51
      Это у природы, а у меня благодать только без дождя возможна ))
      20 апр 2018, 13:40
      Про редисок вокруг тебя, Оксана, уже все сказали :)))
      А у меня другая версия :) Казбек таким образом просто пригласил тебя в гости еще раз! Это, как чай в пиале в странах Средней Азии :) Если тебе наливают половину, то ты желанный гость и тебе каждый раз будут подливать понемногу, чтобы ты сидела подольше. Если же гостя хотят выпроводить — наливают полную пиалу: пей и уходи :) Так и Казбек, он не показался тебе, словно говоря — возвращайся. Должна же ты его увидеть, в конце концов :)))
      20 апр 2018, 13:49
      Если серьёзно, Лена, то поездка в Грузию кое что во мне изменила. Это не просто "возвращайся", это именно пол-пиалы. Я вдруг задумалась об Азербайджане, Абхазии, Узбекистане... — направления, в сторону которых до Грузии даже не смотрела.
      20 апр 2018, 14:01
      ksushashaнаписала 20 апреля в 21:49

Это уже что — то! Такой поворот меня устраивает! Не всегда же шикарные города и страны, иногда надо быть поближе к природе и людям!
      20 апр 2018, 14:53
      Скоро, скоро, закончу цикл Грузии, и откроется «секрет», куда меня после неё понесло ;-)
      20 апр 2018, 14:06
      Замечательно! Вот так "страна не из твоего списка" круто изменила этот список!
      20 апр 2018, 14:54
      См. ответ выше...
      Леночка, это именно так. Мой «список» затрещал по швам, жизнь составляет новый )
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      20 апр 2018, 17:37
      Отлично написано! Хорошие фото!
      21 апр 2018, 11:23
      Спасибо.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      20 апр 2018, 17:40
      Драматично, сурово, здорово!!! Oдним словом Горы, Кавказ! и никаких шуток, все аутентично. В июне прошлого года мы с мужем были в Швейцарии, побывали на перевалах Гримзел 2164 м и Фурка 2429 m, до сих пор вспоминаем Величественные Альпы — их суровую красоту, было страшно!!! и тянет туда опять, в горы на перевалы!!!:-)
      21 апр 2018, 11:26
      Теперь и я задумалась про Альпы. Наверно, с горами у большинства людей так, раз соприкоснёшься, и после уже тянет снова и снова )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 апр 2018, 08:49
      Сначала хочу написать фразу, которую я себя говорю, когда случаются такие невезения: " Пусть это будет самой главной неприятностью в твоей жизни"... Мне кажется, что такие адреналиновые дни запоминаются на всю жизнь — вот и я до сих пор помню переход через Кавказкие горы, когда в горах случилась непогода и нашу группу повели через снежный перевал — была бессонная ночь (так как места на ночлеге всем не хватило), одеты мы были не для снега и так далее. После я сказала себе, что в горы ни ногой — но в памяти почему то всплывает не отдых на пляже, а именно это путешествие, и мрачные суровые с белой шапкой снегов горы, и искрящийся снег под ногами и трудный подъем и еще более трудный спуск...Надеюсь, что и у тебя, Оксаночка, останутся только добрые воспоминания о Кавказских горах.
      21 апр 2018, 11:31
      Таня, для этого дня много времени не понадобилось. В смысле, уже вечером помнилось только хорошее ) И уже было осознание, что день проведённый в горах — один из важнейших в путешествии.
      23 апр 2018, 18:23
      "или предпочесть версию, что меня, такую милую и расчудесную, в этот день окружали сплошные "редиски"?" Оксан, ну конечно это скорее ближе к истине, чем первая твоя версия. 5 градусов! Да морозно!
      "Кавказсая пленница" пришлась очень кстати.
      Погодка над вами конкретно подшутила. Но главное живы здоровы, не простыли , а ребенку даже понравилось.
      23 апр 2018, 18:59
      Вообще-то, Лена, в Степанцминде был момент, когда я чуть не превратилась не то что в редиску, а в злобную фурию. Если бы Мая в тот момент тоже сломалась, день грозил оказаться безнадёжно испорченным. А ведь эпизод с Гергети не стоил того, чтобы запомнить плохим весь тот чудесный день...
      23 апр 2018, 19:01
      ksushashaнаписала 23 апреля в 16:59

Вот и правильно. Погода, шо поделать!)))
      25 апр 2018, 00:30
      Вот это погодка! Горы, что тут скажешь, у них свои законы. Но очень стильно, хоть чистым оттуда не выйти )